1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами
gastronom.ru
12 марта 2024 г.

Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами

gastronom.ru
12 марта 2024 г.

Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами
Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Легкая запеканка из кабачков с фаршем и помидорами может стать одним из любимых осенних блюд. Саму запеканку готовят в духовке, а фарш для неё предварительно обжаривают на сковороде. Что значительно ускоряет процесс. Для этого блюда мы предлагаем использовать куриный фарш: он более легкий и хорошо сочетается с нейтральным вкусом кабачка. Но, это не обязательный пункт и остается на усмотрение хозяйки. Кабачки натирают на терке и тщательно отжимают сок. Если этого не сделать, масса станет слишком жидкой. Сыр подойдет любой, главное, чтобы он хорошо плавился. Добавлять зелень или нет, также решайте сами. Необычайно сочной и нежной запеканка получается благодаря яично-сметанной заливке, а чеснок придает вкусу пикантности. Наш пошаговый рецепт с фото поможет вам приготовить идеальную запеканку из кабачков.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 208.38 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 13.63 г/14.40 г/10.13
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
молодые кабачки 800 г
помидоры 2 шт.
луковица 1 шт.
фарш куриный 300 г
сыр 50 г
томатная паста 1 ст.л.
петрушка 3 веточка(и)
растительное масло 30 мл
прованские травы 7 г
черный молотый перец 5 г
соль 8 г
Для заливки:
сметана 100 г
сыр 50 г
яйца 2 шт.
чеснок 2 зубчик(а)
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Луковицу очистите и измельчите. На сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло, положите лук и жарьте, часто помешивая, до легкого золотистого цвета.

Шаг 2

Добавьте фарш, перемешайте. Продолжайте готовить, периодически помешивая, пока он не изменит свой цвет. Затем накройте крышкой и тушите еще 5-7 минут до готовности.

Шаг 3

Приправьте фарш солью, молотым черным перцем и перемешайте. Томатную пасту разведите в небольшом количестве воды и влейте в скороду, а затем вновь перемешайте.

Шаг 4

К фаршу добавьте сушеный чеснок, прованские травы, еще раз перемешайте и готовьте 2-3 минуты. Затем снимите с огня и поставьте немного остыть. Крышку пока не снимайте.

Шаг 5

Если кабачки молодые, то их можно не очищать от кожуры и не удалять семечки. Натрите их на крупной терке. Приправьте солью, перемешайте и оставьте на 5 минут.

Шаг 6

Затем воду из кабачков слейте (или откиньте их на дуршлаг), а натертые кабачки тщательно отожмите руками, чтобы удалить лишнюю влагу (иначе запеканка получится слишком водянистой).

Шаг 7

Духовку предварительно разогрейте до 180°С. В глубокую форму налейте немногом масла и распределите его при помощи силиконовой кисточки по всей поверхности.

Шаг 8

На дно формы положите примерно половину натертых кабачков и равномерно их распределите. Затем выложите сверху остывший фарш. На слой фарша положите оставшиеся кабачки.

Шаг 9

В миске слегка взбейте ручным венчиком яйца, добавьте к ним сметану (лучше взять не более 20%), соль по вкусу, черный молотый перец. Еще раз хорошо перемешайте.

Шаг 10

Зубчики чеснока очистите, а затем пропустите через пресс. Если этого инструмента не оказалось под рукой, то можно натереть чеснок на мелкой терке, либо просто очень мелко нарезать.

Шаг 11

Сыр лучше использовать твердый. Натрите его на крупной или мелкой терке, а затем добавьте половину в яично-сметанную массу. Перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 12

Помидоры при помощи очень острого ножа нарежьте кружками. Разложите сверху на запеканку.

Шаг 13

Петрушку промойте, обсушите, а затем удалите жесткие стебли. Листики очень мелко нарежьте и распределите равномерно поверх помидоров. Зелень можно добавлять любую, по вкусу.

Шаг 14

Запеканку посыпьте сверху оставшимся тертым сыром, а затем влейте подготовленную яично-сметанную заливку так, чтобы она равномерно распределилась по всей запеканке.

Шаг 15

Блюдо поставьте в заранее нагретую духовку. Запекайте около 30 минут. Советуем накрыть запеканку фольгой, чтобы верх не подгорал, и она лучше пропеклась внутри.

Шаг 16

Затем фольгу снимите и запекайте в блюдо духовке еще минут 10. За это время из запеканки выпарится лишняя жидкость, а верх покроется румяной аппетитной корочкой.

Шаг 17

Запеканку слега остудите в форме, а затем нарежьте на прямоугольные порционные кусочки. Можно подавать со сметаной или любимым соусом.

КСТАТИ
В запеканку из кабачков с фаршем и помидорами можно добавлять и другие овощи. Например, сделайте слой из нарезанного кружками картофеля, баклажанов или помидоров.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Для приготовления запеканки из кабачков с фаршем можно нарезать кабачки кружками. В этому случае, чтобы они не выделили излишне много влаги, бланшируйте их около 3-5 минут в кипящей воде, остудите, а лишь потом укладывайте в форму.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
79 рецептов
68 рецептов

СТАТЬЯ

Как приготовить кабачки с фаршем

Как приготовить кабачки с фаршем, хорошо знает Андрей Бугайский, наш давний друг и автор. Кабачки – сезонный продукт, к которым у Андрея рациональный и вдумчивый подход. С фаршем у него тоже свой разговор, недаром многие считают Бугайского авторитетным знатоком мужской еды и специалистом по работе с мясом. Мы поговорили с популярным блогером, кулинаром и телеведущим о сочетании кабачков и фарша и открыли для себя много нового, а нас сложно чем-то удивить!

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
862 рецептов
53 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ