1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда на Новый год для детей
  4. Торт Белая и Черная Магия
gastronom
24 августа 2012 г.

Торт Белая и Черная Магия

gastronom
24 августа 2012 г.

Сложность: сложно
Калории: 743.00 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 8.00 г/45.00 г/76.00
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
175 г сливочного масла + 2 ст. л. для смазывания
50 г горького шоколада (70%)
175 г сахара
3 яйца
100 г муки
50 г какао-порошка
100 г вяленой вишни
100 г светлого изюма
50 г грецких орехов
50 г миндаля
150 мл крепкого чая Earl Grey
Для украшения:
200 г белого шоколада
700 г горького шоколада
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вишню и изюм промыть теплой водой и обсушить. Грецкие орехи крупно порубить ножом. Сильно разогреть сухую сковороду и обжарить орехи, постоянно помешивая, 4 мин.

Шаг 2

Горький шоколад поломать на маленькие кусочки, сложить в огнеупорную миску и поставить на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно миски не касалось поверхности воды. Когда шоколад растопится, снять с огня, добавить сливочное масло, сахар и яйца. Перемешать до однородности.

Шаг 3

Добавить просеянную муку, какао-порошок, вишню, изюм и орехи. Перемешать.

Шаг 4

Разогреть духовку до 160°С. Высокую форму для выпечки (можно использовать кастрюлю) смазать маслом. На дно положить пергаментный круг такого же диаметра, стенки выстлать пергаментной лентой, ширина которой должна быть несколько больше, чем высота формы или кастрюли. Влить тесто и выпекать 1 ч. 45 мин.

Шаг 5

Заварить крепкий чай. Достать корж из духовки и дать немного остыть, не вынимая его из формы. Затем переложить корж на рабочий стол, сделать деревянной шпажкой на поверхности несколько глубоких проколов.

Шаг 6

Полить корж половиной заваренного чая. Накрыть и дать остыть полностью. Перевернуть корж и сделать с обратной стороны еще несколько проколов, влить оставшийся чай. Накрыть и оставить на 30 мин.

Шаг 7

Белый шоколад поломать на небольшие кусочки. 2/3 шоколада растопить на водяной бане. Снять с огня, добавить оставшуюся треть и помешивать, пока шоколад не растопится полностью. Так же растопить горький шоколад.

Шаг 8

Застелить стол большим листом пергамента (примерно 25 х 30 см). Вылить на него примерно половину черной шоколадной массы. Распределить шоколад по пергаменту слоем толщиной 3 мм. Поставить в холодильник на 25 мин. Затем кулинарной кисточкой промазать пласт оставшимся шоколадом и поместить в холодильник на 10 мин.

Шаг 9

Половину растопленного белого шоколада переложить в кондитерский мешок. Нарисовать на черном шоколаде частые тонкие полоски в разных направлениях. Поставить в холодильник на 10 мин.

Шаг 10

Когда шоколад в холодильнике схватится, но еще не станет ломким, нарезать его длинными треугольниками разной высоты. Это надо делать, смачивая острый нож теплой водой.

Шаг 11

Поместить торт на лист пергамента. Оставшимся белым шоколадом обмазать бока.

Шаг 12

Осторожно вдавить в торт подготовленные треугольники, варьируя их по высоте так, чтобы они немного находили друг на друга. Остатки шоколада порубить в крошку и присыпать поверхность торта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №23 (31) декабрь 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ