1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картофельные запеканки
  4. Картофельная запеканка с курицей
OZornik
15 марта 2021 г.

Картофельная запеканка с курицей

OZornik
15 марта 2021 г.

Картофельная запеканка с курицей
Картофельная запеканка с курицей (Фото: Фото автора рецепта)
Картофельная запеканка с курицей
Картофельная запеканка с курицей (Фото: Фото автора рецепта)
Картофельная запеканка с курицей
Картофельная запеканка с курицей (Фото: Фото автора рецепта)
Картофельная запеканка с курицей
Картофельная запеканка с курицей (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Картофельная запеканка с курицей готовится очень просто и быстро из самых простых продуктов. При желании ее можно разнообразить, добавив к обжаренной курице ветчину или грибы. Перед подачей запеканку полейте любимым вашим соусом, посыпьте свежей зеленью и наслаждайтесь вкусом!

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
картофель 6 шт.
сливки 10% 300 г
куриное филе 300 г
лук - порей 100 г
сметана 1 ст.л.
орех мускатный по вкусу
сыр 100 г
растительное масло для жарки 3 ст.л.
соль по вкусу
свежая зелень по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
сушеный базилик
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для картофельной запеканки с курицей вымойте картофель и очистите. Клубни разрежьте на четвертинки и переложите в кастрюлю. Залейте водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. Немного посолите и варите на среднем огне 30 минут до готовности.

Шаг 2

Когда картофель будет готов, воду полностью слейте. Добавьте в кастрюлю теплые сливки и разомните толкушкой до получения пюре. Чтобы картофельная запеканка с курицей приобрела пряный вкус, добавьте в готовое пюре щепотку мускатного ореха.

Шаг 3

Для картофельной запеканки с курицей, лук-порей промойте под водой и нарежьте на тонкие кольца. В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте лук до светло - золотистого цвета.

Шаг 4

Куриное филе порежьте на тонкие полоски и выложите на сковороду, где обжаривался лук. Добавьте сухой базилик и обжаривайте куриное мясо в течении 5-6 минут до готовности. Добавьте столовую ложку сметаны, соль и свежемолотый черный перец по вкусу, перемешайте.

Шаг 5

В керамическую форму, в которой будете запекать картофельную запеканку с курицей - выложите первым слоем обжаренный лук. Вторым слоем – выложите куриное мясо.

Шаг 6

Поверх куриного мяса распределите картофельное пюре и разровняйте. Сыр натрите на терке и посыпьте сверху. Выпекайте картофельную запеканку с курицей примерно 30 минут при 170°C до золотистой корочки.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Этот рецепт картофельной запеканки с курицей рассчитан на форму 22 х 17 см. Картофельное пюре можно выложить в кондитерский мешок с насадкой "открытая звезда" и красиво отсадить «розочки».

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Картофельную запеканку с курицей подавайте в горячем виде. По желанию полейте ее гранатовым соусом, и она заиграет совсем другим вкусом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Картофельные запеканки

Рецепты картофельных запеканок можно найти в любой европейской кухне – итальянской, французской, испанской, шведской, и, конечно, русской.

РЕЦЕПТ

Картофельная запеканка с курицей и сыром

Картофельная запеканка с курицей и сыром — отличный вариант для семейного ужина: аппетитный, сытный, необыкновенно вкусный. Все составляющие блюда вполне доступны каждому, так что, взяться за его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Запеканка из кабачков с курицей

Если хочется новых, необычных гастрономических впечатлений, приготовьте запеканку из кабачков с курицей по нашему рецепту. Чем это блюдо отличается от сотни подобных? Прежде всего, невероятно нежной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ