1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рагу с мясом
  4. Классическое рагу из говядины
gastronom
27 сентября 2023 г.

Классическое рагу из говядины

gastronom
27 сентября 2023 г.

Классическое рагу из говядины
Классическое рагу из говядины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классическое рагу из говядины это совершенно универсальное блюдо, которое можно готовить круглый год – благо, самые различные овощи в магазине или на рынке приобрести не проблематично. Когда мы говорим о классическом рагу, мы подразумеваем скорее технологию приготовления – сначала нужно как следует потушить мясо, чтобы оно стало мягким, затем довести до полуготовности овощи и лишь затем их объединить в единое целое. И вот тут уже строгих канонов практически не существует. Единственное, что важно учесть, это порядок закладки – картофель не должен попасть в рагу раньше помидора, а зелень стоит добавить в самом конце. Кроме того, совсем немаловажно, каким образом вы нарезали овощи – даже при одинаковом составе вкус при различной нарезке отличается. Таким образом у вас появляется большое поле для проб и экспериментов, причем каждый из них будет удачным!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 593.38 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 30.35 г/37.97 г/32.53
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говядина – 800 г
картофель – 4 шт.
баклажан – 1 шт.
морковь – 2 шт.
помидор – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 3 зубчика
петрушка – 3 веточки
сушеные прованские травы – 1 ч. л.
растительное масло – 5 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно обсушите мясо бумажными полотенцами. Если оставить мясо влажным, то оно будет не обжариваться, а тушиться. В этом случае рагу не приобретет своего характерного вкуса.

Шаг 2

Очистите картофель и морковь. Срежьте плодоножку баклажана. Стручок сладкого перца разрежьте вдоль и удалите семена и перегородки. Очистите лук и чеснок. Отделите от стебля листья петрушки.

Шаг 3

Картофель, помидор и баклажан нарежьте кубиками со стороной 1,5-2 см. Морковь нарежьте тонкими кружками. Если морковь крупная, разрежьте ее вдоль пополам и нарежьте половинками кружков. Лук нарежьте мелкими кубиками. Чеснок и листья петрушки порубите.

Шаг 4

Сложите кубики баклажана в миску, слегка посолите и перемешайте. Оставьте на 15-20 мин на рабочей поверхности, чтобы баклажаны стали менее горькими, а их мякоть уплотнилась. Ополосните холодной водой и отожмите лишнюю жидкость.

Шаг 5

В глубокой сковородке с толстым дном или в большом тяжелом сотейнике разогрейте 2 ст. л. растительного масла. Добавьте лук и чеснок и потушите до прозрачности, часто перемешивая лопаткой, 2 мин.

Шаг 6

Добавьте подготовленное мясо и обжарьте на средне-сильном огне до образования золотистой корочки. Уменьшите нагрев до минимального и влейте в сковородку 300 мл горячей воды.

Шаг 7

Мясо посолите, приправьте свежемолотым черным перцем и сушеными пряными травами. Накройте сковородку крышкой и тушите 1 час. Время от времени перемешивайте мясо, при необходимости добавляйте по 50-60 мл горячей воды.

Шаг 8

В другой сковородке разогрейте оставшееся растительное масло. Выложите баклажаны, морковь и перец и обжарьте на среднем огне, часто перемешивая, 5-7 мин. Добавьте помидоры и готовьте еще 2 мин.

Шаг 9

В сковородку с мясом положите картофель и влейте еще 300 мл горячей воды. Накройте сковородку крышкой, установите средний нагрев и готовьте 15 мин. Несколько раз перемешайте рагу, стараясь не деформировать картофель.

Шаг 10

Добавьте в рагу овощи со сковородки. Еще раз немного посолите, добавьте половину петрушки и аккуратно перемешайте. Продолжайте готовить еще 10-12 мин. Овощи должны стать мягкими, но сохранить форму и цвет.

Шаг 11

Доведите рагу до готовности, несколько раз снимая пробу. Возможно, в рагу потребуется добавить остроты, дополнительно приправив свежемолотым черным перцем или еще немного посолить.

Шаг 12

Готовое рагу разложите в тарелки и украсьте оставшейся петрушкой. Подавайте на стол с мягким белым или черным хлебом, отдельно подайте сметану, майонез, кетчуп или другой любимый соус.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас есть мультиварка, приготовьте классическое рагу из говядины в ней – таким образом вы еще более сократите время пребывания на кухне. Кроме того, в мультиварке имеет смысл готовить именно блюда из говядины, потому что она тушится довольно долго. Овощи для рагу приготовьте отдельно, ориентируясь на пошаговый рецепт, затем добавьте их к мясу и доведите блюдо до готовности.

КСТАТИ

Вы можете использовать не только свежие, но и замороженные овощи. Они готовятся значительно быстрее, поэтому кладите их в рагу за 15 мин до окончания приготовления. Отлично подойдут замороженные смеси овощей – баклажаны, перец, помидоры, морковь, брюссельская капуста или любой другой набор по вашему выбору.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

ГРУППА

Рагу с мясом

Рагу с мясом - это целый класс блюд, представленный во всех кулинарных традиций. Само слово «рагу» французского происхождения (ragout; от ragoûter — возбуждать аппетит), однако подобные блюда известны ...

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ