1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фрикадельки в томатно-чесночном соусе
gastronom
19 декабря 2023 г.

Фрикадельки в томатно-чесночном соусе

gastronom
19 декабря 2023 г.

Фрикадельки в томатно-чесночном соусе
Фрикадельки в томатно-чесночном соусе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Фрикадельки в томатно-чесночном соусе это сытное, но простое и здоровое блюдо. Уверены, что оно обязательно придется по вкусу не только взрослым, но и детям. Ведь фрикадельки так похожи на мясные шарики, которые обожал тот самый Карлсон! Сделать их можно из говяжьего фарша или фарша смешанного (из говядины с постной свининой). Кстати, прекрасные фрикадельки получатся и из филе индейки. В этом блюде очень важен томатно-чесночный соус. Чтобы он был вкусным, важно правильно подготовить чеснок – обжаривайте его на медленном огне буквально 20-30 секунд, постоянно перемешивая лопаткой, и не доводите до сильного изменения цвета, иначе вкус соуса будет испорчен.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 840.69 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 31.94 г/72.36 г/24.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для соуса
натуральное томатное пюре – 200 г
чеснок – 3 зубчика
петрушка – 2 веточки
Для фрикаделек
мясной фарш – 500 г
яйцо – 2 шт.
сыр – 100 г
черствый белый хлеб – 100 г
молоко – 100 мл
оливковое масло – 5 ст. л.
сушеные пряные травы – 1 ч. л.
соль, молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Черствый хлеб натрите на терке или измельчите блендером в крошки. Сложите в миску, влейте молоко и оставьте на 10 мин. Крошки должны полностью впитать молоко и разбухнуть.

Шаг 2

Натрите сыр на мелкой терке. Яйца взболтайте вилкой или венчиком, чтобы белок и желток полностью соединились. Чеснок и листья петрушки мелко нарежьте. Лук нарежьте небольшими кубиками и потушите до прозрачности в 1 ст. л. оливкового масла, снимите с огня и немного остудите.

Шаг 3

Выложите фарш в большую миску. Добавьте размоченные хлебные крошки, лук, яйца и сыр. Посолите, приправьте перцем и сушеными пряными травами. Тщательно вымешайте фарш до однородности. Очень удобно вымешивать фарш при помощи миксера с насадкой крюк.

Шаг 4

Мокрыми руками сформируйте из фарша круглые фрикадельки размером с грецкий орех. Выкладывайте фрикадельки на доску или на плоскую тарелку в один слой. Затяните пищевой пленкой и уберите в холодильник на 10-15 мин.

Шаг 5

В глубокой сковородке разогрейте 3 ст. л. оливкового масла. Аккуратно выложите фрикадельки и жарьте на средне-сильном огне 1-2 мин. Переверните их на другую сторону и продолжайте готовить еще 5 мин, встряхивая сковородку – фрикадельки будут перекатываться по дну сковородки и равномерно обжарятся со всех сторон. Переложите фрикадельки в миску.

Шаг 6

Уменьшите нагрев до минимального. В ту же сковородку влейте оставшееся оливковое масло и обжарьте чеснок, 30 сек. Добавьте петрушку, влейте томатное пюре, посолите и приправьте перцем. Готовьте 5-6 мин, постоянно перемешивая. Соус должен загустеть и начать пузыриться.

Шаг 7

Верните фрикадельки в сковородку с соусом. При необходимости добавьте 3-4 ст. л. горячей воды. Накройте сковородку крышкой и тушите на медленном огне еще 15-20 мин. Несколько раз перемешивайте соус лопаткой, стараясь не деформировать фрикадельки.

Шаг 8

Разложите фрикадельки в тарелки и полейте томатно-чесночным соусом из сковородки. Подавайте на стол горячими, с гарниром из риса, кускуса, булгура, киноа или картофеля фри.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы фрикадельки хорошо сохранили форму и не развалились при обжаривании, выдержите подготовленный фарш в холодильнике в течение 15-20 мин. За это время фарш уплотнится и сделается клейким, а его вкус гармонизируется. 

КСТАТИ

Для того, чтобы разнообразить вкус фрикаделек в томатно-чесночном соусе, поэкспериментируйте со специями. Например, можно добавить в фарш сладкую или копченую паприку или чайную ложку порошка карри, а соус попробуйте приправить свежим или сушеным тимьяном или орегано.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты фрикаделек

Фрикадельки — «небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и неецкой кухне, где их иногда ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из фрикаделек

Фрикадельки, шарики из мясного фарша, часто готовят как отдельное блюдо или добавляют в другие, например, супы. Еще с ними можно приготовить вкуснейшие запеканки, закуски и даже фаршировать ими яблоки ...

СТАТЬЯ

Вкусные фрикадельки, как их готовят в разных странах

Вкусные фрикадельки – маленькие, кругленькие, словно одна к одной – настолько хороши, что они подходят для приготовления супа, горячего блюда и даже выпечки. Их готовят по всему миру, но в некоторых ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ