1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог на ряженке с ягодами
gastronom.ru
16 марта 2024 г.

Пирог на ряженке с ягодами

gastronom.ru
16 марта 2024 г.

Пирог на ряженке с ягодами
Пирог на ряженке с ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог с ягодами на ряженке можно печь хоть каждый день, потому что он легкий в приготовлении и чрезвычайно аппетитный. Ряженка придает выпечке воздушность и тонкий аромат, а ягоды обеспечивают интересную текстуру и яркий вкус выпечки. Понятно, что самые лучшие ягоды для начинки пирога –  те, что недавно собраны с куста.  Но это не значит, что в остальное время года вы останетесь без пирогов – пеките их с замороженными ягодами, например, с вишней, черникой или  облепихой, и приятного вам аппетита!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 321.57 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.52 г/6.44 г/59.98
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 250 г
ряженка 200 г
сахар 180 г
яйца 3 шт.
ванильный сахар 1 ч.л.
лимонная цедра 1 ч.л.
разрыхлитель для теста 1 ч.л.
соль 0.25 ч.л.
Для начинки
ягоды 250 г
крахмал 1 ч.л.
Для украшения
сахарная пудра 3 ст.л.
Для подготовки формы
масло сливочное 30 г
муки 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Установите решетку на средний уровень.  Подготовьте форму диаметром 24-26 см. Смажьте дно и стенки формы размягченным сливочным маслом, припорошите мукой и стряхните излишки.

Шаг 2

Переберите ягоды, удалите чашелистики и плодоножки. Сложите в дуршлаг и ополосните прохладной водой. Расстелите на рабочей поверхности бумажное или льняное полотенце и рассыпьте ягоды, чтобы они обсохли.

Шаг 3

Тщательно вымойте лимон в горячей воде щеткой или жесткой губкой. Это делается для того, чтобы очистить кожуру от воскового слоя. Мелкой теркой снимите 1 ч. л. цедры.

Шаг 4

Приготовьте тесто. В большую миску разбейте яйца, добавьте обычный и ванильный сахар и щепотку соли. Взбивайте миксером до образования пышной светлой массы, примерно 5-7 мин.

Шаг 5

Просейте муку с разрыхлителем. В миску со взбитыми яйцами влейте ряженку, добавьте лимонную цедру и всыпьте мучную смесь. Перемешивайте тесто миксером до однородности, примерно 3-4 мин.

Шаг 6

Посыпьте ягоды крахмалом и аккуратно перемешайте. В подготовленную форму вылейте половину теста. Сверху распределите половину ягод. Добавьте оставшееся тесто и разложите вторую половину ягод.

Шаг 7

Поместите форму в духовку и выпекайте пирог в течение 45 мин. Проверьте готовность пирога деревянной шпажкой – из пропеченного пирога она выйдет сухая. Если на шпажке осталось тесто, продолжайте выпекать пирог еще 10 мин.

Шаг 8

Выньте пирог из духовки и оставьте в форме на 10 мин. Аккуратно переложите на плоскую тарелку и дайте полностью остыть. Перед подачей украсьте сахарной пудрой, посыпав верх пирога через ситечко.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
В рецепте ягодного пирога используется ряженка, но ее можно заменить на другой кисломолочный продукт, например, взять жирный кефир, простоквашу или натуральный йогурт.
КСТАТИ
В тесто для пирога можно добавить 30 г измельченных грецких орехов, молотого миндаля или 2-3 ст. л. готовой миндальной муки – это придаст выпечке дополнительный вкус и аромат.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
476 рецептов
53 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ