1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говядина с болгарским перцем и соевым соусом
gastronom
21 декабря 2023 г.

Говядина с болгарским перцем и соевым соусом

gastronom
21 декабря 2023 г.

Говядина с болгарским перцем и соевым соусом
Говядина с болгарским перцем и соевым соусом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Говядина с болгарским перцем и соевым соусом это вкусное и полезное второе блюдо, В нем прослеживаются мотивы китайской кухни. А это значит, что вкус мяса будет неординарным – насыщенным, острым и ярким, но при этом достаточно мягким. Любителям более острой пищи можно посоветовать добавить в маринад чайную ложку соуса шрирача, а вместе со сладким болгарским перцем обжарить стручок красного чили, нарезанный тонкими колечками. Подавайте говядину с рассыпчатым длиннозерным рисом или прозрачной рисовой лапшой. Кроме того, блюдо отлично сочетается с гарниром из кускуса, киноа или булгура.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 613.75 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 33.48 г/41.31 г/27.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говядина без кости – 600 г
красный сладкий перец – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
имбирь – 2 см
крахмал кукурузный – 2 ст. л.
соевый соус – 6 ст. л.
растительное масло – 4 ст. л.
лук зеленый – 3 стебля
кинза – 2 веточки
петрушка – 2 веточки
кунжут – 1 ст. л.
паприка – ½ ч. л.
сахар – 1 ст. л.
соль – ½ ч. л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите говядину бумажными полотенцами. Острым ножом нарежьте мясо поперек волокон ломтиками толщиной 1 см. Каждый ломтик нарежьте узкими полосками. Для того, чтобы говядину было легко нарезать, можно убрать мясо в морозильную камеру на 10 мин.

Шаг 2

Измельчите чеснок. Очищенный имбирь натрите на мелкой терке. Сладкий перец разрежьте вдоль, удалите семена и перегородки. Половинки нарежьте тонкой соломкой. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки и кинзы. Зеленый лук нарежьте наискосок небольшим кусочками.

Шаг 3

В большой миске соедините соевый соус, чеснок, имбирь, крахмал, сахар и паприку. В полученный маринад положите мясо, перемешайте, затяните миску пищевой пленкой и оставьте на 20 мин.

Шаг 4

В глубокой сковородке разогрейте растительное масло. Выньте мясо из маринада и положите в сковородку. Жарьте на сильном огне, часто перемешивая, 5-7 мин. Говядина должна изменить цвет.

Шаг 5

Добавьте к мясу подготовленный сладкий перец и половину зеленого лука, посолите и продолжайте готовить еще 5-7 мин. Перец должен стать мягким и слегка подрумяниться.

Шаг 6

Влейте в сковородку маринад из миски с говядиной, добавьте нарезанную зелень. Уменьшите нагрев до слабого и готовьте мясо с перцем еще 5 мин. Если маринада будет недостаточно, влейте в сковородку 2-3 ст. л. горячей воды.

Шаг 7

На сухой сковородке обжарьте кунжут до светло-золотистого цвета, 30-40 сек. Кунжут может легко подгореть, поэтому постоянно перемешивайте его лопаткой. Переложите на тарелку.

Шаг 8

Разложите в тарелки говядину с болгарским перцем и полейте соусом из сковородки. Посыпьте обжаренным кунжутом и украсьте оставшимся зеленым луком. Подавайте с гарниром по вашему выбору.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Говядину с болгарским перцем очень удобно готовить в большом воке (специальной конической сковороде). Жарьте мясо и овощи в стиле стир-фрай, то есть установите сильный нагрев и готовьте, постоянно перемешивая тонко нарезанные ингредиенты деревянными палочками или лопаткой,  время от времени встряхивая сковородку. Это самый быстрый способ  приготовления – весь процесс займет не более 20 мин.

КСТАТИ

Кроме сладкого перца к говядине можно добавить и другие овощи – например, несколько соцветий брокколи, стручковую зеленую фасоль, нарезанную соломкой морковь, тыкву или кабачки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Разделка говядины: как выбрать говядину

Как выбрать кусок говядины, который подойдёт для конкретного рецепта? У этого вопроса есть два аспекта. Первый касается любителей эксклюзивных продуктов: сорта говядины. Второй аспект важен для любого ...

СТАТЬЯ

Что случится, если есть болгарский перец каждый день: этот эффект вы заметите сразу

Болгарский перец продается в магазинах практически в любое время года. Его красные, желтые, оранжевые и зеленые плоды на прилавке трудно не заметить. Это настоящая находка для оздоровления организма ...

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ