Овсяный крамбл с хурмой

Мой Магнит
22 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Не любите овсянку? Вы просто не умеете ее готовить! В этом рецепте мы расскажем, как начать утро с вкусного и полезного десерта из обычных овсяных хлопьев. Крамбл, приготовленный на завтрак по этому рецепту, не оставит равнодушным никого. Овсяные хлопья с небольшим количеством муки, тыквенные семечки, ароматные специи и несколько штук хурмы – все, что нужно для маленького гурманского счастья. Порежьте хурму кубиками, добавьте коричневого сахара и дайте зимнему фрукту настояться. Подготовьте овсяную крошку согласно инструкции в рецепте. Выпекайте крамбл на среднем огне, подавайте теплым с йогуртом и медом.

Сложность: средне
Калории: 443.03 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 5.28 г/21.89 г/56.90
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
5 штук хурмы
100 г муки
150 г сливочного масла
180 г коричневого сахара
50 г овсяных хлопьев
50 г тыквенных семечек
½ ч. л. молотой корицы
½ ч. л. молотой гвоздики
¼ ч. л. молотого мускатного ореха
¼ ч. л. соли
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. муки для формы
Для подачи:
йогурт
мед
3 веточки мяты
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190 °С. Прямоугольную форму 20 х 24 см смажьте растительным маслом, посыпьте 1 ст. л. муки.

Шаг 2

Нарежьте хурму кубиками со стороной 1–1,5 см и сложите в миску. Всыпьте 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки и мускатный орех, перемешайте и выложите в форму.

Шаг 3

На медленном огне растопите сливочное масло. Добавьте сахар и прогрейте 30 сек. Снимите с огня и перелейте в большую миску. Всыпьте муку, овсяные хлопья, тыквенные семечки, соль, корицу и гвоздику и тщательно перемешайте. Выложите тесто на хурму, разровняйте.

Шаг 4

Поместите форму на средний уровень духовки и выпекайте 35–40 мин. Если поверхность подрумянится слишком быстро, накройте форму фольгой. Выньте из духовки и немного остудите. Разложите теплый крамбл в тарелки, украсьте листьями мяты и подавайте с йогуртом и медом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

 При желании можно сделать начинку для крамбла из микса яблока с хурмой. Но какой бы вариант вы не готовили. следите за тем, чтобы десерт не подгорел. Несмотря на то, что пирог имеет нежную текстуру, крошка должна получиться хрустящей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В традиционном английском рецепте перетертую крошку готовят из песочного теста. Принцип приготовления любого крамбла один: толстый слой начинки (обычно это ягоды или фрукты), засыпанный масляной крошкой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,62 г (5,78% суточной нормы) 
• жиры 19,10 г (21,22%) 
• углеводы 53,58 г (31,89%) 
• ккал 389,57 (21,64%) 
• натрий 58,40 мг (4,03%) 
• общий сахар 22,03 г (44,06%) 
• НЖК 10,26 г (51,30%) 
• пищевые волокна 1,59 г (5,30%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Крамбл яблочный с курагой

Простой и всегда вкусный десерт, да еще и с минимумом сахара.

50 мин

Галина Компанцева

РЕЦЕПТ

Яблочный крамбл с изюмом

Пожалуй, самый распространенный за пределами США пирог. Фрукты или ягоды укладываются в хорошо смазанную сливочным маслом форму и присыпаются очень рассыпчатым тестом. Масло нужно вовсе не для того, чтобы пирог не прилип – все равно нижнего слоя нет, один сироп. Это очень важный ингредиент, во многом отвечающий за вкус крамбла. Тестяная крошка из смеси муки, сахара, масла и специй готовится очень быстро, так что в этом пироге важнее пропечь начинку, особенно из твердых фруктов.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Овсяный крамбл с грушами

Крамбл – это американский запеченный десерт, верх которого представляет собой хрустящие крошки из орехов с мукой или крупяными хлопьями. Быстро и вкусно! И да, растительное масло тоже можно заморозить и нарезать.

40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ