1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с ягодами
  4. Современная Прага с черной смородиной
Наталья Андреева
08 февраля 2021 г.

Современная Прага с черной смородиной

Наталья Андреева
08 февраля 2021 г.

Современная Прага с черной смородиной
Современная Прага с черной смородиной (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Этот вкуснейший торт стал украшением наших праздничных застолий. Любители шоколадных тортов (в том числе классической «Праги») не должны остаться равнодушными. Смородина замечательно сочетается с темным шоколадом и привносит в торт новые нотки. Особого упоминания заслуживается деликатный хрустящий слой — шоколадно-фундучный сroquant в сочетании с сочными шоколадными коржами, черносмородиновым ганашем и сливочно-шоколадным кремом. Он просто великолепен! Коржи — на круглую форму диаметром 19–20 см, начинка — на 18–19 см.

Сложность: средне
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
для ганаша на покрытие:
шоколад черный горький 100 г
сливочное масло 40 г
для пропитки:
вода 150 мл
сахар 3 ст.л.
ликер 1 ст.л.
для черносмородинового ганаша:
черная смородина 200 г
вода 40 мл
сахар 15 г
лимонный сок 5 мл
шоколад черный горький 150 г
сливочное масло 50 г
для черносмородинового желе:
черная смородина 200 г
желатин 12 г
сахар 3 ст.л.
вода 30 мл
для шоколадно-сливочного крема:
яичные желтки 2 шт.
молоко сгущенное 200 г
вода 25 мл
какао 15 г
шоколад черный горький 25 г
сливки 33-35% 350 мл
ванильный экстракт 1 ч.л.
для шоколадно-фундучного croquant:
фундук 65 г
сахарная пудра 50 г
сливочное масло 50 г
мука 10 г
какао 5 г
для шоколадных коржей:
яичные желтки 150 г
сахар 125 г
яичные белки 125 г
мука 75 г
миндальная мука 35 г
какао 25 г
разрыхлитель 10 г
шоколад темный горький 25 г
оливковое масло 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Готовим шоколадные коржи. Яйца разделить на белки и желтки, довести до комнатной температуры. Желтки соединить с 40 г сахара и взбить до посветления и увеличения массы в объеме.

Шаг 2

Шоколад растопить, смешать с оливковым маслом.

Шаг 3

Добавить к желткам, перемешать.

Шаг 4

Белки взбить на средней скорости до пышной пены, постепенно добавить оставшиеся 85 г сахара. Взбить меренгу до плотных пиков (около 2 минут).

Шаг 5

Муку, миндальную муку, какао и разрыхлитель соединить и просеять. На меренгу вылить шоколадно-желтковую смесь, вымесить лопаткой. Затем ввести мучную массу и вручную широкими круговыми движениями вымесить тесто только лишь до полного объединения муки с жидкими ингредиентами (стараясь долго не вымешивать!).

Шаг 6

Духовку разогреть до 175°C. Кольцо установить на силиконовый коврик, выстеленный на противень. Ничем не смазывая и не посыпая, в кольцо вылить тесто. Выпекать примерно 23–25 минут. Выключить духовку, оставив зазор, оставить бисквит в таком виде еще на 10 минут.

Шаг 7

Остудить на решетке, аккуратно извлечь из кольца, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 12 часов. Перед сборкой торта выпеченное тесто разрезать на три равных коржа.

Шаг 8

Готовим черносмородиновое желе. Черную смородину измельчить погружным блендером и протереть через сито (у меня было уже готовое пюре). Замочить желатин в холодной воде (либо ориентируйтесь по инструкции на упаковке). Пюре смородины смешать с водой, добавить сахар и довести до кипения, остудить примерно до 60°C, добавить отжатый желатин, перемешать. Вылить в силиконовую форму диаметром 18 см, заморозить.

Шаг 9

Готовим черносмородиновый ганаш. Для приготовления ганаша черную смородину измельчить погружным блендером и протереть через сито (либо взять уже готовое пюре). В воду добавить сахар, лимонный сок, протертую смородину и довести до кипения. Соединить черносмородиновый сироп и шоколад, перемешать до полного объединения, добавить черносмородиновый ликер и взбить легкими движениями.

Шаг 10

Остудить, в остывший ганаш ввести кусочками размягченное сливочное масло комнатной температуры. Охладить в холодильнике несколько часов.

Шаг 11

Готовим шоколадно-фундучный сroquant. Для фундучного кроканта масло нарезать кубиками, смешать с сахарной пудрой (у меня из сахара мусковадо), добавить муку, какао, перемешать. Добавить порубленные орехи, перемешать до однородной массы.

Шаг 12

Раскатать в тонкий пласт между двумя листами бумаги для выпечки и выпекать в предварительно разогретой до 190°C духовке около 10 минут. Я выпекала в силиконовой форме диаметром 18 см.

Шаг 13

Для шоколадно-сливочного крема смешать желток с водой, добавить сгущенное молоко и варить на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения. Охладить.

Шаг 14

Объединить крем, какао и экстракт ванили.

Шаг 15

Сливки взбить в крепкую массу.

Шаг 16

Добавить остывший шоколадный крем и растопленный шоколад, перемешать.

Шаг 17

Приготовить пропитку для коржей. В воду добавить сахар, нагреть до растворения сахара, добавить ликер, перемешать. Пропитать коржи.

Шаг 18

Приступаем к сборке торта. На пропитанный бисквит выложите тонкий слой ганаша.

Шаг 19

На ганаш выложить хрустящую ореховую прослойку, далее — половину шоколадного сливочного крема.

Шаг 20

Накрыть крем следующим бисквитным коржом. Далее — опять слой оставшегося ганаша, на ганаш — желе, сверху — шоколадный сливочный крем и последний бисквит. Убрать торт в холодильник на несколько часов.

Шаг 21

Приготовить шоколадный ганаш для покрытия торта. Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновке вместе с маслом, перемешать круговыми движениями до однородной массы, вылить сверху на торт. Бока торта по желанию можно украсить крошкой из обрезков шоколадных коржей.

Шаг 22

После покрытия ганашем убрать торт в холодильник еще минимум на час. А затем подавать к столу.

Шаг 23

Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Шоколадный торт

Если вы любите шоколад, то наверняка предпочтете шоколадный торт.всем остальным. Рецептов шоколадных тортов очень много. Самый известные из них - Прага и Захер, но есть и "безымянные" очень ...

ГРУППА

Торт Прага и торт Захер

Торт Прага и торт Захер - почти "близнецы". Торт Захер (нем. Sachertorte) — венский шоколадный торт, изобретение кондитера Франца Захера. Торт Прага, представляющий собой один из ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ