Как ухаживать за губами в холодную погоду

Как ухаживать за губами в холодную погоду

Мой Магнит
01 января 2024 г.

Зимой губы часто страдают от сухости и шелушения, могут появиться болезненные трещинки. Чтобы сохранить губы гладкими и мягкими, понадобится тщательный ежедневный уход, и незаменимыми помощниками в этом деле станут разнообразные средства по уходу.

Как ухаживать за губами в холодную погоду
Как ухаживать за губами в холодную погоду

О чем расскажем в статье:

Почему губы сохнут зимой

Кожа губ от природы более тонкая и нежная, а потому и более уязвимая. Когда приходят холода, а в помещениях из-за отопления влажность снижается, чувствительная кожа губ постоянно подвергается воздействию перепада температур, мороза и ветра, сухого воздуха. Естественная влага испаряется, кожа становится сухой и легче травмируется. При этом любая ранка становится приманкой для инфекций.

На состоянии кожи могут дополнительно сказываться и другие факторы: дефицит питательных веществ, стрессы, использование косметики для губ, сушащей кожу. В холодное время года многие начинают пить меньше воды, и это тоже делает кожу губ (и кожу вообще) менее увлажненной.

Привычка облизывать пересохшие губы только усугубит положение: влага быстро испарится, а губы снова высохнут и даже могут потрескаться.

Лучше всего обратиться к средствам, которые глубоко увлажняют, питают и заживляют кожу.

Что должно быть в составе средства для ухода за губами

Выбирая «зимнюю» косметику для губ, обязательно обращайте внимание, что входит в ее состав.

Окклюзионные вещества создают на поверхности губ тонкую защитную пленку, которая помогает удерживать ценную влагу. К ним относятся натуральные воски (карнаубский, пчелиный), вазелин, пантенол, ланолин, сквалан.

Натуральные масла, такие как жожоба или ши, превосходно ухаживают за кожей, питают ее, делают губы мягкими и восстанавливают повреждения.

Увлажняющие ингредиенты, главный из которых – гиалуроновая кислота, помогают удерживать влагу в коже.

Не лишними будут в составе средства для губ витамины А, Е, F. Они напитают, защитят и сохранят нежную кожу упругой и мягкой.

Хорошо, если в составе средства есть SPF-фильтры: они предохраняют кожу от вредного воздействия ультрафиолета и актуальны круглый год.

А вот средства с камфорой и ментолом зимой использовать не стоит: да, у них приятный охлаждающий эффект, но они могут вызывать шелушение, особенно не рекомендуется наносить такие средства на поврежденную кожу. То же самое касается разогревающих ингредиентов, например, капсаицина или масла корицы.

Средства для ухода за губами зимой

Сейчас для зимнего ухода за губами можно выбирать из широкого ассортимента средств: бальзамы, гигиенические помады, масла для губ и сыворотки.

Обратите внимание на интенсивную маску для губ с аппликатором от бренда Influence Beauty. Если вы столкнулись со всеми зимними проблемами губ (сухостью, шелушением, трещинами), маска поможет устранить их, сделает кожу мягкой и гладкой, придаст губам более ухоженный вид, добавит блеск и натуральное свечение. Также средство заполняет неровности и возвращает губам объем и более четкий контур. Все это возможно благодаря комплексу Hyaluron Plump с гиалуроновой кислотой, пептидами и витаминами Е и А в составе.

Маску можно нанести на губы на всю ночь. Перед сном предварительно очистите их, а затем аппликатором или кистью распределите маску по губам. С вечера до утра, когда организм находится в режиме восстановления и заживления, маска сможет наиболее глубоко воздействовать на кожу, преображая ее. Кроме того, маску можно использовать в течение дня как ухаживающий бальзам для губ. Она идеально сочетается с помадами и карандашами для губ в качестве топ-покрытия для придания влажного глянцевого блеска, визуального дополнительного объема и усиления яркости цвета.

Губы, о которых ежедневно заботятся, будут не только радовать естественной красотой – любая косметика лучше ложится именно на гладкую, упругую кожу, без шелушения и трещинок.

Реклама. ООО «НТС «Градиент» / www.gradient.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ухоженные ножки: избавляемся от сухости, мозолей и трещин на стопах

В заботе нуждается каждая часть тела, и стопы не исключение, ведь на них тоже могут появляться несовершенства. Трещины, натоптыши, мозоли – избежать этих неприятностей помогут советы из статьи.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Средства для губ на лето: какие новинки помогут увлажнить губы и сделать их ярче

Летом хочется ярких красок и легких текстур. Выбирайте, что вам по душе: бальзам, почти неощутимый на губах, полупрозрачный блеск, нежное масло или тинт сочного оттенка. Любой из этих бьюти-продуктов будет актуален в летние месяцы и поможет создать модный макияж для губ. А классические помады можно смело отложить до осени!

Мой Магнит

Каким должен быть качественный порошок для стирки детских вещей

Кожа ребенка довольно чувствительная, ведь она еще не успела нарастить защитный слой, поэтому выбирать средства для детей нужно с особым вниманием. Что важно учитывать при покупке стирального порошка для маленьких непосед, расскажем в этой статье.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image