1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с грецкими орехами
  4. Домашняя пахлава с грецкими орехами
gastronom
03 ноября 2020 г.

Домашняя пахлава с грецкими орехами

gastronom
03 ноября 2020 г.

Пахлава из грецких орехов
Пахлава из грецких орехов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот рецепт домашней пахлавы с грецкими орехами — один из вариантов приготовления подобного лакомства, коих насчитывается великое множество. Попробовать его можно во многих южных странах, в том числе в Турции, где десерт имеет особый смысл. Пахлава олицетворяет наслаждение в самом широком смысле слова: едой, миром вокруг, самой жизнью. Орехи символизируют мужское начало, тонкое, почти прозрачное тесто — женское. Но даже если не учитывать столь философской подоплеки пахлавы, эта выпечка остается умопомрачительно вкусной и невероятно притягательной.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Порций: 10
Готовка: 40 мин
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 130 г
очищенные грецкие орехи – 250 г
сахар – 100 г
тесто фило – 17 листов
мед – 100 г
питьевая вода – 100 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты пахлавы. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками и сложите в ковшик. Поставьте на слабый огонь и, помешивая ложкой, растопите.

Шаг 2

Очищенные грецкие орехи очень мелко порубите ножом или измельчите блендером в пульсовом режиме. Пересыпьте в миску и перемешайте с сахаром. Начинка пахлавы готова.

Шаг 3

Выложите в форму для выпечки друг на друга 6 листов теста фило, смазывая каждый небольшим количеством масла. Затем насыпьте половину ореховой начинки и разровняйте.

Шаг 4

Уложите сверху 4 листа теста, смазывая каждый небольшим количеством растопленного масла. Распределите оставшуюся начинку пахлавы. Накройте 7-ю листами теста фило (каждый смазывайте маслом).

Шаг 5

Острым ножом надрежьте будущую пахлаву на квадраты и выпекайте 15 минут при 190 °C. Затем убавьте нагрев до 170 °C. Выпекайте пахлаву еще 20 минут.

Шаг 6

Для заливки пахлавы доведите до кипения воду с медом. Варите 5–7 минут. Залейте получившимся медовым сиропом пахлаву в форме и оставьте при комнатной температуре на 6–8 часов.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В Турции рекомендуют есть пахлаву особым образом. Попробуйте однажды проверить этот метод на практике! Положите кусочек целиком в рот и прижмите языком к нёбу. Почувствуйте, как сироп обволакивает рот, и только после этого начинайте жевать.

КСТАТИ

Если желаете, увеличьте количество медового сиропа для пахлавы с грецкими орехами вдвое и поливайте ее несколько раз, чтобы десерт пропитался еще лучше: получится сочнее и нежнее.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №10, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пахлава

Пахлава или как её ещё называют — баклава (вероятно от монгольского baγla — заворачивать) — сладкая выпечка из слоёного или фило теста с чаще всего грецкими орехами или ...

ГРУППА

Турецкая кухня

Турецкая кухня похожа на кухни стран-соседей по Средиземноморью и Балканам, но, все же, имеет свои особенности.

ГРУППА

Сладости

Сладости (сласти, сладкие блюда)- кондитерские изделия или высококалорийные пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. Сладости обожают и взрослые, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка и ...

ГРУППА

Выпечка с медом

Есть множество рецептов выпечки с медом – ароматной и мягкой. Но у такой выпечки есть еще одно прекрасное свойство – она долго хранится. Выпечка с медом - это не только кексы и коврижки, но и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ