1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гнезда с сыром моцареллой и помидорами
gastronom.ru
25 марта 2024 г.

Гнезда с сыром моцареллой и помидорами

gastronom.ru
25 марта 2024 г.

Гнезда с сыром моцареллой и помидорами
Гнезда с сыром моцареллой и помидорами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Гнезда с сыром моцарелла и помидорами – идеально подойдут для легкого обеда или необременительного ужина. Секрет этого блюда в насыщенном томатном соусе. Чтобы он получился правильным и вкусным, используйте спелые помидоры, а не в сезон подойдут консервированные помидоры в собственном соку. Добавьте к ним лук и чеснок, и ваша паста станет яркой и ароматной, а расплавленная моцарелла добавит последний штрих! Макароны в виде гнезд не нужно предварительно отваривать, их просто заливают соусом и запекают. За полчаса паста дойдет до полной готовности. Таким образом ваше участие в приготовлении блюда сведется к минимуму – достаточно просто поставить форму в духовку!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 619.35 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 21.79 г/23.13 г/79.27
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Макароны гнезда 400 г
Мини-моцарелла 200 г
Помидоры 500 г
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчик(а)
Рафинированное растительное масло 3 ст.л.
Сушеные итальянские травы 1 ч.л.
Сахар 0.5 ч.л.
Соль по вкусу
Молотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Помидоры разрежьте пополам и натрите на крупной терке. Кожицу удалите. Если используете консервированные помидоры, пробейте их блендером в однородное пюре.

Шаг 2

Мелко нарежьте лук и чеснок. В глубокой сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте чеснок, влейте томатное пюре.

Шаг 3

Посолите соус, приправьте сушеными травами, сахаром и черным перцем. Готовьте в течение 10 мин, часто перемешивая лопаткой. Соус должен немного загустеть.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 180 °C. В жаропрочной форме размером 25х25 см разложите гнезда свободно. Влейте 200 мл горячей воды и добавьте соус из сковородки.

Шаг 5

Накройте форму фольгой и поместите на решетку, установленную на среднем уровне духовки. Запекайте пасту в течение 20 мин. За это время тальятелле должны стать мягкими.

Шаг 6

Выньте из рассола шарики моцареллы и обсушите бумажными полотенцами. Достаньте из духовки форму и уберите фольгу. Разложите шарики моцареллы на гнезда и верните форму в духовку.

Шаг 7

Запекайте пасту еще 10 мин. Моцарелла должна расплавиться. Разложите гнезда в тарелки, полейте соусом из формы и сразу подавайте на стол. По желанию украсьте каждую порцию зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если вы не нашли мини-моцареллу, возьмите сыр в виде крупных шариков и нарежьте его кружками толщиной 5 мм. Также для ускорения приготовления вы можете использовать готовый томатный соус с пряными травами, покупной или домашний.
КСТАТИ
По желанию вы можете наполнить гнезда обжаренным мясным или куриным фаршем, а также добавить в овощной соус нарезанные тонкой соломкой шампиньоны, цукини или кабачок.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
24 рецептов

ГРУППА

Паста - рецепт

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

1294 рецептов

РЕЦЕПТ

Гнезда с грибами в сливочном соусе на сковороде

Гнезда с грибами в сливочном соусе на сковороде приготовить совсем не сложно – пошаговое описание и фото рецепта помогут справиться даже новичку. Главная задача – не позволить гнездам развалиться, поэтому мы аккуратно положим в сковороду с соусом сухую пасту и будем готовить ее под крышкой, пока гнезда не дойдут до состояния аль денте. В результате у вас получится вкусное и красивое блюдо, которое можно подавать на обед или на ужин – уверены, все члены семьи его высоко оценят! Это блюдо подойдет также тем, кто не ест мяса, но употребляет в пищу молоко и молочные продукты.

30 мин + 10 мин

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ