1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире без яиц
gastronom
28 октября 2023 г.

Блины на кефире без яиц

gastronom
28 октября 2023 г.

Блины на кефире без яиц
Блины на кефире без яиц (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Существует мнение, что блины на кефире без яиц приготовить невозможно – тесто не будет таким эластичным, а вкус – насыщенным. Чтобы развеять этот миф, предлагаем вам попробовать несложный рецепт.

Он подходит для тех ситуаций, когда яиц не оказалось под рукой, на данный продукт появляется аллергия или вы по любой другой причине приняли решение отказаться от этого ингредиента.

Яйцо способствует соединению других компонентов теста, а также придает ему пышность, однако эти же функции могут выполнять кефир, сода и хорошо просеянная мука. Итак, попробуем испечь блинчики на кефире без яиц.

Сложность: средне
Калории: 404.13 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 8.87 г/12.17 г/65.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Мука – 2 стакана
Кефир – 2 стакана
Сахар – 2 ст. л.
Сода пищевая – 0,5 ч. л.
Соль – 0,5 ч. л.
Масло растительное – 2 ст. л.
Вареное сгущенное молоко – 200 гр.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В емкость, где будете замешивать тесто, просеять муку через сито, чтобы дать ей насытиться кислородом. Это очень важный этап, который настоятельно рекомендуем не пропускать.

Шаг 2

Итак, мука напиталась кислородом за счет просеивания через сито. Теперь в нее нужно добавить сахар, соду и соль, затем перемешать все сухие ингредиенты.

Шаг 3

Влить кефир комнатной температуры в эту же емкость и тщательно перемешать. Чтобы масса получилась однородной, лучше всего использовать электрический миксер или ручной венчик.

Шаг 4

На данном этапе в полученную массу следует добавить половину растительного масла, а потом еще раз хорошо перемешать. Ненадолго оставить тесто на кухне – накрывать его не нужно: пусть оно дополнительно напитается кислородом.

Шаг 5

Подготовьте силиконовую кисточку и лопатку: первый прибор понадобится для смазывания сковороды (так вы не перельете масло), а второй – для удобства при переворачивании блинов.

Шаг 6

Хорошо разогреть сковороду на среднем огне. Запомните: никогда не начинайте готовить на холодной посуде, иначе первый блин точно будет комом, а, возможно, и не один.

Шаг 7

Обмакнуть силиконовую кисточку в растительном масле, слегка смазать всю поверхность сковороды. Затем вылить в нее небольшую порцию теста и равномерно распределить, чтобы блинчик получился тонкий.

Шаг 8

Обжарить блин на среднем огне до появления пузырьков на поверхности, а затем перевернуть его с помощью силиконовой лопатки и доготовить с другой стороны.

Шаг 9

При необходимости снова смазать блинную сковороду растительным маслом. Проделать все то же самое, что и в предыдущем шаге, пока не используете все тесто.

Шаг 10

Смазать вкусный блинчик вареной сгущенкой (можно купить готовую или сварить дома) и завернуть в конвертик. Такой десерт не оставит равнодушным ни одного сладкоежку.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Блины без яиц на кефире получаются мягкими и пористыми (в дырочку), их вкус более нежный и воздушный, а еще они менее калорийные. Кроме того, такое блюдо подойдет для некоторых вегетарианцев.

КСТАТИ

Кефир можно заменить на постный продукт: например, добавить соевое, кокосовое или миндальное молоко. В крайнем случае можно использовать воду, но она должна быть кипяченой и комнатной температуры. Стоит помнить: альтернативные кефиру ингредиенты являются более жидкими, следовательно, придется сбалансировать количество муки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Блины на кефире с яблоками

Блины на кефире с яблоками это простое и оригинальное блюдо, которое обязательно стоит попробовать всем любителям яблочной выпечки. Кроме кефира и остальных традиционных ингредиентов, в тесто ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

РЕЦЕПТ

Блины на кефире с грибами

Блины на кефире с грибами обязательно придутся по вкусу сразу двум категориям едоков – любителям блинов и ценителям грибов. Это рецепт – удачный случай, когда два в одном это действительно работает! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Блины без яиц, 7 рецептов, если захотелось блинов во время поста

Рецепты блинов без яиц особенно понравятся тем, кто соблюдает Пост, не ест яйца из-за диетических ограничений или аллергии, а также хозяйкам, у которых под рукой не оказалось в нужный момент яиц в ...

РЕЦЕПТ

Блины без яиц

Блины без яиц… Звучит немного странно, однако, поверьте, такое вполне может быть. Скажем больше: блины по этому рецепту получаются столь же румяными, пышными и нежными, как и любые другие. А еще они ...

РЕЦЕПТ

Блины на кефире с капустой

Блины на кефире с капустой – замечательное овощное блюдо, которое внесет разнообразие в ваш рацион. По вкусу капустные блины практически не уступают пирожкам, при этом для их выпечки требуется ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ