1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с колбасой
  4. Макароны с колбасой в духовке
gastronom
24 декабря 2021 г.

Макароны с колбасой в духовке

gastronom
24 декабря 2021 г.

Запеканка из макарон с колбасой в духовке, заходник
Запеканка из макарон с колбасой в духовке, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Макароны с колбасой в духовке – вкусное и сочное блюдо, которое вам обязательно понравится! Сытное, состоит только из доступных ингредиентов и, что самое главное, требует минимальных усилий. Благодаря своему богатому и пикантному вкусу оно обязательно станет любимым в вашей семье. Для рецепта советуем выбрать макароны из твердых сортов пшеницы – так будет еще вкуснее. Вы также можете разнообразить блюдо, добавив свои любимые овощи, зелень или изменив вид колбасы или сыра.

Сложность: легко
Калории: 530.25 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 19.64 г/31.74 г/40.73
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
короткая паста (перья, рожки) – 300 г
полукопченая колбаса – 300 г
помидоры – 2 шт.
тертый сыр – 100 г
нежирные сливки – 250 мл
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 2 веточки
базилик – 2 веточки
оливковое масло – 2 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для приготовления макарон с колбасой в духовке. Нарежьте колбасу кубиками и обжарьте на оливковом масле, 2 мин. Добавьте нарезанные кубиками помидоры и измельченный чеснок и готовьте еще 3 мин. Переложите в смазанную маслом керамическую форму.

Шаг 2

Добавьте в форму сухие макароны, мелко нарезанный базилик и половину сыра, посолите, приправьте перцем. Влейте сливки, аккуратно перемешайте и накройте форму фольгой. Запекайте в разогретой до 180° C в течение 35 мин.

Шаг 3

Удалите фольгу, посыпьте макароны с колбасой оставшимся сыром, верните форму в духовку и запекайте еще 15 мин. Нарежьте на порции. Подавайте макароны с колбасой, украсив листочками петрушки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Добавьте в макароны с колбасой свои любимые специи, пряные травы и овощи, чтобы разнообразить вкус. Также вы можете изменить вид колбасы или сыра. Блюдо будет получаться всегда по-разному и никогда не надоест.

КСТАТИ

Макароны с колбасой можно приготовить заранее, разделить на порции и заморозить. Хранится блюдо в морозильной камере до 3 мес. При необходимости макароны с колбасой можно разморозить и быстро приготовить. Переложите макароны в холодильник на ночь. На следующий день запекайте при 200 градусов примерно 35 мин. до золотистой корочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеканка из макарон с брокколи

Наша запеканка из макарон с брокколи достойна особого внимания, благодаря своей сложности, причем, в самом лучшем смысле этого слова. Забудьте об унылых версиях блюда, которые по сей день ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из макарон с фаршем и миндалем в духовке

Приготовив запеканку из макарон с фаршем и миндалем в духовке однажды, вам непременно придется повторять это блюдо снова и снова, потому что близкие точно будут от него в восторге. По вкусу это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ