1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из битых огурцов
gastronom
26 августа 2023 г.

Салат из битых огурцов

gastronom
26 августа 2023 г.

Салат из битых огурцов
Салат из битых огурцов (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат из битых огурцов с креветками и кунжутом – легкий вариант «аперитива» перед обедом или ужином. Главная особенность этого ароматного салата – необычный вкус и текстура, которые задают все ингредиенты. Из продуктов вам понадобятся битые огурцы и креветки ( подойдут и варено-замороженные), для заправки – соевый соус, рисовый уксус, мед, имбирь и чеснок, растительное масло. Для подачи – свежая зелень и семена кунжута. А как приготовить интересное блюдо в китайском стиле буквально за 20 мин, подробно расскажем в рецепте.

Сложность: легко
Калории: 208.86 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 16.86 г/10.64 г/10.39
ЗакускаСалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
2-3 битых огурца среднего размера
200 г креветок или других морепродуктов (кальмары, мидии или микс)
2 ст. л. семян кунжута
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. рисового уксуса
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. меда
1 зубчик чеснока
1 ч. л. тертого корня имбиря
соль и свежемолотый черный перец по вкусу
свежая зелень для украшения (петрушка, кинза или зеленый лук)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить салат из битых огурцов, начните с приготовления соуса. В миске смешайте соевый соус, рисовый уксус, растительное масло, мед, чеснок, имбирь, соль и перец. Перемешайте до получения однородной консистенции. Отставьте соус в сторону, чтобы он настоялся.

Шаг 2

Очистите битые огурцы от кожуры (необязательно, но без кожуры они более нежные) и нарежьте их на тонкие полукруглые ломтики. Переложите огурцы в большую миску.

Шаг 3

Если вы используете неочищенные замороженные креветки, разморозьте их и очистите их от панциря и кишок (черная жилка вдоль хребта). Если используете другие морепродукты, приготовьте их согласно инструкции на упаковке.

Шаг 4

Обжарьте свежие креветки на сковороде с небольшим количеством растительного масла до готовности. (Варено-мороженные можно использовать сразу после разморозки без обжаривания). Добавьте их в миску с огурцами.

Шаг 5

Обжарьте кунжут на сухой сковороде до золотистого цвета, постоянно помешивая, чтобы избежать пригорания. Когда кунжут приобретет желаемый цвет, выключите огонь и оставьте его остывать.

Шаг 6

Перед подачей добавьте приготовленную заправку в салат из битых огурцов с креветками. Аккуратно перемешайте, чтобы все ингредиенты пропитались соусом.

Шаг 7

В самом конце посыпьте салат из битых огурцов с морепродуктами обжаренным кунжутом. Украсьте мелко нарубленной свежей зеленью на свой вкус по желанию и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Этот салат можно подавать как гарнир к основному блюду или как самостоятельно. Он отлично сочетается с рисом или пастой. Из напитков идеальное сопровождение - белое вино.

КСТАТИ

Этот салат можно приготовить не только с креветками, но и с другими морепродуктами, например, с мидиями или кальмарами. Вместо рисового уксуса использовать лимонный сок. А кунжут заменить на кешью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Битые огурцы и свинина в медовом соусе, бюджетный ужин по-китайски

В субботу вечером предлагаем готовить по-китайски. Для завязки беседы сделаем модные нынче битые огурцы. А на горячее - подадим свинину в медовом соусе. Аутентично, симпатично и не накладно.

ГРУППА

Блюда из огурцов

Блюда из огурцов - настоящая находка для все любителей считать калории. Огурец — самый низкокалорийный и водянистый из овощей, ведь он на 96% состоит из воды. Культурные огурцы появились в жарких ...

ГРУППА

Салат с огурцом

Что может быть проще салата из огурцов? Это очень простые рецепты, но вариантов огуречного салата достаточно для того, чтобы готовить каждый день новый салат с огурцом. Особенно хороши огурцы летние, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ