1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыбные котлеты в духовке: без хлеба, без яйца и без мясорубки
gastronom
24 января 2024 г.

Рыбные котлеты в духовке: без хлеба, без яйца и без мясорубки

gastronom
24 января 2024 г.

Рыбные котлеты в духовке: без хлеба, без яйца и без мясорубки
Рыбные котлеты в духовке: без хлеба, без яйца и без мясорубки (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Такие рыбные котлеты традиционно готовят в Великобритании и Америке и называют fish cakes: фишкейки. Они характерны тем, что в них много картофеля (запеченного или пюре) и рыбы, а хлеба и яиц нет совсем. И поскольку рыба предварительно обжаривается, то ее можно просто размять вилкой, без мясорубки. Иногда фишкейки обваливают в тройной панировке (мука — яйцо — панировочные сухари) и жарят в полуфритюре. Но гораздо здоровее делать как здесь — в формочках для маффинов в духовке. Дети такие котлеты просто обожают.

Сложность: легко
Калории: 400.88 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 23.49 г/27.22 г/20.22
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 г филе белой морской рыбы (хек, пикша, треска, минтай, тиляпия, пангасиус)
600 г крахмалистого картофеля
100 г твердого сыра
2 зубчика чеснока, 10 г
1 средний пучок зеленого лука, 50 г
2 веточки тимьяна, 5 г
3–4 веточки петрушки, 15 г
70 г сливочного масла
1 ст. л. растительного масла, 15 г
соль
свежемолотая смесь перцев
растительное масло для обваливания
соус тартар для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С, можно с конвекцией. Картофель вымойте щеткой, заверните в фольгу и запеките до мягкости, примерно 45 мин. (готовность проверяйте деревянной шпажкой).

Шаг 2

Рыбу нарежьте средними кубиками (заодно проверьте, не осталось ли в ней мелких косточек), посолите и поперчите со всех сторон.

Шаг 3

Чеснок раздавите плоскостью лезвия ножа, очистите от шелухи. У петрушки удалите жесткий низ стеблей. Снимите листочки тимьяна со стеблей. Мелко нарежьте чеснок, зеленый лук, листочки тимьяна и петрушку.

Шаг 4

В сковороде растопите сливочное масло, положите рыбу, обжаривайте на среднем огне 4–5 мин., можно один-два раза перевернуть.

Шаг 5

Добавьте в сковороду тимьян, петрушку, чеснок и зеленый лук, полейте растительным маслом. Перемешайте рыбу с добавками и продолжайте жарить на среднем огне, помешивая, пока рыба не начнет разваливаться: это примерно 4 мин. Снимите с огня, закройте крышкой.

Шаг 6

Выньте запеченную картошку из духовки, духовку не выключайте. Прямо в фольге опустите картошку в миску с холодной водой на 5 мин. Разверните, очистите от кожуры, положите в широкую миску, совсем чуть-чуть посолите, поперчите, разомните толкушкой или вилкой.

Шаг 7

Вмешайте в картошку все содержимое сковороды вместе с маслом (оно должно быть еще теплым, лучше даже горячим). Снова разомните толкушкой или вилкой, перемешивая, чтобы получилась однородная масса.

Шаг 8

Натрите твердый сыр на самой мелкой терке (лучше всего подойдет терка типа майкроплейн с самыми мелкими отверстиями). Всыпьте сыр в рыбно-картофельный фарш, снова вымесите все вместе как можно более тщательно. Сыр обычно соленый, и досаливать массу нет необходимости, но вы все равно попробуйте и тогда решите.

Шаг 9

Смазывая руки растительным маслом, берите часть фарша величиной с крупную сливу, скатывайте в шарик, кладите в силиконовую формочку для маффинов и чуть приплющивайте. Запекайте в центре духовки (также предпочтительно в режиме конвекции) 20 мин. Котлетки должны просто стать румяными, а внутри они готовы с самого начала. Подавайте с соусом тартар.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для соуса тартар добавьте в хороший вкусный густой майонез немного натурального йогурта, мелко нарезанную зелень по вкусу, лимонный сок, а также рубленый маринованный огурчик и немного каперсов или оливок.

КСТАТИ

Если у вас не силиконовые формочки для маффинов, то, чтобы фарш не пристал, нужно либо проложить их бумажными формочками для маффинов, либо чуть смятой бумагой для выпечки, либо смазать маслом и присыпать мукой, стряхнув лишнюю.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные котлеты

Для рыбных котлет лучше подойдет нежирная и недорогая рыба. Если рыба крупная, удобнее использовать филе. Можно делать котлеты также из мелкой рыбы, при этом небольшие косточки можно оставить. Если вы ...

СТАТЬЯ

Как приготовить сочные и вкусные рыбные котлеты

Рыбные котлеты — идеальная еда. Их любят дети и взрослые, даже те, что обычно побаиваются есть рыбу из-за косточек или из-за слишком сильного рыбного запаха. Потому что косточек в котлетах точно не ...

РЕЦЕПТ

Рыбные котлеты из скумбрии с картофельным пюре

Рыбные котлеты могут быть разными. Эти – необычные, эффектные и понравятся не только любителям рыбы. Они очень вкусные, когда остынут, поэтому активно используйте их в сочетании с горчичным соусом или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ