1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паштицада
gastronom
11 января 2015 г.

Паштицада

gastronom
11 января 2015 г.

Сложность: средне
Подготовка: 48 ч
Порций: 8
Готовка: 4 ч 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1,6 кг говяжьей мякоти с бедра или плеча
10 шампиньонов
1 средняя морковка
1 стебель сельдерея
2 большие луковицы
4 зубчика чеснока
200 мл красного полусладкого вина
3 ст. л. протертых помидоров
1/3 ч. л. молотого мускатного ореха
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец
Для маринада:
2 тонких ломтика копченого бекона
150 мл красного вина
150 мл красного винного уксуса
150 мл воды
1 большая красная луковица
1 маленькая морковка
1 стебель сельдерея
2 зубчика чеснока
5–6 гвоздичек
2 лавровых листа
1 ч. л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для маринада нашинкуйте сельдерей и морковь тонкой соломкой. Бекон и чеснок нарежьте очень маленькими кусочками. Сделайте проколы в мясе и нафаршируйте гвоздикой, чесноком и беконом. Влейте в контейнер уксус, вино и воду, добавьте 1 ч. л. соли и перемешайте. Положите мясо в контейнер, добавьте нарезанные овощи и лавровый лист и оставьте на 48 ч в холодильнике. Несколько раз за это время переверните мясо.

Шаг 2

Достаньте мясо из маринада и обсушите. Очис­тите морковь, сельдерей, лук и чеснок и мелко нарежьте. Шампиньоны нарежьте ломтиками.

Шаг 3

Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте мясо со всех сторон, положите в толсто­стенную жаропрочную посуду и сохраняйте в тепле. В этой же сковороде обжарьте лук и чеснок до мягкости, добавьте морковь, сельдерей и шампиньоны и жарьте 10 мин.

Шаг 4

Переложите овощи к мясу, добавьте протертые помидоры, посолите и поперчите, приправьте мускатным орехом, влейте вино и поставьте на огонь. Доведите до кипения и готовьте 10 мин. Затем влейте жидкость, в которой мариновалось мясо.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 180 °С. Накройте посуду крышкой и поставьте мясо в духовку на 3 ч. Готовое мясо достаньте из соуса и сохраняйте в тепле. Соус оставьте в духовке еще на 30 мин. без крышки: он должен загустеть.

Шаг 6

Нарежьте мясо тонкими кусками и полейте соусом. На гарнир подайте картофельные ньокки или домашнюю лапшу.

КСТАТИ

Паштицада - прекрасная домашняя еда. Она прекрасно подходит для холодных дней, заодно и кухня прогреится, пока мясо вдуховке тушится. Кстати, для этого блюда подойдут недорогие отрубы, богатые желатином - во время долгого тушения он сделает мясо нежным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №19, 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тартар из говядины

Тартар чаще всего готовят из рыбы или мяса. Причем, из мясного в ход идет обычно говядина, гораздо реже ягнятина ( на любителя) и никогда - свинина. Этот рецепт тартара с говядиной - для истинных мясоедов.

shefs

РЕЦЕПТ

Запеченное каре теленка с пряными травами и красным вином

Подавайте корейку с соусом, образовавшимся при запекании, и любимым гарниром.

1 ч 30 мин + 12 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Пастрами

Что такое пастрами? Модное нынче слово пришло к нам из Америки, а точнее из Нью-Йорка. Так принято называть замаринованную и особым образом запеченную говядину. Изначально, блюдо придумали евреи-эмигранты, как один из способов увеличить срок годности продукта. Ну, а затем, как это часто бывает, оно стало всеобщим мировым достоянием. Настоящую пастрами до сих пор можно попробовать не только в многочисленных гастрономических точках Большого яблока, но и по всему миру. Ресторанные меню пестрят блюдами на основе этого продукта: сэндвичи, бургеры, пасты, салаты и даже супы. Кажется, что готовить его в домашних условиях долго и сложно. Но это не совсем так. Вам понадобиться минимум двое суток, но большую часть этого времени мясо будет мариноваться совершенно без вашего участия. Так почему бы не приобщиться к мировым трендам и не приготовить чудесное блюдо по нашему рецепту?

11 ч 30 мин + 48 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ