1. Главная
  2. Рецепты
  3. Куриные голени в тесте
gastronom
02 февраля 2024 г.

Куриные голени в тесте

gastronom
02 февраля 2024 г.

Куриные голени в тесте
Куриные голени в тесте (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Попробуйте приготовить к торжественному обеду или семейному ужину куриные голени в тесте по нашему рецепту. Мясо птицы под «шубкой» из слоеного теста, приготовленное в духовке, всегда остается мягким, сочным и нежным. Блюдо гарантированно понравится всем сидящим за столом и удивит даже искушенных гурманов. Его можно подавать горячим и холодным, а готовить не только по особым случаям — такая курица годится и для сытного перекуса на работе (особенно если добавить в ланч-бокс свежие овощи) или в качестве закуски для пикника на природе.

Сложность: средне
Калории: 520.17 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 32.06 г/33.11 г/24.17
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Голень куриная 8 шт.
Тесто слоеное дрожжевое 1 уп. (450 гр.)
Желток куриный (для смазывания теста) 1 шт.
Масло растительное для обжаривания
Соль, паприка и черный молотый перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подберите для приготовления куриные голени одинакового размера, затем промойте их и тщательно обсушите бумажным полотенцем. Натрите голени солью, черным молотым перцем и паприкой.

Шаг 2

Разогрейте в сковородке растительное масло на среднем огне, выложите в посуду куриные голени и обжарьте их до появления хрустящей золотистой корочки. Совсем не нужно доводить голени до готовности, главное – получить приятный колер.

Шаг 3

Как только куриные голени приобретут насыщенный золотистый цвет, а кожица станет хрустящей, снимите их со сковородки и переложите на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.

Шаг 4

Слоеному дрожжевому тесту дайте немного оттаять. Присыпьте рабочую поверхность мукой, разложите на ней тесто и разрежьте его на полоски шириной примерно в 1 см. Дайте ему полностью разморозится.

Шаг 5

Возьмите обжаренную куриную голень и оберните ее полосками оттаявшего теста так, чтобы витки внахлест находили друг на друга. Закрывайте голень полностью, оставив не обернутой лишь выступающую косточку.

Шаг 6

Таким же образом оберните полосками теста оставшиеся голени. Следите, чтобы тесто плотно прилегало к мясу, а между полосками слоеного теста не оставалось промежутков – это важно, иначе мясной сок вытечет в процессе приготовления.

Шаг 7

Ту часть куриной голени, которая не обернута тестом, нужно обернуть фольгой. Очень хорошо примните слоеное тесто вокруг фольги так, чтобы не оставалось зазоров. Когда все голени будут подготовлены, переложите их на выстеленный пергаментом противень.

Шаг 8

Аккуратно отделите желток от белка, перелив его в небольшую мисочку. Взбейте желток вилкой или венчиком и смажьте кулинарной кистью тесто, в которое обернуты куриные голени.

Шаг 9

Поместите противень с курицей в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 40-45 минут. Во время приготовления дверцу духового шкафа открывать не следует.

Шаг 10

По прошествии необходимого для готовки времени выключите огонь и дайте куриным голеням в тесте постоять в духовке еще 15-20 минут, чтобы они слегка остыли. Подавайте к столу с салатом из овощей и зелени.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте добавить в это блюдо грибы. Получится очень вкусно. Мелко нарежьте лук и шампиньоны, обжарьте их со специями на сковородке, охладите и используйте в качестве прослойки между тестом и курицей. В этом случае голени приобретут еще более интересный вкус и насыщенный аромат.

КСТАТИ

Если вы сомневаетесь в готовности куриных голеней, аккуратно проткните самую толстую часть ножки термометром и подержите его внутри несколько секунд. Мясо считается готовым при внутренней температуре от 74 градусов и выше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашний пирог с сухофруктами и брусникой

Соблюдаете вы пост или нет - надеюсь, что этот сладкий постный пирог покажется вам удивительно вкусными и войдет в копилку любимых домашних рецептов!

40 мин + 2 ч

Илона Закирова

РЕЦЕПТ

Пицца Пепперони

Пицца «Пепперони» пользуется невероятной популярностью, благодаря своему яркому пикантному вкусу, который обеспечивает одноименная колбаса с острым перчиком, входящая в состав блюда. И вот в ней-то все и дело! Ведь ничего сверхъественного или оригинального в рецепте такой пиццы нет: тесто, томатный соус, моцарелла, колбаса. Соответственно, чем вкуснее последняя, тем лучше само блюдо. Кстати, о моцарелле. Рассольная в этом случае не подойдет: найдите ту, что предназначена именно для пиццы. Такая хорошо плавится, но не растекается. И еще один момент. Перед подачей посыпьте пиццу листочками базилика: они деликатно оттенят жгучий вкус пепперони.

40 мин + 2 ч

shefs

РЕЦЕПТ

Пирог с капустой из слоеного теста

Традиционно в начинку пирога с капустой добавляют яйцо. В этот пирог мы добавили еще фету: сыр прекрасно сочетается с капустой и яйцами и придает ему мягкий сливочный вкус.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ