1. Главная
  2. Рецепты
  3. Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке
gastronom
25 августа 2012 г.

Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке

gastronom
25 августа 2012 г.

Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке, заходник
Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке, заходник
Куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовить куриные грудки с моцареллой и помидорами в духовке можно на ужин в выходной день: ваши близкие по достоинству оценят изысканный вкус блюда. Кстати, оно подразумевает порционную подачу, что многим очень нравится. Куриные грудки с моцареллой и помидорами запекаются в конвертиках, в которых затем и раскладываются по тарелкам. Удобно, да и выглядит аппетитно! А еще блюдо получается очень нежным, сочным и удивительно вкусным, ведь куриные грудки готовятся в собственном соку и пропитываются ароматами трав и помидоров.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
куриное филе (по 180–200 г) – 4 шт.
оливковое масло – 5 ст. л.
розмарин – 1 веточка
петрушка - 2 веточки
моцарелла – 2 шарика по 100 г
крупный помидор – 1 шт.
чеснок – 4 зубчика
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте куриные грудки. Вымойте каждое филе и обсушите бумажным полотенцем. Натрите солью и свежемолотым черным перцем. Смажьте 2 ст. л. оливкового масла и оставьте на 15 минут.

Шаг 2

Розмарин и петрушку вымойте, хорошо обсушите полотенцем. Оборвите листочки с веточек и мелко нарежьте. Чеснок очистите. Два зубчика нарежьте тонкими кружочками.

Шаг 3

Оставшиеся зубчики чеснока положите в ступку. Добавьте 3/4 ч. л. соли, измельченные листочки розмарина и петрушки. Растолките пестиком в пасту как можно мельче. Получившейся массой обмажьте куриное филе.

Шаг 4

Помидор вымойте и нарежьте тонкими кружочками. Так же нарежьте моцареллу. Подготовьте бумагу для выпечки. Нарежьте ее прямоугольниками размером 30 х 40 см.

Шаг 5

В середину каждого куска бумаги для выпечки уложите куриное филе. Сверху распределите кружочки помидора, затем — нарезанный чеснок и моцареллу. Полейте оставшимся оливковым маслом.

Шаг 6

Сложите над получившейся «башенкой» из куриного филе с помидорами и моцареллой длинные стороны бумаги, сверните их 2–3 раза, затем закрутите открытые концы, как конфетный фантик.

Шаг 7

Уложите получившиеся конвертики с куриным филе на противень и запекайте 15–20 минут при 190°C. Затем выньте из духовки, оставьте на 7 минут при комнатной температуре и подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

По рецепту куриных грудок с моцареллой и помидорами можно приготовить филе индейки или даже свиную вырезку. С сыром также возможны варианты: вполне подойдет не очень дорогой, но вкусный полутвердый.

КСТАТИ

Чтобы куриные грудки с моцареллой и помидорами получились действительно нежными, не передерживайте их в духовке и не делайте ее нагрев выше, чем рекомендовано в рецепте.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 07 (126) июль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куриные грудки, куриное филе

Куриное мясо – самое диетическое. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по минимальному ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Курица с фруктами

Курица с фруктами образуют прекрасный союз: нейтральному вкусу куриного мяса очень подходит свежая сочность фруктов. Гарнир из фруктов можно приготовить отдельно, хотя очень удобно, когда основное ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с моцареллой

Моцарелла (итал. Mozzarella) — свежий пастообразный тянутый сыр, типичный представитель итальянских волокнистых сыров категории «паста-филата» (pasta filata) родом с Юга Италии. Сегодня ...

ГРУППА

Курица в духовке

Казалось бы, что может быть проще, чем запечь курицу в духовке? Достаточно разогреть духовку, положить в форму целую тушку курицы или ее отдельные части, приправить, смазать чем-то подходящим, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ