1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рагу с мясом
  4. Рагу по-венгерски классическое
gastronom
28 сентября 2023 г.

Рагу по-венгерски классическое

gastronom
28 сентября 2023 г.

Рагу по-венгерски классическое
Рагу по-венгерски классическое (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Рагу по-венгерски классическое – ключевое блюдо венгерской кухни, известной всему миру как образец тонкого вкуса, грамотных сочетаний продуктов и аппетитного вида готовых блюд. Как и у каждого специалитета, рецепт рагу имеет свои тонкости. Для того, чтобы добиться насыщенного цвета, венгерские повара придумали простой прием. В слегка обжаренный лук они добавляют добрую порцию сладкой паприки и продолжают нагревать лук, постоянно перемешивая, пока и сам лук, и жир, в котором он жарится, не приобретут интенсивный оранжево-красный цвет. Далее нужно действовать быстро – если сковородку передержать на огне, паприка придаст всему блюду неприятную горечь. Скорее закладывайте остальные ингредиенты и готовьте ваше рагу по канонам венгерской кухни. А затем наслаждайтесь вкусом, видом и ароматом! И не забудьте позвать друзей – ведь рагу получается особенно вкусным, если его готовят в больших объемах!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 621.61 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 27.43 г/34.13 г/49.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говядина – 600 г
картофель – 6 шт.
красный сладкий перец – 2 шт.
помидор – 1 шт.
лук репчатый – 2 шт.
паприка – 2 ст. л.
тмин – 1 ч. л.
сушеный чеснок – 1 ч. л.
натуральное томатное пюре – 200 г
мука – 1 ст. л.
растительное масло – 6 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте овощи. Очистите картофель и лук. Стручки сладкого перца разрежьте вдоль. Удалите плодоножки с семенами, вырежьте перегородки. Ошпарьте помидор кипятком, затем обдайте холодной водой и снимите кожицу.

Шаг 2

Тщательно обсушите говядину бумажными полотенцами. Нарежьте мясо поперек волокон ломтями толщиной 2 см, каждый разрежьте полосками шириной 1,5-2 см, затем кубиками.

Шаг 3

Нарежьте лук тонкими перьями. Половинки сладкого перца нарежьте квадратами со стороной 1-1,5 см. Картофель нарежьте крупными кубиками. Помидор измельчите на терке или мелко порубите ножом.

Шаг 4

В глубокой сковородке с толстым дном разогрейте на средне-сильном огне растительное масло. Положите лук и потушите до полуготовности, 2-3 мин. Всыпьте паприку и продолжайте готовить, энергично перемешивая, 30 сек-1 мин. За это время лук и растительное масло должны приобрести насыщенный оранжевый цвет.

Шаг 5

Увеличьте нагрев до сильного и положите говядину в сковородку к луку. Обжаривайте, продолжая часто перемешивать, еще 5 мин. На кусочках мяса должна образоваться румяная корочка.

Шаг 6

Положите в сковородку картофель и добавьте сушеный чеснок. Влейте 500 мл горячей воды и перемешайте. Накройте крышкой и установите средний нагрев. Готовьте рагу 15 мин.

Шаг 7

Добавьте в сковородку подготовленный помидор и кусочки красного перца. Влейте томатное пюре. Посолите, приправьте рагу тмином и перемешайте. Готовьте под крышкой еще 15 мин.

Шаг 8

В небольшой миске соедините муку и 100 мл холодной питьевой воды. Перемешайте венчиком или вилкой таким образом, чтобы не оставалось комков муки. Влейте мучную смесь в сковородку и тщательно перемешайте.

Шаг 9

Продолжайте тушить мясо с овощами на медленном огне еще 12-15 мин. За это время соус должен загустеть. Несколько раз перемешайте рагу, стараясь сохранить кубики картофеля целыми.

Шаг 10

Горячее рагу разложите в глубокие тарелки, равномерно распределяя в каждой порции мясо, овощи и соус. Подавайте с мягким белым хлебом. По желанию украсьте рагу мелко нарезанной петрушкой или укропом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

При желании можно приготовить рагу, ни на шаг не отступая от главного правила венгерской кухни. Для этого вместо растительного масла используйте шпиг или сало. Нарежьте его кусочками и вытопите жир. Перед тем как начать обжаривать на нем лук, удалите шумовкой все зажаренные кусочки. 

КСТАТИ

Выбирая мясо для рагу, отдайте предпочтение толстому краю, оковалку или грудинке – эти части идеально подходят для тушения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

СТАТЬЯ

Как приготовить классическое лечо по-венгерски: рассказывает шеф-повар

Мясистые ароматные помидоры и сладкий перец, объединяясь, дарят тот самый, удивительный вкус лета. Он знаком старшему поколению по венгерской консервации, но и дома приготовить блюдо не так сложно, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ