1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог на кефире с консервами
gastronom
26 января 2024 г.

Пирог на кефире с консервами

gastronom
26 января 2024 г.

Пирог на кефире с консервами
Пирог на кефире с консервами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пирог на кефире с консервами относится к разряду так называемых «заливных». Знаете, о чем идет речь? Если нет, объясняем! Тесто для таких пирогов делают почти жидким, потому оно не раскатывается, а в прямом смысле слова выливается: часть — в форму, часть — уже на начинку. Которая, кстати, готовится очень легко и быстро, потому что основу ее составляют рыбные консервы. Зелень придает начинке пряный вкус и чудесный аромат, а сыр — приятную, очень нежную текстуру. То есть, перед вами тот самый рецепт, который просто необходимо проверить в деле при первой же возможности!

Сложность: легко
Калории: 216.48 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 13.02 г/7.24 г/27.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливочное масло для смазывания формы – 10 г
Для начинки:
яйца – 2 шт.
рыбные консервы – 1 банка (220– 240 г)
репчатый лук – 120 г
зеленый лук – 20 г
укроп – 20 г
твердый сыр – 50 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
кефир – 300 мл
манная крупа – 1 ст. л.
мука – 220 г
соль – на кончике ножа
разрыхлитель – 2 ч. л.
сметана – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирога. Кефир комнатной температуры налейте в большую миску. Добавьте манную крупу, перемешайте венчиком и оставьте на 15–20 минут, чтобы она набухла.

Шаг 2

За это время сварите вкрутую яйца для начинки. Поместите их в небольшой ковшик, залейте водой и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и варите 10 минут. Охладите проточной водой и очистите.

Шаг 3

Рыбные консервы выложите на тарелку. Удалите косточки. Разомните рыбу вилкой вместе с бульоном из банки. Репчатый лук очистите от шелухи и мелко порубите ножом.

Шаг 4

Зеленый лук и укроп для начинки пирога промойте проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. Мелко нарежьте и переложите в миску. Яйца порубите. Добавьте к зелени вместе с рыбой и репчатым луком.

Шаг 5

Твердый сыр натрите на средней терке. Добавьте в миску с ингредиентами рыбной начинки. Посолите, поперчите по вкусу и тщательно перемешайте. Начинка для пирога готова.

Шаг 6

Продолжите приготовление теста. Муку просейте в отдельную миску с солью и разрыхлителем. В кефир с манкой вбейте яйцо, добавьте сметану и перемешайте венчиком.

Шаг 7

Всыпьте частями мучную смесь, перемешивая венчиком. Тесто пирога должно приобрести консистенцию очень густой сметаны. Форму диаметром около 26 см смажьте сливочным маслом.

Шаг 8

Духовку нагрейте до 180°C. Переложите в подготовленную форму половину теста. Разровняйте. Сверху равномерно распределите рыбную начинку, немного не доходя до краев.

Шаг 9

Выложите столовой ложкой оставшееся тесто так, чтобы оно полностью закрыло начинку. Поставьте в духовку примерно на 30–40 минут. Пирог должен подрумяниться и приобрести золотисто-коричневый цвет.

Шаг 10

Дайте пирогу немного остыть. Затем пройдитесь ножом с закругленным кончиком по бокам пирога и переложите на большую тарелку. Подайте пирог на стол теплым или холодным.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пирог на кефире с консервами удобнее всего выпекать в разъемной форме. В этом случае готовое изделия будет очень легко вынуть из нее и переложить на тарелку, не опасаясь повреждений.

КСТАТИ

Какие консервы использовать для такого пирога на кефире? Любые, что вы любите и можете себе позволить. Это может быть лосось, а также сайра, сардины или даже шпроты!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог с фрикадельками под сырно-кунжутной шапочкой

Сытный пирог с фрикадельками особенно понравится мужской половине Вашей семьи. Этот пирог соберет Вашу семью на уютное чаепитие!

40 мин + 20 мин

maturim

РЕЦЕПТ

Пирог Зебра на кефире

Пирог «Зебра» на кефире отличается сочной, деликатной текстурой и приятным ароматом. Чтобы он получился особенно нежным, используйте муку с низким содержанием белка. Она часто маркируется как мука для кондитерских изделий или «Экстра». Но еще важнее, чтобы масло, яйца и кефир были комнатной температуры, можно даже чуть теплее. Тогда они соберутся в эмульсию, и у белков муки не будет шанса образовать прочный связи, которые приведут к тому, что пирог получится слишком грубым.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Шарлотка с мандаринами на кефире

Шарлотка с мандаринами на кефире — замечательный пирог, с приготовлением которого справится даже начинающая хозяйка. От классического, с яблоками, наша практически не отличается, за исключением кефира в составе теста. Хотя в этом тоже нет ничего из ряда вон выходящего: многие готовят тесто традиционной шарлотки с этим кисломолочным продуктом, обеспечивающим пирогу более влажную текстуру. А вот использование мандаринов меняет все кардинально! Попробуйте кусочек такой шарлотки, и вы тут же перенесетесь в чудесные времена далекого детства, когда самый любимый праздник года благоухал этими фруктами. Вуаля — и обычный, ничем не примечательный день вдруг становится волшебным, сказочным, невыразимо прекрасным!

50 мин + 15 мин

Tamara Shepeleva

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ