Хумус

german.ale
11 января 2017 г.

Хумус
Хумус (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Хумус - это великолепная закуска ближневосточной кухни, представляющая собой пюре из нута и тахини (кунжутная паста) с добавлением приправ, оливкового масла и сока лимона.

Сложность: средне
Подготовка: 10 ч
Калории: 730.64 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 23.78 г/36.37 г/77.80
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
нут 250 г
сок лимона 1,5 шт.
чеснок 4 шт.
оливковое масло 5 ст.л.
соль 1 ч.л.
семена кунжута 100 г
вода 2 ст.л.
паприка 1/2 ч.л.
зира 1/2 ч.л.
перец черный 1 щепотка(и)
кинза 1 пучок(а)
лепешки или лаваш 3-5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замачиваем нут на 8ч. Затем варим его 2ч, не солим - это препятствует развариванию. Для более быстрого размягчения можно добавить щепотку соды. После варки сливаем воду в кружку, она нам еще понадобится.

Шаг 2

Затем заливаем нут холодной водой и очищаем его от оболочек, перетирая между ладонями и промывая потом через сито. Это нужно для того, чтобы кремовая текстура получилась более нежной. После перетираем горох в блендере в пюре, подливая оставшийся отвар (примерно 100 мл) до консистенции сметаны.

Шаг 3

Готовим тахини: измельчаем кунжут в кофемолке, добавляем 2 ст.л. воды, 1 ст.л. сока лимона, 1 ст.л. лимона, 1 зубчик чеснока, по щепотке соль и черный перец и еще раз измельчаем.

Шаг 4

Смешиваем тахини и гороховую пасту. Добавляем оставшийся измельченный чеснок, сок лимона, приправы - соль, перец, зиру, оливковое масло и еще раз перетираем в блендере.

Шаг 5

Хумус выкладываем в посуду для подачи, поливаем оливковым маслом, посыпаем паприкой для украшения и кинзой. Подаем с лепешками или лавашом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хумус с тостом на гриле от Ribambelle

Рецепт хумуса от Михаила Кукленко - шеф-повара Ribambelle

Михаил Кукленко

РЕЦЕПТ

Хумус (мезе)

Хумус продолжает мое личное МЕНЮ турецкой кухни, составленное для участия в конкурсе ГАСТРОНОМа «Пробуй на вкус». Знатоки скажут, что это арабское блюдо, ведь название этой вкуснейшей закуске дал его основной ингредиент – нут, который по-арабски так и звучит – хумус. Но хумус, издавна, так полюбился всем жителям Ближневосточной Азии и Средиземноморья, что его национальную принадлежность к своей кухне оспаривают арабы, израильтяне, греки и турки. Эмоционально жестикулируя, они будут доказывать, что именно ими придуман этот вкуснейший кулинарный продукт. Впрочем, культуры, языки, религии, в том числе и гастрономия Востока так тесно переплелись между собой за тысячи лет, что сейчас сложно отдать кому-либо первенство в его изобретении. И пусть рецепт хумуса невероятно прост, говоря об идеальности вкуса, нужно держать в голове пару вещей. Во-первых, хумус – продукт живой и, как и всякая еда, портится. В холодильнике он живет двое суток, после чего начинает бродить. Во-вторых, хумус – продукт древнейший, поэтому его состав и технология отшлифованы тысячелетним кулинарным опытом. До появления блендеров и миксеров его делали вручную, с помощью пестиков. Для себя я также готовлю его, растирая в гранитной ступке. Считая себя адептом хумуса, пробовал его в разных национальных кулинарных вариациях. Турецкая версия хумуса, на мой взгляд, отличается более зернистой консистенцией, не представляя собой гладкую однородную массу, как его делают, например, в Израиле или Ливане.

30 мин + 8 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Нежнейшие постные голубцы на зубок

Листья пекинской капусты лучше использовать небольшого размера, крупные оставить в салат, чтобы голубцы были маленькие - "на один зубок".

15 мин + 30 мин

Марина Z.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ