1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячие блюда из птицы к новогоднему столу
  5. Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Утка с облепиховоапельсиновым соусом
Утка с облепиховоапельсиновым соусом
К рецепту

Утка в пряном облепихово-апельсиновом соусе в духовке – блюдо, которое так и просится на праздничный стол. Насыщенный вкус утиного мяса в сочетании с яркими азиатскими специями – бадьяном, семенами фенхеля, корицей, гвоздикой, а также кисло-сладким цитрусовым соусом с облепихой подарит вашим гостям незабываемые впечатления. К тому же целая утка с красивой хрустящей корочкой и дольками запеченного апельсина станет украшением стола – оставьте для нее место в самом центре. На гарнир к утке можно подать мелкий картофель, запеченный целиком с топленым маслом или утиным жиром, или ароматный рис басмати - его вкус будет отлично сочетаться со всеми нотами основного блюда.

Сложность: сложно
Подготовка: 6 ч
Калории: 1742.61 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 70.20 г/155.94 г/17.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 утка весом 2 кг
2 луковицы
1 апельсин
10 веточек тимьяна
2 звездочки бадьяна
1 ч. л. семян фенхеля
½ ч. л. перца-горошка
3 бутона гвоздики
½ ч. л. молотой корицы
1 ст. л. соли
Для соуса
200 г облепихи
1 апельсин
1 лимон
½ ст. л. меда
2 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Растолките семена фенхеля, бадьян, гвоздику и перец в ступке. Соедините с корицей и перемешайте. Обсушите утку бумажными полотенцами. Тщательно натрите утку внутри и снаружи смесью специй, заверните в бумагу для выпечки и уберите в холодильник на 6–12 ч.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 200 °C. Нарежьте кубиками лук, отделите от стеблей листочки тимьяна.Несколько веточек отложите для украшения. Апельсин разрежьте на дольки. Уложите лук, апельсин и тимьян на дно жаровни, сверху поместите утку грудкой вверх.Посолите, накройте фольгой и запекайте в течение 1,5 ч.

Шаг 3

Приготовьте соус. Мелкой теркой снимите с апельсина и лимона 1 ст. л. цедры. Очистите апельсин, нарежьте дольки небольшими кусочками,удалите косточки. Из половины лимона выжмите сок.Соедините облепиху, апельсин, лимонный сок и мед,добавьте цедру, соль и перец, влейте растительное масло и измельчите погружным блендером.

Шаг 4

Выньте жаровню из духовки и снимите фольгу. Полейте утку половиной соуса и верните на 10 мин в духовку. Переложите утку и апельсины на блюдо, снова накройте фольгой и оставьте на 10 мин. Украсьте тимьяном и подавайте с оставшимся соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте одну чайную ложку мелкой соли к смеси специй для натирания утки и тщательно перемешайте – так соль распределится более равномерно и глубже проникнет в мясо за время маринования.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Все специи, кроме корицы, можно перед измельчением прогреть в течение 2-3 минут в духовке или на сухой сковороде – так их аромат станет еще более ярким и насыщенным. Измельчить специи можно не только в ступке, но и в кофемолке.

КСТАТИ
На 100 г: белки 13,56 г (16,95% суточной нормы)
• жиры 6,52 г (7,24%)
• углеводы 5,72 г (3,40%)
• ккал 137,36 (7,63%)
• натрий 330,51 мг (22,79%)
• общий сахар 3,68 г (7,36%)
• НЖК 2,11 г (10,55%)
• пищевые волокна 1,12 г (3,73%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
3 ч 30 мин + 24 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеканка из кускуса с бараниной в духовке

Запеканка из кускуса с бараниной в духовке - очень колоритное блюдо, в котором соединились ароматный кускус и нежная мякоть ноги барашка, приправленные душистыми специями. И пусть вас не удивляет здесь сочетание баранины и корицы – это традиция для кухни стран Магриба. Корица добавляет плотной запеканке теплоты и глубины вкуса, придавая ей особый неповторимый аромат. Запеканка из баранины с кускусом, приготовленная в арабском стиле отлично подойдет для обычного или праздничного ужина, когда вы хотите порадовать себя и близких чем-то особенным. Попробуйте приготовить запеканку из кускуса в духовке и насладитесь ее неповторимым вкусом.

50 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Утка по-пекински - классический рецепт

Считается, что классический рецепт утки по-пекински довольно сложен в исполнении. Да и времени на это уходит слишком много. С последним трудно не согласиться: в Китае подготовка тушки утки действительно может занимать несколько суток. Мы немного ускорили этот процесс, полностью соблюдая классическую рецептуру, и блюдо получилось просто великолепно. Хрустящая кожа, нежнейшая мякоть, изысканный вкус... Приготовьте утку по-пекински по этому рецепту и убедитесь, что он работает отлично!

2 ч 30 мин + 60 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ