1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Постные блюда с бобовыми
  5. Нутовый омлет и салат из свежих овощей
Мой Магнит
02 апреля 2022 г.

Нутовый омлет и салат из свежих овощей

Мой Магнит
02 апреля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Нутовый омлет и салат их свежих овощей – одинаково хорош как для завтрака, так и в качестве легкого ужина. Он совсем не пахнет горохом и очень напоминает по вкусу обычный омлет. Для начала нут замачивают в воде на ночь или на сутки, как и все бобовые. А затем измельчают блендером. При взбивании масса из нута насыщается кислородом, поэтому омлет получается легким и воздушным. Поверьте, это очень вкусно! Да кроме того еще и полезно. Нут содержит витамины и минералы, повышает стойкость организма в сезон простуд, улучшает работу сердца и сосудов. А самое важное – «бараний горох» богат белком, поэтому отлично заменяет мясо для тех, кто по каким-то соображением его не употребляет.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 676.88 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 16.02 г/44.74 г/54.71
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
Для омлета:
200 г нута
80 мл растительного молока
1 помидор
1 луковица
3 ст. л. растительного масла
0,5 ч. л. молотой куркумы
соль
свежемолотый черный перец
50 г консервированного нута для подачи
Для салата:
8 помидоров черри
1 длинный огурец
1 красный сладкий перец
2 веточки петрушки
2 веточки базилика
4 ст. л. оливкового масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Залейте нут холодной водой и уберите в холодильник на 6–12 ч. Слейте воду, нут тщательно промойте и переложите в стакан погружного блендера. Влейте половину растительного молока и измельчите в пюре. Добавьте остальное молоко, посолите, приправьте перцем и куркумой и еще раз перемешайте блендером.

Шаг 2

Нарежьте лук и помидор мелкими кубиками. В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте растительное масло, выложите овощи и обжаривайте, перемешивая, 4–5 мин. Добавьте массу из нута и перемешайте лопаткой.

Шаг 3

Равномерно распределите нутовую массу по сковороде, уменьшите нагрев до минимального, накройте крышкой и готовьте омлет 7 мин.

Шаг 4

Нарежьте огурец кружками, помидоры черри разрежьте на половинки. Сладкий перец разрежьте вдоль пополам, удалите семена и перегородки, половинки нарежьте соломкой. Соедините овощи в салатнике, добавьте измельченную зелень, полейте оливковым маслом, посолите и приправьте перцем. Перемешайте салат.

Шаг 5

Разложите омлет из нута по тарелкам и посыпьте консервированным нутом. Подавайте с салатом.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,99 г (6,24% суточной нормы)

• жиры 15,56 г (17,29%)

• углеводы 17,07 г (10,16%)

• ккал 223,09 (12,39%)

• натрий 218,43 мг (16,06%)

• общий сахар 4,54 г (9,08%)

• НЖК 2,08 г (10,40%)

• пищевые волокна 3,63 г (12,10%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Омлет с лесными грибами

Ради такого омлета можно с утра пораньше дойти не только до ближайшей грядки, но и пробежаться по лесу - в поисках ароматных лесных грибочков. Это и полезно, и вкусно.

РЕЦЕПТ

Омлет на сковороде с сыром, помидорами и луком

Какое блюдо может претендовать на лучший семейный завтрак, конечно омлет на большой сковороде со свежими сладкими помидорами, луком и сыром. Мы взяли для омлета брынзу. Свежие ...

РЕЦЕПТ

Омлет-скрэмбл с вялеными помидорами

Если начинать свой день с порции такого омлета-скрэмбла с вялеными помидорами, то день точно будет удачным. А как же иначе, ведь вкусный и полезный завтрак настраивает нас на положительные эмоции с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ