1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок по-рачински в молочном соусе
gastronom
07 марта 2024 г.

Цыпленок по-рачински в молочном соусе

gastronom
07 марта 2024 г.

Цыпленок ?в молочном соусе
Цыпленок ?в молочном соусе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Цыпленок по-рачински в молочном соусе — традиционное блюдо грузинской кухни, которое еще именуют шкмерули (или чкмерули). Изобретено это горячее было в селе Шкмери, расположенном в регионе Рача. Рецепт — очень простой, ингредиентов — минимум, специй — никаких, кроме соли и перца, но при этом блюдо получается невероятно вкусным. Дело в том, что тушку готовят особым образом (все подробности вы найдете в рецепте ниже).  Цыпленка разрезают по грудке и расплющивают. После чего маринуют в соли и перце в течение часа, обжаривают в масле и затем тушат в соусе из молока. Стоит заметить, что цыпленка по-рачински обычно делают порционно, в небольших глиняных сковородочках, в которых потом и подают на стол.

Сложность: средне
Калории: 1675.91 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 112.32 г/122.58 г/22.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
цыпленок весом 500–600 г 1 шт.
молоко 250 мл
сливочное масло 50 г
чеснок 4 зубчик(а)
кинза 7 веточка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тушку цыпленка разрежьте вдоль грудки пополам и раскройте. Переверните кожей вверх и распластайте на рабочем столе. Надавите руками, чтобы сделать тушку как можно более плоской.

Шаг 2

Посолите и поперчите тушку цыпленка со всех сторон. Накройте пленкой и оставьте минимум на 1 час. Очистите чеснок и разотрите с щепоткой соли в однородную пасту. Мелко нарежьте кинзу.

Шаг 3

Разогрейте большую тяжелую, желательно чугунную, сковороду на средне-сильном огне, растопите в ней масло. Положите цыпленка кожей вниз, накройте тарелкой, диаметром чуть меньше диаметра сковороды, и придавите грузом (например,­ поставьте сверху небольшую кастрюлю с водой). Жарьте примерно 10 минут до румяной корочки. Затем переверните на другую сторону, снова придавите цыпленка грузом и продолжайте жарить еще 10 минут.

Шаг 4

Переложите тушку цыпленка на тарелку и держите в теплом месте. Сковороду верните на огонь, добавьте в нее растертый с солью чеснок и влейте молоко. Доведите до кипения, посолите и поперчите. Немного уварите соус на слабом огне (5 минут). Верните в сковороду цыпленка, убавьте огонь до слабого и накройте сковороду крышкой. Тушите 10 минут.

Шаг 5

Снимите горячего цыпленка по-рачински в молочном соусе с огня и сразу подайте на стол, посыпав измельченной кинзой. В качестве идеального дополнения подойдет свежий лаваш.

КСТАТИ
Традиционно для приготовления цыпленка в молочном соусе грузинские повара берут самых маленьких «птенчиков» — корнишонов: они получаются особенно вкусными и нежными.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Цыпленок по-рачински будет иметь более пикантный вкус, если в молочный соус в процессе тушения добавить немного хмели-сунели или даже молотой паприки (лучше всего, копченой).
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №4 (278), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Цыпленок табака. Рецепты

Цыпленок табака – не совсем правильное название этого любимого всеми блюда грузинской кухни. Для его приготовления нужна специальная широкая и тяжелая сковорода с грышкой-гнетом – тапа. Она-то и дала ...

ГРУППА

Соусы из молочных продуктов

Соусы из молочных продуктов готовят не только на основе молока и, например, сметаны, но и из сыра, йогурта, сливок, кефира, мацони и пр. Самые известные соусы, приготовленные из молочных продуктов – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить цыпленка табака

При правильном подходе за 10 минут усилий мы получаем замечательно сочную, нежнейшую и ароматную птичку – цыпленка тапака или как многие называют это блюдо по ошибке: цыпленок табака. Как приготовить его правильно.

Андрей Бугайский

Жемчужина грузинской кухни: секреты идеального сациви от шеф-повара

Сациви – блюдо, которое первым приходит на ум, когда речь идет о грузинской кухне. Рецептов его великое множество, но у любого национального блюда есть нюансы, по которым можно отличить подлинник от подделки.

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ