7 идей подарков, которые вы точно не выбросите

7 идей подарков, которые вы точно не выбросите

Ольга Калинина
09 февраля 2023 г.

Как сделать подарок для дома, который не будет годами пылиться на дальней полке? Мы подготовили семь идей красивых и практичных презентов, которые будут напоминать о вас долгие годы.

Подарок, который запомнится
Подарок, который запомнится

Что можно подарить:

Теплый плед

Он и согреет, и, сделает комнату уютнее, и украсит интерьер. При выборе учитывайте размер комнаты, а также преобладающую в ней цветовую гамму.

Чаще всего пледы делают из шерсти – например, овечьей, верблюжьей или альпаки. А самыми роскошными считаются изделия из мериноса или кашемира.

Плед не только для тепла, но и как визуальный акцент – прекрасный подарок

Правда, стоит учитывать, что пледы из натуральной шерсти могут стать причиной аллергии. Если в семье есть аллергики, лучше выбрать в подарок изделие из гипоаллергенного материала – хлопка, бамбука, акрила, флиса или микровелюра.

Классическая форма для пледа – прямоугольник. Но есть и экзотические варианты – круглые или, например, с рукавами. Последние просто идеальны для того, чтобы закутаться в них потеплее и устроить уютный домашний вечер с любимой книжкой или фильмом.

Необычная свеча

Думаете, свеча в подарок – это скучно? Вовсе нет! Сегодня можно найти уникальные свечи, которые точно удивят и порадуют.

При выборе обязательно обращайте внимание на материал, из которого отлита свеча. Лучший выбор – натуральный соевый или кокосовый воск. В отличие от более дешевого парафина, они не вызывают аллергии или головной боли.

Свеча с деревянным фитилем уютно потрескивает: появляется ощущение, что вы сидите у камина

Второй важный момент – фитиль. Да-да, они тоже бывают разными. Сейчас, например, в тренде свечи с деревянными фитилями, которые уютно потрескивают во время горения. Создается полное ощущение, что вы сидите около камина!

И главное – аромат. Банальная ваниль или цветочный микс – не лучший выбор. Гораздо более запоминающимся подарком станет свеча с благородным ароматом односолодового виски. Или свежевыстиранного белья. Или, к примеру, деревенского лета. Необычный запах с поэтическим (или ироническим) названием произведет фурор!

Именная доска

Набор досок для подачи сыра, мясных закусок или стейка – красивый и полезный презент. Чаще всего такие доски изготавливают из дуба, кедра или оливы, а затем пропитывают льняным маслом. На них сохраняется красивый естественный узор, которым так приятно любоваться.

Доска в подарок оставляет память надолго

Здорово, если у досок будет отверстие, за которое их можно подвешивать. Или специальный футляр для хранения – обычно их делают из дерева того же вида и оттенка.

Чтобы подарок стал по-настоящему уникальным, закажите индивидуальную гравировку досок. Импровизированный фамильный герб, памятная дата или доброе пожелание – решать вам. Хозяева дома наверняка оценят такой персональный подход.

Чайная пара

Или небольшой кофейный сервиз – ведь так приятно пить любимые напитки из красивой посуды. Это не так банально, как обычный набор кружек, и при этом очень практично.

Аксессуары для чаепития ручной работы – особое проявление внимания

Если вам знакомы увлечения хозяев, подарок можно сделать еще более личным. К примеру, любителю шахмат можно преподнести набор в черно-белую клеточку, увлеченному садоводу – чашку и блюдце с изящными розами. А заядлые путешественники оценят сервиз или чайную пару с изображением одного из любимых городов.

Ценителям красивой посуды понравится набор предметов из редкой или коллекционной серии известного завода. А тем, кто предпочитает долгие уютные чаепития, подойдут расписанные вручную керамические чашки и блюдца из небольшой мастерской.

Домашнее растение

Горшок с цветком или красивым зеленым растением – отличный подарок. Сегодня домашнее садоводство в моде, и не зря. Растения улучшают качество воздуха, помогают снять стресс и украшают интерьер.

Тем, кто не может похвастаться большим опытом в этом деле, подойдут неприхотливые культуры, такие как кактусы, хлорофитум или драцену. Они будут хорошо себя чувствовать даже при минимальном уходе.

Домашнее растение – подарок со смыслом: живой цветок будет объектом внимания

Выбрать растение для опытного домашнего садовода сложнее. Но зато ваш адресат наверняка оценит умный цветочный горшок с автополивом. А еще в продаже можно найти кашпо с подсветкой и даже встроенной usb-колонкой.

Если хозяева дома увлечены здоровым образом жизни, порадуйте их домашней мини-фермой. Это компактный прибор с мягким внутренним освещением. В нем можно без особых усилий выращивать свежую зелень, пряные травы и даже ягоды.

Ароматический диффузор

Этот стильный аксессуар идеален для создания изысканной атмосферы. Главное – заранее выяснить, какие ароматы нравятся хозяевам дома. Кто-то предпочитает свежие цитрусовые запахи, кому-то нравятся насыщенные восточные, а кто-то в восторге от аппетитных кондитерских ноток.

Подарить ароматический диффузор значит проявить трогательную заботу

Классический диффузор – это керамический или стеклянный сосуд с ароматной жидкостью, в который ставят палочки из бамбука, тростника или ротанга. С их помощью аромат, постепенно испаряясь, наполняет помещение. Регулировать интенсивность запаха можно с помощью количества палочек. Чем их больше, тем более заметным он будет.

Для подарка лучше выбирать диффузоры с жидкостью на основе масел. По сравнению со спиртовым вариантом они дают более деликатный аромат и подходят на два месяца непрерывного использования.

Есть и ультразвуковые диффузоры, которые работают от сети. Они подогревают ароматическую жидкость, заставляя ее равномерно испаряться. Внутрь можно заливать и специальные растворы, и натуральные эфирные масла.

При желании можно подарить вместе с гаджетом набор качественных эфирных масел, которые ваш адресат сможет менять по настроению и ситуации. Например, лаванда поможет расслабиться, апельсин – сконцентрироваться, а лимон и эвкалипт – быстрее справиться с простудой.

Изысканная скатерть

Нарядная скатерть – подарок, который точно пригодится. Первым делом важно выбрать форму. Ориентируйтесь на форму стола, для которого предназначается скатерть. И помните, что для овальных и круглых столов скатерти нужны разные. Следующий шаг – размер. В идеале скатерть должна свешиваться с краев стола примерно на 30-40 сантиметров.

Скатерть – радость в доме радушных хозяев

Самым праздничным материалом для скатерти считается натуральный лен. Он красиво смотрится, но требует деликатного ухода. Так, его важно стирать только на низких температурах, иначе изделие может дать усадку. А вот плотный хлопок менее прихотлив и при этом тоже смотрится очень нарядно.

Универсальный цвет для скатерти – белый или бежевый. Более экстравагантно смотрятся красные и бордовые варианты. А для спокойного интерьера подойдут нежные пастельные оттенки.

Чтобы сделать подарок по-настоящему уникальным, можно заказать (или вышить самостоятельно) монограмму хозяев. Особенно изысканно будет смотреться набор из скатерти и салфеток с «фамильной» вышивкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мечты сбываются: как не ошибиться с выбором подарка

Вы любите получать подарки? Наверняка подавляющее большинство ответит на этот вопрос «да». А выбирать? Здесь уже посложнее, ведь хочется, чтобы подарок был уместным, нужным, чтобы он радовал и ...

СТАТЬЯ

Как сделать подарок для любимого человека особенным

Что делает подарок особенным? Не только содержимое, но и упаковка. Оригинальная, сделанная своими руками, она ясно дает понять: тот, кому предназначен сюрприз, важен и любим. Вот ...

СТАТЬЯ

Модные подарки для мужчин, которые любят готовить

Говорят, что мужчины — лучшие повара, но представьте, как увеличится производительность труда, если подарить другу какой-нибудь крутой кухонный гаджет! Мы собрали 10 самых модных приборов для готовки, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image