1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чебуреки
  4. Крымские чебуреки
gastronom
18 октября 2023 г.

Крымские чебуреки

gastronom
18 октября 2023 г.

Крымские чебуреки
Крымские чебуреки (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Крымские чебуреки — сочная, хрустящая и очень вкусная выпечка, которую обязательно стоит попробовать. Это национальное блюдо крымских татар, и на полуострове его готовят и подают повсеместно. Однако чтобы им полакомиться, необязательно ехать в Крым. Мы предлагаем вам рецепт приготовления настоящих крымских чебуреков в домашних условиях. Крымские чебуреки — это пирожки из пресного теста, с начинкой из рубленого мяса со специями. Мы готовим крымские чебуреки по классическому рецепту, с бараниной. Но можно выбрать и другое мясо. Их жарят во фритюре, то есть в большом количестве растительного масла. Последнее время появилось много рецептов чебуреков с сыром, а то и вовсе – с овощами. Их тоже пытаются приписать к крымским чебурекам. Но мы точно знаем, настоящий крымский чебурек может быть только с мясом! Приготовьте это блюдо по нашему пошаговому рецепту с фото и убедитесь, что домашние чебуреки даже вкуснее покупных!

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 1347.80 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 19.94 г/114.94 г/55.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
Масло растительное для жарки – 350 мл
Фарш из баранины – 300 г
Лук – 100 г
Зелень свежая (кинза, петрушка, укроп) – 50 г
Мало растительное – 2 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
Перец черный молотый – ½ ч.л.
Для теста:
Мука – 280 г
Вода – 100 мл
Мало растительное – 1 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для крымских чебуреков. В большую миску просейте муку и добавьте в нее соль. Постепенно вливайте теплую воду, размешивая, чтобы не было комочков. Затем влейте столовую ложку растительного масла и тщательно вымешивайте тесто, пока не получится гладкий и эластичный шарик. Оберните его пищевой пленкой и оставьте на столе на 30 минут.

Шаг 2

Приготовьте начинку из фарша. Очистите и мелко нарежьте лук. На сковороду налейте 2 столовых ложки масла и разогрейте. Положите лук и обжаривайте его до полупрозрачности. Выключите огонь и дайте луку остыть.

Шаг 3

Смешайте в миске фарш из баранины и обжаренный лук. Зелень промойте и мелко порубите. Добавьте к фаршу соль, перец и зелень. Хорошо все перемешайте.

Шаг 4

Теперь можно снова вернуться к тесту. Оно должно быть очень гладким, мягким и эластичным. Разделите его на четыре части, сформируйте из каждой части шарик.

Шаг 5

Обильно посыпьте рабочий стол мукой и натрите ею скалку. Затем с помощью скалки довольно тонко (около 3 мм) раскатайте каждый шарик теста в большой круг.

Шаг 6

Равномерно распределите готовый фарш по одной половине круга. При этом оставляйте по краю отступ шириной примерно 1,5 см. это нужно, чтобы потом слепить края чебурека.

Шаг 7

Аккуратно накройте фарш свободной частью теста, придавая пирожку форму полумесяца. Защипните края пальцами. Если край получился неровный, можно приложить к нему большую тарелку и по ней обрезать лишнее тесто.

Шаг 8

Чтобы сделать узорную окантовку, прижмите к чебуреку зубчики вилки (ставьте вилку перпендикулярно начинке с той стороны, где защипывали тесто) и отпечатывайте от края до края, чтобы получился непрерывный узор. Старайтесь не нажимать слишком сильно, чтобы не порвать тесто.

Шаг 9

Возьмите глубокую сковороду и налейте растительное масло так, чтобы оно закрывало чебурек. Примерно 2-3 см от дна сковороды. Нагрейте масло до горячего состояния.

Шаг 10

Аккуратно переложите один или два чебурека на сковороду (зависит от диаметра вашей посуды). Обжарьте на огне чуть выше среднего до золотистой корочки. Примерно по 4-6 минут с каждой стороны.

Шаг 11

Переложите готовый чебурек на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы стек лишний жир. Пока в сковороде ничего не жарится, убавляйте огонь, чтобы масло не дымило и не пригорало. Положите в сковороду и обжарьте следующий чебурек (или два).

Шаг 12

Когда чебуреки будут готовы, сразу же подавайте их на стол, пока они горячие сочные и хрустящие. Посыпьте чебуреки свежей зеленью и подавайте со сметаной.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не готовьте крымские чебуреки заранее. Так как они быстро пропитываются мясным соком и перестают быть хрустящими. Сделайте их непосредственно перед трапезой. Тогда чебуреки будут сочными внутри, но при этом с хрустящими снаружи. 

КСТАТИ

Если вы предпочитаете диетическое питание и следите за своим весом, то угощайтесь татарским янтыками. Это тот же чебуреки, но обжаренные на сухой сковороде без масла. Тесто для этой разновидности чебуреков делают так же немного по-другому. Получаются вкусные, сытные пирожки и без лишнего жира.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Чебуреки

Чебуреки (крымскотат. çüberek) — пирожки из пресного теста с начинкой, жаренные во фритюре. Происходят, по-видимому, из крымско-татарской кухни. Впрочем, подобные пирожки, приготовленные во фритюре, ...

СТАТЬЯ

Как приготовить полезные чебуреки

Солнечные лепешки с сочной зеленью внутри - один из символов Кавказа. Некоторые даже называют их «здоровыми чебуреками», намекая, что поедание кутабов – верный путь к знаменитому кавказскому ...

СТАТЬЯ

Как приготовить чебуреки по ГОСТу, но чуть-чуть вкуснее

Ни разу не встречала человека, который заявил бы открыто: «Я не люблю чебуреки». Настоящий, правильный, обжигающий, наполненный мясным соком, румяный чебурек вспоминают, причмокивая и закатывая глаза. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ