1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыбный суп со сливками
gastronom.ru
27 февраля 2024 г.

Рыбный суп со сливками

gastronom.ru
27 февраля 2024 г.

Рыбный суп со сливками
Рыбный суп со сливками (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Рыбный суп со сливками очень напоминает финский лохикейто, рецепт которого почти идентичен нашему. Получается очень нежное, вкусное, согревающее первое блюдо. Сначала в кастрюле варится бульон из форели, затем в него кладутся овощи (обжаренный на масле лук с морковью и нарезанный картофель), а в самом конце вливаются сливки, придающие супу особую изысканность. Добавлять ли в него лавровый лист, который у нас считается едва ли не обязательным в случае с первым, дело личных вкусовых пристрастий. Только помните, что кладут его в самом конце минут на пять, после удаляют во избежание горечи во вкусе блюда.

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 460.98 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 37.43 г/24.96 г/21.04
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кусок хвостовой части форели 700 г
картофель 300 г
репчатый лук 150 г
морковь 150 г
сливки жирностью 20% 200 мл
растительное масло 2 ст.л.
укроп 2 веточка(и)
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты супа. Рыбу вымойте, снимите кожу. Мякоть отделите от кости и нарежьте кубиками. Сложите в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в холодильнике до использования.

Шаг 2

Кожу и кости красной рыбы поместите в кастрюлю. Залейте 1,5 л холодной воды и доведите до кипения. Снимите пену шумовкой. Варите на слабом огне 40 минут. Процедите через мелкое сито в чистую кастрюлю.

Шаг 3

Лук для супа очистите и мелкое нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. В сковороде нагрейте растительное масло. Выложите подготовленные овощи и жарьте, помешивая, на среднем огне 7 минут.

Шаг 4

Процеженный бульон доведите до кипения. Картофель очистите, вымойте и нарежьте кубиками. Выложите в дуршлаг и промойте. Добавьте в бульон вместе с жареными овощами. Варите на среднем огне 5 минут после повторного закипания.

Шаг 5

Положите в бульон с овощами кусочки красной рыбы. Доведите до кипения и варите 10 минут на среднем огне. Влейте сливки. Снова доведите до кипения. Посолите и поперчите. Варите суп 5 минут.

Шаг 6

Укроп вымойте, обсушите, грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень мелко нарежьте. Рыбный суп со сливками разлейте по тарелкам. В каждую добавьте укроп.

КСТАТИ
Рыбный суп со сливками можно варить не только с форелью, но и с любой другой красной рыбой: горбушей, неркой, кижучем. «Королевским» же вариантом считается бульон с семгой: он получается наваристым и очень вкусным.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если хотите упростить процесс приготовления супа, не отделяйте мякоть от кости и кожи. Варите бульон из целого куска рыбы. В этом случае после процеживания кусочки мякоти следует добавлять уже непосредственно в каждую порционную тарелку перед подачей.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Уха
46 рецептов
147 рецептов

РЕЦЕПТ

Сливочный суп с красной рыбой Лохикейто

Рыбу люблю больше мяса, в любом виде. Рыбный супчик с красной рыбкой и сливками готовлю часто - это просто наслаждение! Сама люблю очень, да и семья просит вкуснятинки!

40 мин + 20 мин

Надежда Екимкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
68 рецептов

ГРУППА

Суп со сливками

Суп со сливками - это всегда вкусно. Как правило сливки добавляют в суп-пюре или крем-суп, но существует много рецептов супов со сливками, где ингредиенты не измельчаются, а сливки используют для придания сливочного вкуса и шелковистой текстуры бульону или для легкого загущения.

101 рецептов

ГРУППА

Рыбные супы и бульоны

Рыбные супы и бульоны существуют во многих кухнях мира. Вспомнить, например, уху – одно из важнейших блюд русской кухни. Или буйабес, чиоппино, каччукко, чаудер – супы из рыбы и морепродуктов.

184 рецептов

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

3795 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ