1. Главная
  2. Рецепты
  3. Праздничные торты
  4. Шоколадный торт с бананом
gastronom
30 апреля 2022 г.

Шоколадный торт с бананом

gastronom
30 апреля 2022 г.

Шоколадный торт с бананом, заходник
Шоколадный торт с бананом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шоколадный торт с бананом, заходник
Шоколадный торт с бананом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шоколадный торт с бананом, заходник
Шоколадный торт с бананом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Шоколадный торт с бананом, заходник
Шоколадный торт с бананом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Шоколадный торт с бананом можно готовить по поводу и даже без, если озаботиться этим заранее. Только никакой спешки! Например, стоит спокойно дождаться, когда полностью остынет выпеченная основа торта: так ее будет легче разрезать на коржи. Хорошей идеей будет разделить процесс приготовления десерта на два дня. В первый испеките основу, во второй — разрежьте ее на коржи, сделайте крем и соберите торт. Кстати, от шоколадной глазури вы можете отказаться, выбрав свой собственный вариант украшения десерта (шоколадная стружка, кондитерская посыпка, свежие фрукты).

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Калории: 828.62 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 13.55 г/38.39 г/106.72
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
яйца C1 – 3 шт.
сахар – 300 г
молоко – 220 мл
разрыхлитель – 1 ч. л.
соль – на кончике ножа
растительное масло – 80 мл
мука – 330 г
какао-порошок – 2 ст. л.
Для глазури и украшения:
шоколад – 100 г
коньяк или ром – 1 ст. л.
питьевая вода – 1 ст. л.
рубленые орехи – 30 г
Для крема:
сливочное масло – 150 г
сгущенное молоко – 350 г
небольшие бананы – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для основы торта. В одну миску насыпьте 200 г сахара. Добавьте все яйца и взбейте миксером до получения пышной массы однородной консистенции.

Шаг 2

В другой миске соедините молоко, оставшийся сахар, соль и разрыхлитель. Тщательно перемешайте. Влейте растительное масло. Снова тщательно перемешайте. Перелейте в миску с яичной массой и взбейте миксером.

Шаг 3

В отдельную емкость просейте муку и какао-порошок. Затем порциями добавьте в яично-молочную массу. Тщательно вымесите тесто и переложите в форму диаметром 22– 24 см, выстланную бумагой для выпечки.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 180°C. Выпекайте основу торта в течение 40 минут. Готовность проверяйте тонкой деревянной шпажкой (воткните ее и выньте: если она сухая, можно вынимать из духовки). Дайте полностью остыть (около часа).

Шаг 5

Приготовьте крем для торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в большую миску. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 6

Взбейте масло миксером до пышности. Постепенно, не прекращая взбивания, добавьте все сгущенное молоко. Крем должен иметь нежную однородную консистенцию.

Шаг 7

Бананы вымойте, очистите и нарежьте кружочками. Основу торта разрежьте на три пласта. Нижний уложите на тарелку и выложите на нее треть крема. Сверху распределите кружочки бананов.

Шаг 8

Уложите второй пласт. Покройте третью крема. Разложите оставшиеся кружочки бананов. Накройте третьим пластом, покройте оставшимся кремом верх и бока торта. Уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 9

Шоколад наломайте и растопите на горячей водяной бане, добавив коньяк (ром) и воду. Дайте глазури немного остыть и полейте торт сверху. Украсьте рублеными орехами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления такого шоколадного торта следует выбирать очень спелые, сладкие бананы — в желтой кожуре с мелкими темными точками. При этом плоды должны быть упругими, а не мягкими.

КСТАТИ

Если вы хотите, чтобы шоколадный торт с бананом получился более влажным, пропитайте коржи любым сиропом. Только обязательно дайте ему основательно впитаться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты шоколадного торта с фото

Если вы любите шоколад, то наверняка предпочтете шоколадный торт.всем остальным. Рецептов шоколадных тортов очень много. Самый известные из них - Прага и Захер, но есть и "безымянные" очень ...

ГРУППА

Рецепты тортов с фото

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Десерты из бананов

Десерты из бананов - это всевозможные блинчики, оладья, сырники с бананами, добавленными в тесто; и банановые соусы к тем же блинчикам; и десерты без добавления муки – муссы, кремы, да и просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Простой шоколадный торт

Даже самый простой шоколадный торт потребует некоторых усилий с вашей стороны в готовке. Но этот рецепт торта действительно прост: минимум продуктов и максимум удовольствия в результате.

РЕЦЕПТ

Шоколадный торт за 10 минут

Иногда хватит и десяти минут, чтобы мир стал прекрасным: для этого достаточно приготовить большой шоколадный торт. Считаете, что 10 минут – это слишком мало? Попробуйте сами!

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон с бананом

Торт «Наполеон» с бананом понравится всем любителям классического варианта этого десерта, потому что суть его в нашем рецепте сохраняется: тонкие коржи плюс заварной крем. Приятным бонусом в данном ...

РЕЦЕПТ

Творожный торт с замороженными бананами

Перед подачей к столу вынуть торт из формы, переложить на блюдо и украсить тонкими кружками оставшегося банана и листиками мяты.

РЕЦЕПТ

Торт из рыбок со сметаной и бананом

Торт из рыбок со сметаной и бананом вы просто обязаны приготовить вместе с детьми! Поверьте, маленькие непоседы, впрочем, как и вы, получите одинаковое удовольствие от самого процесса, а также от ...

РЕЦЕПТ

Торт Три шоколада

Торт Три шоколада — настоящий подарок для всех сладкоежек! И если в вашей семье есть таковые, непременно побалуйте их этим поистине роскошным десертом. Основу его составляет темный бисквит, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ