1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние салаты 2024 - рецепты
  4. Салат Берегись, водка!
gastronom
23 октября 2023 г.

Салат Берегись, водка!

gastronom
23 октября 2023 г.

Салат «Берегись, водка!»
Салат «Берегись, водка!» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат «Берегись, водка!» получил такое название неслучайно: он действительно идеально подходит в качестве закуски под этот крепкий напиток. Но даже если абстрагироваться от алкогольной повестки, то стоит отметить замечательный вкус и приятную хрустящую текстуру блюда. Согласно рецепту, ингредиенты салата (капуста, огурцы, перец, морковь, помидоры и лук) нарезаются соломкой, перекладываются в кастрюлю, подвергаются быстрой термической обработке, после чего отправляются вместе с выделившемся соком в банки, которые тут же закатываются. Получается вкуснейшая овощная заготовка на зиму, которая отлично хранится, благодаря добавлению столового уксуса и небольшого количества соли.

Сложность: средне
Калории: 157.92 ккал/порция
Порций: 24
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 3.09 г/8.46 г/17.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 24 ПОРЦИИ
свежие огурцы – 1 кг
белокочанная капуста – 1 кг
морковь – 1 кг
репчатый лук – 800 г
помидоры – 1 кг
сладкий перец – 1 кг
соль – 50 г
сахар – 90 г
растительное масло – 200 мл
столовый уксус (9%) – 150 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для салата «Берегись, водка». Свежие огурцы вымойте и срежьте кончики. Разрежьте каждый плод пополам, затем нарежьте соломкой. Переложите в большую кастрюлю.

Шаг 2

Капусту тонко нашинкуйте. Добавьте к кастрюлю к огурцам. Морковь очистите и вымойте. Натрите на обычной крупной терке или специальной для корейской моркови. Переложите в кастрюлю к огурцам.

Шаг 3

Лук для салата очистите, разрежьте на половинки и затем нарежьте полукольцами. Помидоры вымойте, обсушите и удалите основания плодоножек. Нарежьте плоды тонкими дольками и вместе с луком переложите в кастрюлю с другими овощами.

Шаг 4

Сладкий перец для салата вымойте, обсушите и разрежьте на половинки. Удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте соломкой. Переложите в кастрюлю к овощам.

Шаг 5

Добавьте соль и сахар. Перемешайте. Влейте растительное масло и столовый уксус. Снова тщательно перемешайте и поставьте на сильный огонь. Быстро доведите до кипения и варите 10 минут.

Шаг 6

Подготовьте банки и крышки для салата. Вымойте их с обезжиривающим средством, затем простерилизуйте над паром или в духовке. Переверните на бумажные полотенца.

Шаг 7

Разложите салат «Берегись, водка!» по горячим стерилизованным банкам и сразу же закатайте крышками. Переверните на сложенное вдвое полотенце и дайте полностью остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В салат «Берегись, водка!» можно положить измельченные зубчики чеснока (2–3 штуки) и совсем немного острого перчика чили: блюдо станет еще более ароматным и насыщенным.

КСТАТИ

В салат «Берегись, водка!» добавляется небольшое количество сахара, который, уравновешивая соль и кислинку уксуса, делает вкус блюда невероятно гармоничным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Закуски к водке

Водку подают охлаждённой до температуры 6-8º. Некоторые любители даже охлаждают в холодильнике водочные рюмки и стопки. Главное — не переусердствовать: чрезмерно охлаждённая водка не доставит никакого ...

ГРУППА

Салат из огурцов и помидоров

Салат из огурцов и помидоров по популярности не устапает никакому другому салату. Его действительно готовят на каждой кухне. Эти свежие овощи идеально сочетаются вместе, создавая неповторимый ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ