Рамен с говядиной

Мой Магнит
20 февраля 2024 г.

Рамен с говядиной
Рамен с говядиной (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Культовое для современной Японии блюдо – рамен с говядиной – на самом деле родом из Китая, а в Японию оно попало только в середине XX века, но быстро стало популярным. В нашей традиции рамен – это скорее суп, а для японцев – это в первую очередь лапша, залитая насыщенным бульоном, с многочисленными добавками, обычно – зеленью, овощами, грибами и вареным яйцом. Вопреки расхожему мнению, рамен нетрудно приготовить в домашних условиях. Сделать его острым поможет добавление перечной пасты. Рамен – блюдо сытное, но калорийность рамена с говядиной не слишком велика.

Сложность: средне
Калории: 368.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 34.38 г/12.48 г/27.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мякоть говядины (оковалок, кострец) – 500 г
яйца куриные – 2 шт.
лапша удон – 100 г
вешенки – 100 г
эноки – 100 г
шпинат – 100 г
морковь – 2 шт.
луковица – 1 шт.
микрозелень гороха – 30 г
красный перец чили – 1 шт.
лавровый лист – 2 шт.
перец черный горошком – 10 шт.
соевый соус – 2 ст. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
семена черного кунжута – 1 ч. л.
свежемолотый черный перец
соль
перечная паста и лайм для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите говядину в кастрюлю, влейте 1,5 л холодной воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и тщательно снимите пену. Добавьте луковицу, одну морковь, горошины перца и лавровый лист, посолите и варите 45 мин.

Шаг 2

Нарежьте вторую морковь тонкой соломкой. Вешенки порвите на кусочки. Разберите эноки на небольшие группы. Чили нарежьте кольцами.

Шаг 3

Выньте мясо, нарежьте ломтиками и сохраняйте в тепле. Процедите бульон, овощи и специи удалите.

Шаг 4

Отварите удон согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг и промойте водой.

Шаг 5

Сварите яйца вкрутую, 8 мин, залейте на 5 мин холодной водой, очистите и разрежьте вдоль пополам.

Шаг 6

Доведите бульон до кипения, добавьте грибы и морковь. Варите 10 мин, влейте соевый соус и лимонный сок, снимите с огня.

Шаг 7

Разлейте бульон с грибами и морковью в тарелки. Положите говядину, удон, шпинат, микрозелень и кольца чили. Добавьте по половинке яйца и украсьте кунжутом. Сразу же подавайте к столу с дольками лайма и перечной пастой, ее добавляют в суп по вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Эта разновидность рамена – с прозрачным бульоном. Для более густого – пайтан-рамена – бульон варят на мясе с обязательным добавлением костей и при сильном кипении, тогда бульон получается тягучим, обволакивающим и еще более согревающим.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Попробуйте подмариновать сваренные для рамена яйца в соевом соусе – они приобретут необычный цвет и добавят рамену тот самый пятый вкус – умами, за который мы так любим азиатскую кухню.
КСТАТИ
На 100 г: белки 7,41 г (9,26% суточной нормы) 
• жиры 1,96 г (2,18%) 
• углеводы 3,70 г (2,20%) 
• ккал 60,68 (3,37%) 
• натрий 282,16 мг (19,46%) 
• общий сахар 0,86 г (1,72%) 
• НЖК 0,57 г (2,85%) 
• пищевые волокна 0,68 г (2,27%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рамен
14 рецептов

РЕЦЕПТ

Постный рамен с тофу

Рецепт постного рамена с тофу, уверены, пополнит вашу копилку быстрых и сытных обедов. В последнее время азиатский суп рамен становится все популярнее. Многие думают, что родина рамена – Япония, но на самом деле впервые он появился в Китае, и лишь позже, в начале XX века, стал популярен в Японии. Само название блюда происходит от сочетаниях двух китайских иероглифов - "лапша" и "тянуть". Рамен – это сочетание лапши с насыщенным бульоном и разнообразными добавками: мясом, грибами, тофу, водорослями, вареным яйцом, зеленью. Главное в рамене, безусловно, бульон. От его насыщенного вкуса зависит все впечатление от блюда. А вот традиционную пшеничную лапшу нередко заменяют лапшой быстрого приготовления.

40 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Рамен с пряной свининой

Рамен – это сытный густой суп с лапшой. Придумали его в Японии, откуда рецепт разошелся сначала по ближайшим соседям, Китаю и Корее, а потом стал популярным во всем мире. Основа любого рамена – пшеничная лапша и насыщенный бульон, остальные ингредиенты могут быть добавлены по желанию. Раньше рамены готовили в специальных ларьках и продавали как недорогой и сытный фаст-фуд, теперь же рамен завоевывает себе место в меню кафе и ресторанов.

5 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ