5 экзотических фруктов, которые подойдут к новогоднему столу

5 экзотических фруктов, которые подойдут к новогоднему столу

Ольга Дьяконова
23 декабря 2023 г.

Зима — это сезон экзотических фруктов. Они начинают появляться в супермаркетах и на рынках и стоят уже не так дорого, как раньше. Если вы любите такие фрукты, то обязательно балуйте ими себя, а если ваше увлечение разделяют домашние, то готовьте их на праздничный стол. Рассказываем, какие 5 фруктов подойдут к новогоднему столу.

питахайя
питахайя (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Питахайя

Красивую кожуру питахайи можно использовать как декор при сервировке
Красивую кожуру питахайи можно использовать как декор при сервировке

Питахайя, или драконий фрукт, как нельзя лучше подойдет к столу, когда мы встречаем год Дракона. Она богата витаминами С, В1, В2, а также кальцием, железом и фосфором. Питахайя помогает укреплять иммунную систему, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови и помогает контролировать уровень сахара.

Можно использовать питахайю в качестве яркого акцента на новогоднем столе. Например, нарезать фрукт на тонкие ломтики и вырезать из них звездочки или другую форму. Еще можно добавлять питахайю во фруктовый салат или просто разбавить этим ярким фруктом нарезку.

Личи

Личи можно украшать коктейли
Личи можно украшать коктейли

Личи — это маленький сладкий фрукт с сочной мякотью и нежным ароматом. Личи можно использовать для приготовления коктейлей и десертов или добавлять во фруктовые салаты.

Личи особенно богат витаминами С, В и К, а также калием, магнием и фолиевой кислотой. Он помогает укреплять иммунную систему, улучшает здоровье кожи и волос, а еще способствует нормализации кровяного давления.

Для сервировки личи на новогодний стол можно в качестве фишки использовать их оригинальную форму. Например, разрезать фрукты пополам и вынуть косточку, затем уложить личи на блюдо в виде цветка или рождественской звезды. Также можно сделать из личи фруктовый салат, добавив к нему другие экзотические фрукты, например манго или ананас.

Рамбутан

Рамбутан по форме напоминает небольшое яйцо
Рамбутан по форме напоминает небольшое яйцо

Рамбутан — это маленький красный фрукт с мягкой и сладкой мякотью, которая напоминает виноград. Он очень похож на личи. Этот фрукт богат витаминами С, В и А, а также калием, железом и магнием.

Рамбутан прекрасно подойдет для новогоднего стола, особенно когда вы встречаете год Дракона, ведь он сам выглядит как маленький дракон. Чтобы в полной мере насладиться вкусом рамбутана, не подвергайте его тепловой обработке. Просто разрежьте фрукт на кусочки и выложите в нарезку. Либо не режьте его и украсьте им корзину с фруктами, которая обязательно должна быть на столе в новый 2024 год.

Кожуру рамбутана можно использовать отдельно, как украшение для блюд. Например, в качестве декора для десертов или пирожных, а также блюд из морепродуктов или салатов.

Карамбола

В карамболе много электролитов, которые помогут восстановить водный баланс при похмелье
В карамболе много электролитов, которые помогут восстановить водный баланс при похмелье

Карамбола — это фрукт в форме звезды с сочной, сладкой мякотью. Его родиной считается Шри-Ланка, но распространен он и в Юго-Восточной Азии, Бразилии и Гвиане. Карамболу можно есть просто так или использовать для приготовления соков, десертов, добавлять во фруктовые салаты. Незрелые плоды карамболы можно солить и мариновать. В карамболе много витаминов С и А, а также калия, магния и железа. Так как в карамболе много электролитов, ее плоды быстро утоляют жажду. По той же причине сок из карамболы поможет быстро справиться с воздействием алкоголя, если вы перебрали, и облегчить похмелье.

Так как этот фрукт изначально в форме звезды, нарезка из карамболы будет красиво смотреться на новогоднем столе. Также кусочками карамболы можно украшать салаты, горячее и десерты.

Гуава

Гуаву
Гуаву

лучше всего есть просто так, в сыром виде, или делать с ней смузи

Гуава — фрукт, похожий на лимон: с ярко-зеленой кожурой и сочной, сладкой мякотью. Внутри плод напоминает маленький арбуз или фейхоа. Он идеально подходит для приготовления десертов, соков или добавления во фруктовые салаты. В гуаве особенно много магния и фолиевой кислоты, что делает ее полезной при стрессах.

Нарезанная гуава яркого красно-оранжевого цвета украсит новогодний стол в компании, например, манго и ананаса. Также можно использовать гуаву для приготовления фруктового салата, добавив к ней свежие ягоды и орехи. Еще она прекрасно сочетается с йогуртом или мороженым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Карамбола

Карамболу еще называют тропическая звезда, звездный фрукт или старфрукт. Такие названия появились благодаря форме плода: фруктовые кусочки в поперечном сечении напоминают маленькие милые звездочки. По мнению любителей карамболы вкус фрукта соответствует его звездному названию: он сладкий, с нотками терпкости, а сам плод имеет текстуру, подобную винограду.

gastronom

ПРОДУКТ

Личи

Личи – диковинный тропический фрукт. Его мякоть имеет консистенцию винограда или спелой груши и содержит высокую концентрацию воды, что делает экзотический плод отличным источником влаги. Познакомимся с ним поближе и расскажем об истории личи, его вкусе и аромате, видах и сортах, выборе, способах приготовления и, конечно, о пользе и вреде.

gastronom

Питахайя – лучшее средство для детокса. Так считают в соцсетях

Видео про питахайю, или драконий фрукт, набрали в соцсети TikTok сотни миллионов просмотров. Блогеры говорят, что фрукт лечит запоры и помогает от проблем с желудком. Действительно ли это суперфрукт, способствующий детоксу?

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image