1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булгур
  4. Суп невестки Эзо
nadya_turkey
05 апреля 2011 г.

Суп невестки Эзо

nadya_turkey
05 апреля 2011 г.

Вкусный суп из чечевицы, очень сытный, ароматный. У этого турецкого супа есть своя легенда. Она гласит о том, что в одной деревне на Юго-Востоке Анатолии много-много лет назад жила красивая девушка по имени Зохре. Молодые люди со всех окрестных деревень приезжали свататься к Эзо, но родители выдали её замуж за парня с той же деревни, а он любил другую, 17 месяцев Эзо терпела издевательства мужа и не выдержав, вернулась в дом отца. А через некоторое время, по экономическим причинам, Зохре вышла замуж за своего двоюродного брата и уехала в Сирию. В чужой стране девушка очень скучала по своим близким, по матери. И в память о ней придумала этот суп. Умерла Эзо так и не увидев своих родственников. Вот такая печальная история, по которой были сняты фильмы и сериалы, написаны красивые песни.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 30 мин
СупВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
булгур – 1/3 стакана
паста томатная – 2 ст. л.
вода – 7-8 стаканов
чеснок – 2-3 зубчика
перец красный крупномолотый
масло сливочное – 50 г
соль – по вкусу
чечевица красная – 1 стакан
тимьян сушеный
мята сушеная
лук среднего размера – 1 шт.
лимон
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чечевицу и булгур хорошо промыть. Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Добавить томатную пасту и жарить еще 1 минуту. Чечевицу выложить в кастрюлю, чуть-чуть обжарить, залить кипящей водой, добавить булгур. Довести до кипения, посолить, добавить красный перец и тимьян. Варить на медленном огне примерно 25-30 минут. Подавать горячий суп, полив его лимонным соком и посыпав мятой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если суп получился слишком густой, можно разбавить его водой. Постояв, он становится еще гуще. Так же при готовке в суп можно добавить 1/3 стакана круглого риса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ