1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с грушами
  4. Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом
Елена
25 сентября 2015 г.

Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом

Елена
25 сентября 2015 г.

Рецепт груш, запеченных с гаудой, грецким орехом и медом
Рецепт груш, запеченных с гаудой, грецким орехом и медом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом
Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт груш, запеченных с гаудой, грецким орехом и медом
Рецепт груш, запеченных с гаудой, грецким орехом и медом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом
Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Изысканный десерт, представленный здесь - это всего лишь направление для фантазии, так как простота исполнения открывает возможности творчества. Сделайте этот десерт по Вашему вкусу, и он будет бесподобным! В данном рецепте предложено беспроигрышное сочетание: ароматный грецкий орех с медом и деликатной ноткой апельсиновой цедры плюс приятная терпкость грушевого шнапса, не раз упомянутого мною в рецептах десертов и выпечки, и здесь как нельзя лучше подошедшего, плюс базилик - он говорит сам за себя. И в довершении мягкая Гауда - без экзотики и со вкусом, даже я бы сказала, умеренно утонченно.

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Порций: 2
Готовка: 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
груши "Дюшес"(крупные) - 2 шт.
грецкие орехи дробленые - по 1 ст. л. на каждую половинку груши
мед - по 1 ч. л. на каждую половинку груши
цедра апельсина, базилик - по вкусу
сыр "Гауда" - по 1-2 (по вкусу) ст. л. на каждую половинку груши
грушевый шнапс - 1 ч. л. на все (распределить)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Груши разрезать на половинки и чайной ложечкой вынуть серединку. Орехи раздробить не слишком мелко - чтобы ощущались хорошо. Апельсиновую цедру натереть на терке.

Шаг 2

В углубления груши положить орехи и цедру, слегка вдавливая в мякоть, налить грушевый шнапс и мед, слегка захватывая близлежащие срезы, но стараясь не переливать за края.

Шаг 3

В конце посыпать обильно тертой гаудой с учетом того, что при расплавлении сыр имеет тенденцию капать. Уложить в термостойкую форму, следя за тем, чтобы половинки лежали прямо, без крена. Запекать при 150-170°С около 10-15 минут до румянца. Время выпечки зависит от спелости груш - следите за ними, чтоб не разъехались, если они спелые.

Шаг 4

Подавайте, украсив листиком базилика, который можно добавить и внутрь также - это придаст терпкости грушам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для запекания лучше брать груши не предельной спелости, а слегка крепенькие - они размягчатся до нужной степени при запекании.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Попробуйте этот десерт сделать с разными сырами: для любителей изысканных ощущений подойдет сыр с голубой плесенью Дор Блю, Горгонзолла или менее экзотические сыры с белой плесенью (Бри, Камамбер), а для тех, кто предпочитает нейтральные вкусы - моцарелла, рикотта. В данном случае, Гауда - это компромисс, который понравится всем, но и не будет скучным. Также можно добавлять по своему вкусу специи: корицу, базилик, кардамон, имбирь, цедру, тимьян и т.д. А ко всему прочему, почему не поиграть со вкусами, добавляя разные орехи и сухофрукты, ну и разные ликеры, бренди, конъяк? Для друзей можно сделать целое ассорти и попробовать поугадывать вкусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Десерты с грушами

Десерты с грушами очень разнообразны, и среди них много классических. Например, знаменитый десерт «Прекрасная Елена», придуманный в Париже почти два века назад и названный в честь одноименной оперетты ...

ГРУППА

Груши

Из груши, как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ