1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины из ржаной муки на кефире
gastronom
28 октября 2023 г.

Блины из ржаной муки на кефире

gastronom
28 октября 2023 г.

Блины из ржаной муки на кефире
Блины из ржаной муки на кефире (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины из ржаной муки на кефире приготовлены по рецепту, относящемуся к разряду обязательных к исполнению. Румяный ржаной блин ничуть не уступает блинчику пшеничному, а в чем-то и превосходит. Во-первых, польза ржаной муки даже не обсуждается – ее состав идеально сбалансирован по соотношению жиров, белков и углеводов, кроме того в ней много ценных минералов и витаминов, которые сохраняются и в готовом изделии. Во-вторых, входящий в состав теста кефир обеспечивает легкость усвоения и красивую дырчатую фактуру готовых блинов. Совокупность этих факторов делает блинчики вполне диетическим продуктом. Кроме того блины получаются просто образцовые – настолько тонкие, мягкие и поджаристые, что в них так и захочется завернуть ломтик красной рыбы или нафаршировать рубленой селедкой и зеленым луком и немедленно с наслаждением съесть.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 302.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 8.55 г/15.40 г/32.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука ржаная – 180 г
мука пшеничная – 70 г
кефир – 500 мл
яйцо – 2 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сода – ½ ч. л.
сахар – 1 ст. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее достаньте из холодильника кефир и яйца и дайте им нагреться до комнатной температуры. Подогрейте 180 мл фильтрованной или бутилированной питьевой воды примерно до 30-35 °.

Шаг 2

Соедините ржаную и пшеничную муку с содой и просейте через частое сито в большую миску. Посолите и добавьте сахар. Перемешайте сухую смесь лопаткой или венчиком.

Шаг 3

В другую миску разбейте яйца и взбейте миксером, 30 сек. Взбивать до образования пены не требуется, достаточно, чтобы белок и желток хорошо соединились. Влейте кефир и перемешайте.

Шаг 4

Влейте кефирно-яичную массу в миску с мучной смесью и перемешайте миксером на медленной скорости. Добавьте 2 ст. л. растительного масла и теплую воду и снова взбейте. В тесте не должны оставаться комочки муки. Оставьте миску с тестом на рабочей поверхности на 15 мин.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте сковородку. Оптимально использовать тяжелую сковородку с низкими бортиками, предназначенную для выпечки блинов. Уменьшите нагрев до среднего и влейте порцию теста. Наклоняя сковородку в разные стороны, распределите тесто по дну.

Шаг 6

Выпекайте блинчик до золотистого цвета, 1-1,5 мин. Аккуратно проведите тонкой лопаткой вдоль стенки сковородки, приподнимая края блинчика. Переверните блинчик на другую сторону и готовьте еще 45 сек. Переложите на тарелку и продолжайте готовить, пока не закончится все тесто.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Блины из ржаной муки на кефире хорошо и быстро пропекаются. Поэтому вполне вероятно, что они будут готовы быстрее, чем указано в рецепте, особенно, если ваша сковородка достаточно большого диаметра и тесто растечется очень тонким слоем. Поэтому будьте внимательны и не отходите от плиты.

КСТАТИ

Если вкус ржаной муки вам покажется слишком выразительным, попробуйте изменить пропорции ингредиентов и всыпьте в тесто оба вида муки в равных количествах. Возможет и другой вариант – печь только на ржаной муке, но такие блинчики будет сложнее переворачивать и снимать со сковородки, потому что они получатся более ломкими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Ржаные блины

Если вы замените часть ржаной муки пшеничной, выпекать блины будет значительно проще. И по вкусу они будут более привычны, а значит понравятся многим.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ