Банановый пирог

Мой Магнит
10 апреля 2024 г.

Банановый пирог
Банановый пирог
К рецепту

Сладкий ароматный банановый пирог (он же банановый хлеб) — невероятно популярная выпечка как среди детей, так и среди взрослых. По сути, это кекс, тесто для которого готовится с добавлением пюре из свежих спелых бананов. Чем более спелые бананы вы возьмете (подойдут даже потемневшие экземпляры), тем более нежным, насыщенным и ароматным получится ваш кекс. Такой пирог отлично сочетается с орехами, не только грецкими, но и например, пеканом или фундуком, в тесто можно добавить также цукаты или сухофрукты, а сверху украсить пирог простой лимонной помадкой.

Сложность: средне
Калории: 575.42 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 9.26 г/21.76 г/86.67
ВыпечкаВыпеканиеВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука 280 г
сахар 160 г
сливочное масло 100 г
яйца куриные 2 шт.
спелые бананы 3 шт.
грецкие орехи (по желанию) 50 г
сода пищевая 1 ч.л.
соль на кончике ножа
сахарная пудра по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Наломайте бананы небольшими кусочками и тщательно разомните вилкой. Растопите и остудите сливочное масло. Просейте муку с содой через мелкое сито. Если вы будете добавлять орехи, крупно порубите их ножом.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180 °С. Прямоугольную форму для кекса застелите бумагой для выпечки.

Шаг 3

В большой миске соедините яйца и сахар и взбейте миксером в пышную пену, 5 мин. Добавьте щепотку соли, растопленное сливочное масло и банановое пюре и перемешайте. Всыпьте мучную смесь и орехи (по желанию) и перемешайте до однородности.

Шаг 4

Перелейте тесто в форму и выпекайте на среднем уровне духовки в течение 1 ч. На поверхности пирога должен образоваться разлом. Проверьте готовность деревянной шпажкой. При необходимости выпекайте пирог еще 5–7 мин. Остудите пирог на решетке и посыпьте сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Бананы можно измельчить погружным блендером вместе с растопленным сливочным маслом для более гладкой и однородной текстуры теста.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Чтобы разлом на поверхности пирога получился аккуратнее, сделайте на тесте «пробор» по центру лопаткой перед отправкой пирога в духовку.
КСТАТИ
На 100 г: белки 5,79 г (7,24% суточной нормы) • жиры 12,35 г (13,72%) • углеводы 54,60 г (32,50%) • ккал 344,5 (19,14%) • натрий 72,94 мг (5,03%) • общий сахар 24,48 г (48,96%) • НЖК 5,58 г (27,90%) • пищевые волокна 2,16 г (7,20%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
33 рецептов
102 рецептов

СТАТЬЯ

Какие бананы полезнее, спелые или зеленые

Мы привыкли покупать спелые бананы, но в последнее время на прилавках магазинов появляется все больше зеленых бананов. Рассказываем, в каких бананах больше пользы – в спелых или зеленых.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ