1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из ягод и сливок
gastronom
28 июля 2023 г.

Мороженое из ягод и сливок

gastronom
28 июля 2023 г.

Мороженое из ягод и сливок
Мороженое из ягод и сливок (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мороженое из ягод и сливок освежает в знойный летний день. А все, что вам понадобится, чтобы приготовить десерт дома – это блендер, сотейник, дуршлаг и морозильная камера. Выбирайте только свежие продукты, тогда пломбир невозможно будет отличить от покупного. Более того, он получается настолько вкусным, что десерт захочется готовить снова и снова. Самый важный ингредиент – это сливки. От них во многом будет зависеть вкус всего блюда. Здесь важен баланс: выбирайте жирность не менее 20%, и при этом не более 33%. Иначе они могут превратиться в масло. Ягоды можно взять любые, даже замороженные. Те, в которых есть косточки, нужно перетереть через сито, чтобы масса была однородная.

Сложность: легко
Подготовка: 8 ч
Калории: 932.85 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 13.36 г/75.28 г/51.13
ДесертДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливки 33% – 700 мл
малина – 300 г
сахарная пудра – 130 г
ванильный сахар – 20 г
яйца (желтки) – 4 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления мороженого из ягод и сливок. Аккуратно отделите белки от желтков. Белки не понадобятся, их можно убрать в холодильник и оставить для другого блюда.

Шаг 2

Желтки влейте в сотейник. Соедините их с сахарной пудрой и разотрите ложкой, чтобы растворить сахар. Должна получиться белая пышная однородная масса.

Шаг 3

В сотейник к взбитым желткам тонкой струйкой, продолжая растирать ложкой или венчиком, влейте 200 мл сливок и перемешайте, добиваясь, чтобы масса стала однородной.

Шаг 4

Поставьте сотейник на плиту на медленный огонь и нагревайте. Добавьте ванильный сахар, постоянно помешивайте чтобы не образовались комочки, около 8-10 минут. Масса должна загустеть.

Шаг 5

Если в массе все-таки образовались комочки, можно снять сотейник с огня, взбить блендером до однородности, и вернуть обратно. Не доводите до кипения, иначе желтки могут свернуться.

Шаг 6

Готовый крем остудите и перетрите через дуршлаг. Выложите его в контейнер, накройте крышкой и уберите в морозилку. Масса должна немного застыть, но не до конца.

Шаг 7

Оставшиеся сливки перелейте в высокую чашу блендера и начните взбивать на низких оборотах, постепенно их увеличивая. Сливки должны стать консистенцией, как густая сметана.

Шаг 8

Застывший крем соедините со взбитыми сливками и еще раз взбейте всю массу миксером. Понадобится буквально 20 секунд. Затем массу уберите в морозилку еще на 1,5 часа.

Шаг 9

Малину переложите на дуршлаг и опустите его в кастрюлю с чистой водой. Затем дайте воде стечь. Ягоды перетрите через сито. Должно получиться около 400 мл ягодного пюре.

Шаг 10

Застывшее мороженое через 1,5 часа выньте из морозилки, выложите в него ягодное пюре, оставив немного для украшения. Взбейте миксером до получения однородной массы. Верните в морозилку еще на 5 часов или на ночь. Перед подачей, можно украсить готовое мороженое остатками ягодного пюре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мороженое щербет: что это такое и как приготовить в домашних условиях

Мороженое щербет — это лакомство из смеси ягод, фруктов (а иногда и овощей) с молочным продуктом. В качестве молочной составляющей можно использовать обычное или сгущенное молоко, сливки, йогурт, а ...

ГРУППА

Сливочное мороженое, пломбир

Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно. Вам потребуются жирные сливки (30-35%), яичные белки, лимонный сок и сахар. По большому счеты - это всё. Сливки с сахаром нужно варить на ...

ГРУППА

Ягоды

Ягоды – летнее удовольствие, сезон каждой из них скоротечен (три-четыре недели). В конце апреля поспевает жимолость, в июне - садовая земляника (которую часто называют "клубникой") и черешня, затем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ