5 советов, как защитить губы от сухости и шелушения

5 советов, как защитить губы от сухости и шелушения

Мой Магнит
01 ноября 2023 г.

Что делать, чтобы даже в холодный сезон губы оставались гладкими и мягкими? Собрали советы, которые помогут справиться с трещинками и сухостью.

5 советов, как защитить губы от сухости и шелушения
5 советов, как защитить губы от сухости и шелушения

О чем расскажем в статье:

Используйте силу масел

Нежная кожа губ требует деликатного ухода. Обеспечить его помогут масла авокадо, миндаля, кокоса, жожоба или карите. Они легко впитываются, насыщают кожу полезными липидами, увлажняют и восстанавливают, а еще укрепляют защитный барьер, предотвращая шелушение и появление трещин.

Бальзамы и помады на основе масел подходят для ежедневного ухода. Используйте их так часто, как необходимо, чтобы губы оставались мягкими и гладкими. И не забывайте нанести щедрый слой на ночь, чтобы обеспечить коже полноценное восстановление.

Сочетайте макияж с уходом

Чтобы губы оставались увлажненными весь день, выбирайте для макияжа помады и блески с ухаживающими компонентами. Например, в формуле нюдовой помады-бальзама Divage есть масла сладкого миндаля, кокоса и виноградных косточек, а также витамин Е. Средство одновременно ухаживает за губами и придает им сдержанный оттенок в пастельных тонах. В палитре шесть натуральных цветов. Глянцевый финиш подчеркнет форму и объем губ, а карамельный аромат поднимет настроение.

Применяйте натуральный воск

Иногда после использования бальзама и помады ощущение сухости усиливается. Причина может быть в неподходящем составе. Так, у некоторых людей подобную реакцию вызывают средства с эфирным маслом мяты или ментолом. Осторожнее стоит быть и с бальзамами на основе парафина или минеральных масел. Эти вещества создают на поверхности губ парниковый эффект и могут усилить сухость.

Лучше выбирать продукты на основе натуральных восков, например, пчелиного, канделильского или карнаубского. Желательно, чтобы они сочетались с маслами. Тогда средство будет и ухаживать за губами, и защищать их от внешнего воздействия.

Следите за привычками

Иногда мы сами мешаем губам оставаться гладкими и нежными. Причем делаем это незаметно для самих себя. Попробуйте понаблюдать, нет ли у вас привычки периодически облизывать губы или, может быть, покусывать их в задумчивости. А если они вдруг начинают шелушиться, нет ли желания поскорее оторвать «лишнее»?

Все это не лучшим образом влияет на состояние кожи губ. Она обветривается, обезвоживается, сильнее шелушится и, в конце концов, трескается.

Поэтому лучше постараться отучить себя от вредных привычек. Попробуйте, например, чаще наносить слой помады-бальзама. Легкое покрытие поможет защитить кожу от сухости, а вам будет сложнее лишний раз прикоснуться к губам.

Не забывайте обновлять слой после каждого перекуса или напитка. Кстати, у нюдовой помады-бальзама от Divage не только ухаживающий состав, но и тающая текстура. Поэтому наносить ее можно буквально на бегу. Главное – держать тюбик под рукой: в сумочке, ящике рабочего стола или бардачке автомобиля.

Проверьте дефициты

Вы все делаете правильно, а губы все равно шелушатся и трескаются? Тогда стоит обратить внимание на образ жизни. Сухость кожи (и губ в частности) может вызывать недостаток витаминов, например, А, В2, В6 и некоторых других. Так что чем разнообразнее и полноценнее ваше питание, тем лучше.

А если сухость и шелушение сопровождаются зудом, стоит обратиться к дерматологу или стоматологу. Среди возможных причин – различные инфекции, а также заболевания кожи или внутренних органов. Подобрать правильное лечение в таких случаях может только врач.

Реклама. ОАО «Единая Европа Холдинг» / divage.com

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Реклама. Erid: 2VtzqwV7sKC
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ухоженные ножки: избавляемся от сухости, мозолей и трещин на стопах

В заботе нуждается каждая часть тела, и стопы не исключение, ведь на них тоже могут появляться несовершенства. Трещины, натоптыши, мозоли – избежать этих неприятностей помогут советы из статьи.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Средства для губ на лето: какие новинки помогут увлажнить губы и сделать их ярче

Летом хочется ярких красок и легких текстур. Выбирайте, что вам по душе: бальзам, почти неощутимый на губах, полупрозрачный блеск, нежное масло или тинт сочного оттенка. Любой из этих бьюти-продуктов будет актуален в летние месяцы и поможет создать модный макияж для губ. А классические помады можно смело отложить до осени!

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Как ухаживать за губами в холодную погоду

Зимой губы часто страдают от сухости и шелушения, могут появиться болезненные трещинки. Чтобы сохранить губы гладкими и мягкими, понадобится тщательный ежедневный уход, и незаменимыми помощниками в этом деле станут разнообразные средства по уходу.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image