1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с брусникой
  4. Лукошко с яблоком, брусникой и корицей
Rita Pirko
09 июля 2021 г.

Лукошко с яблоком, брусникой и корицей

Rita Pirko
09 июля 2021 г.

Лукошко с яблоком, брусникой и корицей
Лукошко с яблоком, брусникой и корицей (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Сочетание яблок, брусники и корицы стало классическим сочетанием ягод и фруктов, так полюбившееся многим за неповторимый ароматный кисло-сладкий вкус. А песочные корзиночки с таким наполнителем станут любимым лакомством не только у детей, но и у взрослых.

Сложность: сложно
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
масло сливочное 150 г
мука 250 г
желток яичный 2 шт.
сахар 140 г
соль 1 щепотка(и)
яблоки Гренни Смит 2 шт.
брусника вымоченная 70 г
корица 0,5 ч.л.
крахмал картофельный 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Холодное сливочное масло (125 гр.), сахар (50 гр.), щепотку соли и муку, просеянную через сито выложить в глубокую емкость. Содержимое емкости растереть руками до состояния крошки. Добавить желтки и собрать тесто в один комок, накрыть емкость пленкой и убрать в холодильник на полчаса.

Шаг 2

Яблоки очистить от кожуры, мелко нарезать и обжарить на сливочном масле (25 гр.). Добавить к обжаренным яблокам сахар (50 гр.) и корицу и обжаривать до тех пор, пока сахар не закарамелизуется.

Шаг 3

Вымоченную бруснику переложить в сотейник, добавить сахар (40 гр.) и, постоянно помешивая, довести ягоды до кипения. Потихоньку всыпать к бруснике крахмал, тщательно вымешивая. Проварить ягоды несколько минут до загустения. Готовую бруснику переложить к яблокам, перемешать и остудить начинку.

Шаг 4

В это время достать тесто из холодильника и дать ему немного постоять при комнатной температуре. Тесто аккуратно раскатать. Вырезать круги: 6 больших и 6 поменьше. Силиконовую форму для кексов смазать небольшим количеством масла. С помощью больших кругов сформировать дно и боковинки будущих лукошек. В каждое лукошко выложить яблочно-брусничную начинку и накрыть кругом поменьше. С помощью вилки защипнуть края лукошек. Для выхода пара в лукошках сделать несколько проколов вилкой.

Шаг 5

Выпекать лукошки в разогретой до 180оС духовке в течение 25 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из брусники

Брусника очень широко применяется в кулинарии, рецептов с брусникой очень много. Особенно много блюд из брусники в северных кухнях, в карельской, финнской, северной русской. Из нее получается ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ