1. Главная
  2. Рецепты
  3. Стейк рибай на сковороде
gastronom.ru
21 марта 2024 г.

Стейк рибай на сковороде

gastronom.ru
21 марта 2024 г.

Стейк рибай на сковороде
Стейк рибай на сковороде (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Стейк рибай на сковороде — блюдо, которое вызывает очень много споров среди поваров. Кто-то солит и приправляет мясо до приготовления, кто-то после. Помимо этого, спорят об идеальной толщине стейка, ведь он бывает от 2 до 6 см. В нашем рецепте мы взяли стейк средней толщины и советуем вам все-таки приправлять мясо до приготовления. Так оно получится вкуснее. Что подавать к рибаю? Лучше – ничего, потому что эта часть говядины предназначена для наслаждения вкусом мяса. Максимум на готовый стейк можно положить кусочек сливочного масла. А вот в качестве гарнира, идеально подойдут запечённый картофель или овощи на гриле.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 476.35 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 38.32 г/34.95 г/1.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
стейк рибай толщиной 3 см 1 шт.
молотый черный перец
оливковое масло (опционально)
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Достаньте мясо из холодильника за 2 ч до приготовления, оно должно нагреться до комнатной температуры. За 10 мин до приготовления тщательно промокните стейк бумажным полотенцем, обмажьте оливковым маслом (если на мясе недостаточно жировых прослоек) и приправьте с двух сторон солью, перцем.

Шаг 2

Раскалите сковороду с толстым дном. Без масла! Переложите мясо в сковороду. Для прожарки blue готовьте мясо по 1-2 минуты с каждой стороны. Для прожарки medium rare – по 3-4 мин. (необходимо перевернуть кусок 2-3 раза). Для well done — по 8-10 мин. на каждую сторону. В этом случае мясо нужно перевернуть 5-7 раз. Во время жарки прижимайте мясо к сковороде лопаткой, так оно будет готовиться равномерно.

Шаг 3

Готовый стейк рибай переложите на подогретую тарелку и прикройте фольгой, только не плотно, мясо должно дышать. Дайте стейку отдохнуть 5 мин и можно подавать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Почему стейки не подают сразу? Во время "отдыха" в куске мяса распределяется сок, прожарка становится равномерной. Время "отдыха" учитывайте в зависимости от толщины стейка — от 3 до 10 мин . Главное, не передержать мясо под фольгой, чтобы оно не остыло.
КСТАТИ
Если у вас не мраморный рибай, а с малым содержанием жира, то помимо обмазывания стейка оливковым маслом, при жарке в сковороду можно добавить небольшой кусочек сливочного масла. Делать это следует после первого переворачивания. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
117 рецептов
67 рецептов
Как пожарить стейк дома

Вкусный запах жареного мяса манит нас с самых древних времен, как только мы научились обращаться с огнем. Он означает, что сегодня мы будем сыты и веселы. А завтра будет новый день, и мы отловим нового мамонта. Конечно, со временем выделилась группа людей, не желающих есть другое живое, и в наши дни она имеет удивительную структуру! Но все же мясоедов осталось еще очень много. И совсем не все знают, как пожарить стейк дома.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Как сделать идеальную корочку на стейке: секреты шеф-поваров

Приготовить идеальный стейк не так уж легко — не зря стейк-хаусы так популярны. Совершенство в этом искусстве требует практики. И вы наверняка это поняли, если хоть раз пробовали пожарить стейк. Но может, есть универсальные правила, которые приблизят нас к мясу мечты? Мы узнали это у шеф-поваров.

Ольга Дьяконова

Стейки для чайников: как начать разбираться в мясе с нуля

Кто сказал, что в мясе могут разбираться только мужчины? Мы уверены, что мясо идет всем. И возможно, нет ничего сексуальнее рвущей зубами стейк хорошенькой девушки. Так что сдаем все секреты приготовления мяса на огне, чтобы прослыть профессионалом и хотя бы на один вечер устроить в собственном доме лучший в городе стейк-хаус.

gastronom

СТАТЬЯ

Чем отличается шницель от отбивной, бифштекса, стейка, эскалопа и ромштекса

В наши дни появилось какое-то невероятное разнообразие мясных наименований. Едва мы успели более или менее привыкнуть к рибаю и филе миньону с пиканьей, как появилось еще 20 новых названий альтернативных стейков. И это при том, что всякие старые слова про мясные полуфабрикаты совершенно не сделались понятнее! Давайте хотя бы в них разберемся. Что такое шницель, например, и чем он отличается от эскалопа или от ромштекса, а тот, в свою очередь, от бифштекса?

Марианна Орлинкова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ