1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кабачковая икра с помидорами
gastronom
16 октября 2023 г.

Кабачковая икра с помидорами

gastronom
16 октября 2023 г.

Кабачковая икра с помидорами
Кабачковая икра с помидорами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кабачковая икра с помидорами, законсервированная на зиму – одна из самых любимых и популярных закусок из овощей. Рецептов приготовления икры великое множество, наверное, у каждой хозяйки есть свой любимый вариант заготовки. В нашем рецепте кабачковой икры с помидорами акцент ставится на добавление к кабачкам лука, помидоров и моркови – эти овощи обогатят вкус блюда, придадут икре тонкий аромат и насыщенный цвет. Оптимально раскладывать готовую икру в посуду небольшого объема, чтобы откупоренная банка не слишком долго стояла в холодильнике. Готовьте икру в глубокой сковородке с толстым дном, диаметром не менее 28 см – в ней овощи быстрее дойдут до нужной кондиции.

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 198.53 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 1.90 г/15.32 г/12.99
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
кабачки – 800 г
помидоры – 500 г
морковь – 200 г
лук репчатый – 100 г
чеснок – 3 зубчика
растительное масло – 6 ст. л.
сахар – 20 г
соль – 15 г
свежемолотый черный перец – ½ ч. л.
уксус столовый – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите кабачки от кожуры, срежьте плодоножку и место крепления завязи. Разрежьте вдоль пополам, при необходимости удалите крупные косточки. У молодых кабачков косточки можно не удалять. Половинки кабачка нарежьте кубиками со стороной 1 см и сложите в миску.

Шаг 2

Очищенный репчатый лук нарежьте мелкими кубиками. Морковь натрите на крупной терке или нашинкуйте тонкой соломкой. Сложите лук и морковь по отдельности в небольшие миски.

Шаг 3

Сделайте на помидорах крестообразный надрез и положите на 2 мин в кипяток. Откиньте на дуршлаг и облейте холодной водой. Аккуратно снимите тонкую кожицу. Мякоть помидоров нарежьте кубиками и также положите в отдельную посуду.

Шаг 4

В глубокой сковородке разогрейте на среднем огне 2 ст. л. растительного масла. Положите лук и потушите до прозрачности, 5-7 мин. Часто перемешивайте лук, чтобы он не подгорел. Переложите в большую миску.

Шаг 5

В ту же сковородку добавьте 2 ст. л. растительного масла и положите морковь. Готовьте, часто перемешивая, в течение 7 мин. За это время морковь уменьшится в объеме и размягчится. Переложите морковь в миску с луком.

Шаг 6

В ту же сковородку влейте еще 2 ст. л. масла и выложите подготовленные кабачки. Готовьте 7 мин, перемешивая лопаткой. Не допускайте, чтобы кабачки сильно зарумянились. Обжаренные кабачки переложите в миску с овощами.

Шаг 7

В ту же сковородку положите нарезанные помидоры. Масло добавлять не требуется. Готовьте помидоры, часто перемешивая массу, в течение 7-10 мин, а затем соедините с остальными овощами.

Шаг 8

Мелко нарежьте чеснок или пропустите его через пресс и добавьте в миску с овощами. Подготовленные овощи измельчите удобным для вас способом. Можно пропустить их через мясорубку или пробить блендером в импульсном режиме.

Шаг 9

Переложите овощную массу в кастрюлю с толстым дном или в большой казан. Посолите, приправьте сахаром и перцем и влейте уксус. На сильном огне доведите овощи до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и готовьте в течение 1 часа. Часто перемешивайте икру лопаткой.

Шаг 10

Наполните горячей икрой стерилизованные банки и герметично укупорьте. Переверните банки вверх дном, накройте махровым полотенцем и оставьте остывать до комнатной температуры.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кабачковую икру с помидорами можно готовить не только для длительного хранения. Приготовьте небольшую порцию икры летом, в разгар сезона, и подавайте на стол как вкусную холодную закуску. Свежую икру просто положите в контейнер или в банку и уберите в холодильник, где она может храниться 2-3 дня.

КСТАТИ

Кабачковую икру можно пропустить через мясорубку с крупной решеткой и получить продукт с выраженной текстурой, либо измельчить блендером до полной однородности – все зависит от ваших предпочтений. Оба варианта получаются очень вкусными.  

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кабачковая икра

Кабачковая икра — отличная идея для использования большого, хорошо вызревшего кабачка. Ведь вкусно приготовить нежный молодой кабачок может кто угодно. Куда сложнее иметь дело с заслуженным, огромным ...

СТАТЬЯ

Самая вкусная кабачковая икра на зиму

Кабачковая икра на зиму – одна из наших самых первых ассоциаций с кабачками. Кому-то нравится самая вкусная остренькая, с чесночком, кому-то сладковатая, другим – нежная, почти пюрешка, ...

СТАТЬЯ

Как приготовить лето в банке, беспроигрышный вариант кабачковой икры

Лето у нашей редакции ассоциируется с изобилием кабачков. А точнее, со вкусом кабачковой икры, ароматной густой массы из сезонных кабачков, приготовленных с помидорами, морковью и другими ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Икра из помидоров на зиму

Непременно приготовьте икру из помидоров на зиму! И хотя такая закуска менее популярная, чем, например, икра баклажанная или кабачковая, но, по нашему мнению, даст фору обеим. Рецепт заготовки не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ