1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт кадаиф
gastronom
07 июля 2023 г.

Десерт кадаиф

gastronom
07 июля 2023 г.

Десерт кадаиф
Десерт кадаиф (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Турция славится своими сладостями, но не только пахлавой. Одним из её ближайших родственников является не менее популярный десерт — кадаиф. Делают его из слоёного теста, напоминающего очень тонкую лапшу. В эти тончайшие нити, пропитанные мёдом, заворачивают начинку — измельченные орехи, заливают всё это сиропом и запекают. Благодаря такой технологии десерт, получается хрустящим и в то же время сочным.

Сложность: средне
Калории: 586.87 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.42 г/28.13 г/80.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
тесто кадаиф – 500 г
сливочное масло, растопленное – 300 г
сахар – 1 кг
вода – 3 ст.
ванильный сахар – 1 пакетик
грецкие орехи и/или фисташки – 300 г
лимонным сок – 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сначала приготовьте сироп для десерта. Смешайте воду и сахарный песок в кастрюле, дайте закипеть на медленном огне. Сразу же после снимите с плиты, добавьте сок лимона, перемешайте и дайте остыть.

Шаг 2

Растопите масло.

Шаг 3

В глубокую миску выложите заранее приготовленное тесто. Понемногу вливайте в него растопленное масло, хорошо перемешивая.

Шаг 4

Половину промасленных нитей из теста выложите на противень и слегка прижмите рукой.

Шаг 5

Измельчите орехи в блендере и равномерно посыпьте ими тесто.

Шаг 6

Поверх орехов выложите вторую половину теста и снова слегка прижмите руками.

Шаг 7

Поместите противень в предварительно разогретую до 180°C духовку и выпекайте в течение 40-45 минут. Лучше всего ставить противень на самую нижнюю решётку, так нижняя часть кадаифа пропекается хуже.

Шаг 8

Достаньте кадаиф из духовки, остудите до комнатной температуры и залейте остывшим сиропом так, чтобы он был полностью пропитан и равномерно влажными.

Шаг 9

Подождите несколько часов, чтобы сироп полностью впитался в тесто. Подавать кадаиф лучше всего порционно, предварительно нарезав на квадраты или треугольники. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Десерт кадаиф можно также приготовить в виде рулетиков порционно. Это немного усложнит процесс, но сделает подачу более эффектной.

КСТАТИ

Первые упоминания о кадаифе  встречались в Ливане в 15 веке. Считается, что десерт получился… случайно. Когда готовили лепешки, на сковороду попало немного молока. Оно смешалось с тестом, и получилась тонкая обжаренная «лапша», которую съели, полив сиропом. Из-за сложности приготовления теста эта восточная сладость была доступна только султану и его гарему. Тончайшие нити теста варили в топлёном масле с мёдом, а сверху посыпали орехами и заливали сиропом.  Примерно по такой же технологии кадаиф готовят и сегодня.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кадаиф — раскрываем все секреты изысканного восточного лакомства, плюс 2 домашних рецепта

Турция славится своими сладостями, но не только пахлавой. Одним из её ближайших родственников является не менее популярный десерт — кадаиф. Чем они отличаются? И как приготовить кадаиф дома? ...

СТАТЬЯ

Чак-чак: история медового десерта и классический татарский рецепт, по которому все точно получится

Кто не любит чак-чак? Наверное, только тот, кто его ни разу не пробовал, потому что остаться равнодушным к этой хрустящей и ароматной восточной сладости просто невозможно. И если вам повезло хоть раз ...

ГРУППА

Чак-чак

Татарское лакомство чак-чак можно купить в магазине, но и в домашнем приготовлении нет ничего сложного. Прежде всего, нужно замесить довольно тугое тесто как на лапшу. То есть, основные его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ