1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чевапчичи в духовке (колбаски из мясного фарша)
gastronom
13 октября 2023 г.

Чевапчичи в духовке (колбаски из мясного фарша)

gastronom
13 октября 2023 г.

Чевапчичи в духовке (колбаски из мясного фарша)
Чевапчичи в духовке (колбаски из мясного фарша) (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Чевапчичи в духовке это запеченные до золотистой корочки, ароматные и сочные колбаски из мясного фарша. Чевапчичи – блюдо балканского происхождения, оно представляет собой разновидность кебаба. Чаще всего чевапчичи готовят на мангале, что, как правило, происходит летом. А чтобы и зимой не оставаться без вкусных колбасок, запечем их в духовке – получится ничуть не хуже! Вы можете купить чевапчичи в магазине или приготовить их из мясного фарша самостоятельно. Запекать колбаски в духовке можно на противне или в жаропрочной форме, это не займет много времени – уже через 30 минут вы сможете подать на стол отличную горячую закуску, или – если добавить гарнир – сытное второе блюдо!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 410.39 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 24.79 г/32.93 г/3.71
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говядина – 300 г
свинина – 250 г
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
оливковое масло – 2 ст. л.
вода минеральная – 3 ст. л.
разрыхлитель теста – ½ ч. л.
паприка сладкая – ¼ ч. л.
паприка копченая – ¼ ч. л
свежемолотый черный перец – ¼ ч.л
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите говядину и свинину бумажными полотенцами. Нарежьте мясо небольшими кусочками и пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Можно порубить мясо на разделочной доске тяжелым острым ножом.

Шаг 2

Нарежьте лук очень мелкими кубиками. В сковородке разогрейте 1 ст. л. оливкового масла, выложите лук и потушите до прозрачности, 3-4 мин. Лук не должен зарумяниться, а просто стать мягким.

Шаг 3

В большой миске соедините мясной фарш с луком. Добавьте измельченный чеснок и разрыхлитель теста, посолите и приправьте копченой и сладкой паприкой и черным перцем.

Шаг 4

В миску с фаршем влейте минеральную воду и тщательно перемешайте фарш. Затяните миску с фаршем пищевой пленкой и уберите в холодильник на 1-2 часа. Можно приготовить фарш заранее и убрать его в холодильник на ночь.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200 °C. Противень застелите бумагой для выпечки. Если вы будете готовить в жаропрочной форме, застелите бумагой её дно, а на средний уровень духовки поставьте решетку.

Шаг 6

Выньте фарш из холодильника, снимите с миски пленку. Мокрыми руками сформируйте колбаски толщиной 2 см, длиной 10-12 см. Разложите колбаски на противне, оставляя между ними свободное пространство.

Шаг 7

Сбрызните колбаски оставшимся оливковым маслом или смажьте их маслом при помощи кулинарной кисточки. Поместите противень в духовку и запекайте чевапчичи до золотистого цвета в течение 10 мин.

Шаг 8

Переверните колбаски на другую сторону и продолжайте запекать еще 7-10 мин. Подавайте чевапчичи горячими. Отличным дополнением к ним станут лепешки или пита; картофель фри и салат из нарезанного кольцами сладкого перца, красного лука и помидоров.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Фарш для чевапчичей не должен быть слишком гладким и однородным – в аутентичном блюде готовые колбаски имеют зернистую текстуру. Именно поэтому предпочтительно делать фарш рубленым. Для этого, кстати, можно использовать обычный блендер, работающий в импульсном режиме.

КСТАТИ

В фарш для чевапчичей можно добавить небольшую щепотку пищевой соды – она, как и разрыхлитель для теста, сделает мясо более сочным. Добавьте ее в миску вместе с другими приправами и очень хорошо перемешайте, чтобы сода равномерно распределилась в фарше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Колбаски

Рецепт приготовления домашних колбасок есть, пожалуй, в любой кухне мира. Колбаски польские, минские, мюнхенские, баварские, белорусские, украинские — на любой вкус. Колбаски готовятся из одного или ...

СТАТЬЯ

Готовим домашние колбаски: 15 проверенных рецептов на любой вкус

Колбаски на гриле любят взрослые и дети, они теперь продаются повсюду, но разве сравнятся готовые с теми, что вы сделали сами!

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальные колбаски на гриле

Умение готовить мясо на гриле — заслуга, и одновременно результат многочасового труда. Даже если вы сейчас не умеете готовить сочные свиные отбивные, стейк или ароматные ребрышки, вы можете начать с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ