1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты с курицей
  4. Новогодний салат с курицей и грибами
Светлана Аниканова
22 декабря 2020 г.

Новогодний салат с курицей и грибами

Светлана Аниканова
22 декабря 2020 г.

Новогодний салат с курицей и грибами готовят многие, причем непременно дополняют эти ингредиенты черносливом. Почему так? Потому что вкус чернослива с его изысканными дымными нотами невероятно гармонично сочетается и с птицей, и с шампиньонами. Таким образом, на первый взгляд, простой салат сразу переходит в категорию праздничных и становится кандидатом номер один на попадание в новогоднее меню. Кстати, в рецепте предлагается соответствующий декор: салат украшает «портрет» главного зимнего волшебника — Деда Мороза.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 435.72 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 27.99 г/23.62 г/26.56
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
куриное филе – 300 г
яйца – 4 шт.
чернослив без косточек – 150 г
репчатая луковица среднего размера – 1 шт.
шампиньоны – 200 г
растительное масло – 2 ст. л.
майонез – 100 г
крепкий помидор – 1/2 шт.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты новогоднего салата. Куриное филе отварите до полной готовности в подсоленной воде (30 минут на среднем огне). Дайте остыть в бульоне.

Шаг 2

Яйца сварите вкрутую (10 минут), затем охладите проточной водой. Грибы протрите влажной салфеткой и почистите. Нарежьте маленькими кубиками. Чернослив вымойте, переложите в мисочку и залейте горячей водой. Оставьте на 15 минут.

Шаг 3

Лук очистите и порубите. В сковороде нагрейте растительное масло. Положите лук и подрумяньте в течение трех минут. Добавьте грибы и жарьте на сильном огне до румяной корочки. Посолите, поперчите, перемешайте и дайте остыть.

Шаг 4

Чернослив слегка отожмите и обсушите бумажными полотенцами. Мелко нарежьте. Так же нарежьте куриное филе. Яйца очистите, разделите на белки и желтки (они будут использоваться для украшения салата).

Шаг 5

На тарелку выложите слоями чернослив, куриное филе, грибы с луком, промазывая майонезом. Из желтков и белков сформируйте на поверхности салата лицо и бороду Деда Мороза. Из чернослива сделайте глаза, из половинки помидора — помпон на шапке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Новогодний салат с курицей и грибами можно подать и в порционном формате, например, в широких прозрачных стаканах. В этом случае украсьте блюдо «мини-елочками», которые можно выложить листочками укропа или розмарина.

КСТАТИ

Курицу для такого новогоднего салата с грибами можно не варить, а обжаривать или запекать. Такие варианты тепловой обработки придадут вкусу блюда большую выразительность.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2024, рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

ГРУППА

Салаты с курицей

Среди всех прочих салатов салаты с курицей стоят несколько особняком. Во-первых, салаты с курицей в основной своей массе простые. Во-вторых, салат с курицей может выполнять роль и основного блюда, и ...

ГРУППА

Слоеные салаты

«Мимоза» и «селедка под шубой» – самые известные рецепты слоеных салатов, особенно приветствуются на праздничном столе.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Советский салат с курицей и грецкими орехами

Советский салат с курицей и грецкими орехами мог бы показаться очень уж простым, а то и скучным, если бы не одна деталь — заправка в виде майонеза домашнего приготовления. Согласитесь: такой прием ...

РЕЦЕПТ

Салат Кролик на новый год

Приготовить салат Кролик на новый год — отличная идея, особенно если, согласно Восточному календарю, он будет проходить под чутким контролем этого забавного зверька. Никаких особых сложностей с таким ...

ГРУППА

Традиционные салаты

Мимоза, Оливье, Селедка под шубой, Цезарь, Греческий, Нисуаз, Форшмак– любимые салаты нашего времени

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ