1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рагу с мясом
  4. Классическое рагу с мясом и картошкой
gastronom
26 сентября 2023 г.

Классическое рагу с мясом и картошкой

gastronom
26 сентября 2023 г.

Классическое рагу с мясом и картошкой
Классическое рагу с мясом и картошкой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классическое рагу с мясом и картошкой – простое, комфортное и сытное блюдо, подходящее для всей семьи. Предлагаем приготовить классическое рагу со свининой, причем оптимально использовать шею – этот отруб мяса с мраморным срезом определенно самый сочный. Чередование прослоек мяса и жира обеспечивает особенный вкус, текстуру и консистенцию рагу, приготовленного из этой части туши. Основной овощной составляющей блюда служит картофель, но для получения более интересного вкуса добавьте стручок сладкого болгарского перца, а к обычному набору пряных трав рекомендуем добавить тимьян – лучший партнер для свинины. Готовьте рагу не торопясь, на медленном огне, пусть мясо и овощи полностью раскроют свой потенциал. А потом наслаждайтесь едой, смакуя каждый кусочек!

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 647.96 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 22.85 г/39.28 г/50.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
свинина – 600 г
картофель – 8 шт.
сладкий перец – 1 шт.
помидор – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 2 веточки
тимьян – небольшой пучок
растительное масло – 5 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно обсушите свинину бумажными полотенцами. Положите мясо на доску и нарежьте ломтями толщиной 2 см. Каждый разрежьте на полоски шириной 2 см, затем нарежьте кубиками.

Шаг 2

Очистите картофель и разрежьте каждый клубень пополам. Половинки нарежьте толстыми дольками. Можно нарезать картофель кубиками со стороной 2 см или крупными брусками 5х2 см.

Шаг 3

Очень эффектно выглядит рагу, приготовленное с мелким молодым картофелем. Оставьте картофелины целыми, просто тщательно вымойте жесткой щеткой, попутно снимая тонкую кожицу.

Шаг 4

Стручок сладкого перца разрежьте вдоль пополам. Удалите плодоножку с семенами, аккуратно вырежьте перегородки. Половинки перца положите на доску и нарежьте квадратами со стороной 1,5-2 см.

Шаг 5

Очень красиво смотрится рагу, приготовленное разноцветным сладким перцем. Вы можете взять по половинке красного и зеленого перца или по кусочку красного, желтого и зеленого перца.

Шаг 6

Разрежьте помидор пополам. Держите половинку помидора над небольшой миской и натирайте на мелкой терке таким образом, чтобы кожура осталась в руках, а мякоть в виде пюре отправилась в миску.

Шаг 7

Снимите шелуху с лука и чеснока. Лук разрежьте на четыре части, каждую тонко нашинкуйте. Чеснок пропустите через пресс, натрите на терке или просто мелко порубите.

Шаг 8

Отделите от стеблей листья петрушки и мелко нарежьте. Если петрушка молодая и нежная, нарезайте листочки вместе со стебельками. Отложите несколько веточек тимьяна для украшения готового блюда, с остальных снимите листочки.

Шаг 9

Подготовьте посуду для приготовления рагу. Оптимально использовать сотейник с толстым дном или тяжелый казан. Чугунный казан или тяжелый сотейник выгодно отличаются от другой посуды тем, что тепло в них распределяется равномерно.

Шаг 10

Влейте в сотейник растительное масло и разогревайте в течение 1-2 мин. Вы увидите, что масло нагрелось достаточно, если обмакнете в него ручку деревянной ложки – вокруг нее должны появиться пузырьки воздуха.

Шаг 11

Уменьшите нагрев до слабого. Положите в сотейник лук и тушите 5 мин. Несколько раз перемешайте лук лопаткой. Лук должен стать полупрозрачным и мягким. Не допускайте, чтобы лук сильно подрумянился.

Шаг 12

Добавьте в сотейник к луку измельченный чеснок и прогревайте еще 30 сек, постоянно перемешивая. Как только вы почувствуете характерный аромат, добавьте в сотейник сладкий перец.

Шаг 13

Увеличьте нагрев до среднего и готовьте овощи, часто перемешивая, еще 5 мин. Положите в сотейник мясо, увеличьте нагрев до средне-сильного и обжарьте кусочки, часто перемешивая лопаткой. На мясе должна образоваться золотистая корочка.

Шаг 14

Уменьшите нагрев, до минимального и влейте в сотейник 500 мл горячей воды. Добавьте листья тимьяна. Накройте крышкой и тушите в течение 30-35 мин. При необходимости добавьте еще немного воды.

Шаг 15

Добавьте в сотейник подготовленный картофель и сладкий перец, посолите и приправьте свежемолотым черным перцем. Аккуратно перемешайте, накройте крышкой и продолжайте готовить еще 15 мин.

Шаг 16

Когда овощи станут мягкими, влейте в сотейник пюре из помидоров. Добавьте половину петрушки и снова перемешайте. Попробуйте блюдо, при необходимости досолите. Продолжайте тушить рагу, пока картофель и мясо не станут мягкими.

Шаг 17

Снимите сотейник с рагу с огня и оставьте в тепле под крышкой еще на 5-10 мин. За это время рагу настоится и его вкус станет более гармоничен. Кроме того слишком высокая температура еды не позволяет почувствовать вкус в полной мере.

Шаг 18

Разложите рагу в миски или в большие тарелки и посыпьте перцем и оставшейся зеленью петрушки. Украсьте веточками тимьяна и подавайте с белым хлебом или с тостами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Общепринятое в классическом рецепте рагу стандартное соотношение мяса и картофеля – 1:1, то есть свинины и картошки берут примерно в одинаковом количестве. Но это совершенно не обязательно – вы можете изменить эту пропорцию по своему вкусу и сделать акцент на овощах, кроме того, вы можете добавить к картофелю и перцу кабачок, цветную капусту или брокколи. Их следует добавлять в сотейник незадолго до готовности рагу, примерно за 5-7 мин.   

КСТАТИ

Если вы увеличите количество жидкости до 1 л, то у вас получится замечательное блюдо из класса «айнтопф» – отчасти второе блюдо, отчасти – суп. Рецепты такого рода популярны в кухне западной Европы. Разливайте его в миски, и не забудьте подать на стол большую ложку для того, чтобы подобрать до капли вкусный соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

ГРУППА

Рагу с мясом

Рагу с мясом - это целый класс блюд, представленный во всех кулинарных традиций. Само слово «рагу» французского происхождения (ragout; от ragoûter — возбуждать аппетит), однако подобные блюда известны ...

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать многое

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ