1. Главная
  2. Рецепты
  3. Зеленый борщ со свининой
gastronom
23 октября 2023 г.

Зеленый борщ со свининой

gastronom
23 октября 2023 г.

Зеленый борщ со свининой
Зеленый борщ со свининой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Зеленый борщ со свининой и щавелем вкуснее всего варить на свиной грудинке с косточками, а еще лучше – непосредственно на ребрышках. Пусть вас не беспокоит калорийность, даже если ребрышки жирные. Весь жир с бульона вы соберете, на его малой части пожарите для этого же зеленого борща овощи, а оставшийся жир положите в морозильник – и будете использовать, когда вам захочется яичницы с луком и помидорами или жареной картошки. А в самом нашем зеленом борще картошки нет, так что можно смело считать его диетическим!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 659.42 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 31.21 г/55.26 г/11.01
СупВаркаОбедДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 большой пучок щавеля, примерно 120 г
2 средних цукини, 400–500 г
1 пучок черешкового сельдерея, 350–400 г
2 средние луковицы, 200 г
4–6 зубчиков чеснока, 20–30 г
1 средний пучок петрушки, 40-50 г
соль
свежемолотый черный перец
Для бульона:
1,5 кг свиных ребрышек на кости
1 средняя луковица, 100 г
2 черешка сельдерея, 30 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для бульона положите ребрышки в большую кастрюлю, залейте 3 л холодной питьевой (отфильтрованной или бутилированной) воды и поставьте на среднесильный огонь.

Шаг 2

Пока вода закипает, разрежьте морковку и луковицу пополам (можно не очищать, просто промыть хорошенько). Обжарьте корнеплоды на огне дочерна, пусть прямо обгорят, это придаст бульону приятный аромат дымка и золотистый цвет.

Шаг 3

Крупно нарежьте сельдерей. Чеснок, не очищая, раздавите. Когда вода закипит, посолите ее, уменьшите огонь и снимите всю пену, это займет 7–10 мин. Затем добавьте в кастрюлю подготовленные овощи и перец горошком. Варите на слабом огне 1,5–2 ч, не закрывая крышкой. Затем выньте косточки с мясом, бульон остудите и процедите.

Шаг 4

Снимите с бульона жир. Примерно 2 ст. л. этого жира вам понадобятся для обжаривания овощей, остальной жир сохраните для других блюд. Снимите мясо с косточек и нарежьте произвольно, просто удобными для еды кусочками.

Шаг 5

Для борща мелко нарежьте лук, сельдерей и чеснок. Тонко нарежьте щавель, цукини нарежьте кубиками 1,5–2 см, петрушку измельчите. В большой кастрюле с толстым дном нагрейте 2 ст. л. жира от бульона, положите лук и сельдерей, жарьте на среднем огне 10 мин. Добавьте цукини и чеснок, обжаривайте на сильном огне 2–3 мин.

Шаг 6

Влейте бульон, добавьте мясо, при необходимости еще посолите, варите 10 мин. Добавьте щавель и петрушку, доведите до кипения, варите 3–4 мин. Выключите огонь, закройте кастрюлю крышкой и дайте борщу настояться, 10 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Когда обжариваете лук дочерна, делайте это прямо на включенной конфорке. если у вас газовая плита, кладите прямо на горящий газ, не бойтесь. Если электрическая – то непосредственно на включенную конфорку. Не получится так обжечь лук только на индукционной плите, там все же потребуется сковородка.

КСТАТИ

Чтобы можно было полноценно снять с бульона жир, его лучше сварить накануне, полностью остудить и поставить в холодильник. Жир застынет корочкой, которую очень легко снять, чтобы потом пожарить на этом вкусном жире овощи для борща.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Зеленый борщ с щавелем и крапивой

Главное в этом зеленом борще с щавелем и крапивой – сохранить как можно больше пользы от зеленых листьев. Значит, варить их нужно совсем недолго. Ну и, конечно, важно правильно подготовить крапиву. наденьте толстые перчатки, вооружитесь ножницами – и срежьте все листочки со стеблей. Стебли использовать не нужно, они грубые

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Постный зеленый борщ с щавелем

В жаркие летние дни этот постный зеленый борщ можно подавать холодным, с поджаренными ломтиками черного ржаного хлеба. Но если вдруг небо затянуло тучами и похолодало – горячий он тоже очень вкусный. Дети наверняка оценят, если вы нажарите им к такому борщу сухариков.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Зеленый борщ с курицей и щавелем

Зеленый борщ с щавелем — явный признак лета или приближения жаркого сезона. Да и организм, как бы предчувствуя долгожданную встречу с этим прекрасным временем года, буквально требует зелени. Именно поэтому, когда весной на рынках появляется первый щавель, пройти мимо него просто невозможно. Сопротивляться не стоит: купите целую охапку, не забыв захватить также петрушку, укроп и другую пряную зелень. Ну а затем приготовьте борщ с щавелем по нашему рецепту и насладитесь его вкусом с приятной кислинкой, который пробуждает радость и дарит самые светлые чувства!

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ