1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шарлотка ПП
gastronom
19 августа 2023 г.

Шарлотка ПП

gastronom
19 августа 2023 г.

Шарлотка ПП
Шарлотка ПП (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шарлотка ПП
Шарлотка ПП (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Шарлотка ПП – прекрасный вариант и пирог съесть, и фигуре не навредить. Эту выпечку можно даже тем, у кого непереносимость глютена и лактозы. В ней не используют ни пшеничной муки, ни молочных продуктов. Яйца, сироп топинамбура, рисовая мука и яблоки – вот основные ингредиенты этого десерта. По желанию, для сладости можно добавить мёд и/или сухофрукты. Если готовую шарлотку хочется дополнительно украсить, можно положить сверху дробленые орехи (например, грецкий орех или миндаль). И обязательно посыпать корицей. Эта пряность делает выпечку особенно очаровательной.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 273.03 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 7.46 г/7.15 г/45.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рисовая мука – 200 г
яйцо куриное – 4 шт.
сироп топинамбура – 3 ст.л. (70 мл)
яблоки (средние) – 3 шт.
кокосовое масло – 15 г (смазать форму)
разрыхлитель – 2 ч.л. (без горки)
корица – 1ч.л. (без горки)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте продукты, необходимые для шарлотки ПП. Яблоки вымойте, очистите от кожуры, разрежьте пополам и удалите сердцевинку. 1,5 яблока порежьте тонкими дольками. 1,5 яблока порежьте соломкой.

Шаг 2

Толщину соломки подбирайте, исходя из ваших предпочтений. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели от кислорода, можно сложить в контейнер, сбрызнуть их лимонным соком и накрыть крышкой.

Шаг 3

Возьмите глубокую миску. Разбейте в нее яйца и влейте сироп топинамбура. Взбейте венчиком до устойчивых пиков пены. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно использовать миксер.

Шаг 4

Муку смешайте с разрыхлителем. Просейте муку через сито. Это поможет разбить комочки и сделает муку однородной, а также насытит её кислородом. И выпечка получится более нежной и воздушной.

Шаг 5

Всыпьте муку в яичную массу. Всыпайте порциями, каждый раз тщательно промешивая, чтобы не оставалось комочков. Тесто по консистенции должно получиться, как густая сметана.

Шаг 6

Обратите внимание: муки может уйти чуть больше или чуть меньше. Здесь главное добиться нужной консистенции. На этом же этапе в тесто, по желанию, можно добавить 0,5 ч.л. корицы.

Шаг 7

Дно и стенки формы для запекания смажьте кокосовым маслом и присыпьте оставшейся корицей. Яблоки, порезанные соломкой, всыпьте в тесто и перемешайте. Яблоки, порезанные дольками, ровным слоем выложите на дно формы.

Шаг 8

В форму аккуратно вылейте тесто. Несколько раз слегка встряхните форму, чтобы тесто разровнялось. Духовку нагрейте до 180 градусов. Поставьте форму с тестом в разогретую духовку. Выпекайте 40-45 минут.

Шаг 9

Готовую шарлотку выньте из духовки и дайте ей остыть. Выньте пирог из формы. Для этого накройте форму блюдом и переверните. Перед подачей шарлотку ПП можно украсить дроблеными орехами или кокосовой стружкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Проверить готовность шарлотки ПП можно с помощью деревянной зубочистки. Проткните ею пирог и выньте. Если зубочистка сухая, значит, шарлотка готова. Можно доставать из духовки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если нет сиропа топинамбура, в состав шарлотки ПП можно добавить финиковый сироп или мёд. Мёд лучше брать жидкий. Но если у вас только густой, его можно растопить. Для этого сотейник с мёдом надо поставить на плиту на самую минимальную температуру (70-90 градусов) буквально на 5-7 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шарлотка с яблоками в духовке, 5 простых и вкусных рецептов

Шарлотка с яблоками в духовке – это то, что без всякого сомнения знает любой кулинар, хоть опытный, хоть начинающий. Сложно найти более популярный и простой в приготовлении десерт, который бы ...

ГРУППА

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками – десерт, с приготовления которого для многих начинается знакомство с премудростями домашней выпечки. Кажется, что нет ничего проще, достаточно нарезать яблоки, залить их самым ...

ГРУППА

Рецепт шарлотки

Давным-давно шарлотка была ближайшей родственницей английского хлебного пудинга с яблоками. Позже, в 19 веке рецепт шарлотки был переосмыслен известным поваром Антуатом Мари Каремом. Его версия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ