1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блюда в духовке
  5. Запеканка из кускуса с бараниной в духовке
Мой Магнит
12 марта 2024 г.

Запеканка из кускуса с бараниной в духовке

Мой Магнит
12 марта 2024 г.

Запеканка из баранины с луком и кедровыми орехами
Запеканка из баранины с луком и кедровыми орехами
К рецепту

Запеканка из кускуса с бараниной в духовке - очень колоритное блюдо, в котором соединились ароматный кускус и нежная мякоть ноги барашка, приправленные душистыми специями. И пусть вас не удивляет здесь сочетание баранины и корицы – это традиция для кухни стран Магриба. Корица добавляет плотной запеканке теплоты и глубины вкуса, придавая ей особый неповторимый аромат. Запеканка из баранины с кускусом, приготовленная в арабском стиле отлично подойдет для обычного или праздничного ужина, когда вы хотите порадовать себя и близких чем-то особенным. Попробуйте приготовить запеканку из кускуса в духовке и насладитесь ее неповторимым вкусом.

Сложность: средне
Калории: 642.67 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 27.33 г/43.23 г/36.40
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
молотый душистый перец 1 ч.л.
лук репчатый 5 шт.
молотая корица 1 ч.л.
мякоть баранины с задней ноги с жирком 500 г
кедровые орехи 50 г
кускус 125 г
гранатовый соус наршараб по вкусу
оливковое масло по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для запеканки мясо нарежьте средними кусками. Очистите 2 луковицы, крупно нарежьте и проверните через мясорубку вместе с мясом. Смешайте лук с мясом, добавьте соль, черный перец и половину корицы.

Шаг 2

Добавьте кускус и примерно 150 мл очень холодной воды. Перемешайте, чтобы получилась сочная однородная масса. Рукой распределите фарш по смазанной маслом форме для выпечки небольшого размера. Разровняйте верх и смажьте маслом.

Шаг 3

Ножом наметьте кусочки-ромбы и проведите им вдоль бортиков формы. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке примерно 30 мин.

Шаг 4

Порубите орехи. Нарежьте оставшийся лук тонкими полукольцами, обжарьте в масле до золотисто-коричневого цвета, часто помешивая, 10 мин. Всыпьте орехи и обжаривайте еще 2 мин. Добавьте соль, перец, корицу,душистый перец и наршараб по вкусу. Обжаривайте еще 1 мин. Подавайте запеканку с луковой приправой, украсив кинзой и гранатом.

КСТАТИ
На 100 г: белки 5,68 г (7,10% суточной нормы) • жиры 38,86 г (43,18%) • углеводы 16,75 г (9,97%) • ккал 437,48 (24,30%) • натрий 244,61 мг (16,87%) • общий сахар 1,42 г (2,84%) • НЖК 17,71 г (88,55%) • пищевые волокна 1,66 г (5,53%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Кускус в этом рецепте можно заменить булугром, продуктом, наиболее близким ему по вкусу. Подойдет также пшеничная крупа, ячневая или полтавская. Можно попробовать самостоятельно приготовить из пресного теста шарики размером с пшено.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Баранину с кускусом можно подавать с разнообразными приправами и соусами, например, с мятным йогуртовым или острой хариссой. К запеканке из кускуса отлично подойдет свежий салат из овощей или зеленый гуакамоле.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Харчо из баранины

Говорят, что харчо из баранины было изобретено в Советском Союзе. Причем на кремлевской кухне и исключительно по требованию наркома Анастаса Микояна, который терпеть не мог вкуса говядины, но сытные ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из вареной курицы с помидорами в духовке

Приготовьте запеканку из вареной курицы с помидорами в духовке и подайте, например, на ужин: готовится она просто, довольно быстро и не требует никаких дорогостоящих ингредиентов. Удобно! А еще такое ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ