Не хандрить: 6 способов справиться с зимней депрессией

Не хандрить: 6 способов справиться с зимней депрессией

Мой Магнит
07 декабря 2022 г.

Зимняя хандра обычно подкрадывается незаметно, складываясь из разных элементов как паззл: за окном серое небо, под ногами слякоть, а свитер и пуховик не спасают от ветра. И все же зима — чудесное время года, которое можно и нужно проводить активно. Чтобы стряхнуть накатившую сезонную грусть, воспользуйтесь несложными советами: вскоре вам не захочется впадать в спячку и откладывать жизнь до весны.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

6 правил против зимней депрессии

Помогите себе справиться с хандрой, которая неизбежно посещает с наступлением холодов. Да, солнца и тепла не хватает, но это не повод погрузиться в печальную спячку.

1. Поставьте себе цель

Чем больше времени вы думаете о планах, мечтах и целях на ближайшее время, тем меньше сосредоточены на слякоти под ногами и непогоде. Зарядитесь вдохновением, составляя планы на завтра, на месяц или на зиму. Пусть они будут не столь масштабными. Например, составьте план мест, которые хотите посетить в ближайшее время – театры, музеи или, может, каток.

Поставьте себе цель, например, сходить на каток
Поставьте себе цель, например, сходить на каток

2. Пора на прогулку

Часто апатия, бессилие и дурное настроение могут говорить о недостатке кислорода в крови: вы стали реже гулять, дышать свежим воздухом и вот результат. Отправляйтесь в ближайший парк, а если такой возможности нет — просто выйдите на балкон и немного подвигайтесь. Повторяйте гимнастику каждый день, и вскоре от хандры не останется и следа.

Больше дышите свежим воздухом
Больше дышите свежим воздухом

3. Сам себе массажист

Когда человек испытывает стресс, тело его невольно напрягается, возникают мышечные зажимы. Сняв их, вы улучшите настроение. Начните с растирания пальцев рук: наносите масло или жирный крем на кисти и одной рукой начинайте массировать пальцы другой руки, легкими движениями растирайте и вытягивайте каждый палец несколько раз. Полезен и массаж ступней – там тоже много жизненно важных точек. Головная боль, вызванная напряжением, может пройти, если вы помассируете лицо.

Очень полезен массаж ступней
Очень полезен массаж ступней

4. Диета для настроения

Печально признавать, но любимые сладости и булочки неминуемо вызовут упадок сил и ухудшение настроение. В зимний период их количество стоит снизить, зато добавить в ежедневный рацион рыбу и морепродукты, яркие сырые овощи, бананы, зелень. И много чистой воды.

Совет

Ромашковый чай поможет снять напряжение, а теплое молоко и мед — быстро и крепко уснуть. Заварите настой из шиповника, добавив в чай несколько любых замороженных ягод, это вернет бодрость.

Настой из шиповника вернет бодрость
Настой из шиповника вернет бодрость

5. Больше цвета

После солнечного лета и яркой осени зимний пейзаж кажется лишенным красок: вокруг лишь белое и серое, что настроение точно не способствует. Но исправить это легко: носите яркие аксессуары, поставьте в спальне букет цветов, а для ужина выбирайте самую броскую посуду.

Яркая посуда за ужином наверняка поднимет настроение
Яркая посуда за ужином наверняка поднимет настроение

Дополните цветовое разнообразие веселой музыкой и жизнерадостным благовониями. Задействуйте все чувства!

6. Творческий настрой

Рисуйте, танцуйте, пойте, вышивайте бисером, попробуйте писать рассказы. Сходите в театр и художественную галерею. Культура наполняет человека прекрасным, а творческий выплеск врачует душу.

Рисуйте, танцуйте, пойте, вышивайте бисером...
Рисуйте, танцуйте, пойте, вышивайте бисером...

Зимней хандре подвержены многие жители нашей страны, но, если справиться с плохим настроением не получается, стоит обратиться к специалисту: он сможет отличить сезонный сплин от серьезной проблемы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 продуктов, повышающих настроение

Создать хорошее настроение и улучшить самочувствие может не только доброе слово и дружеская поддержка, но и продукты-антидепрессанты.

СТАТЬЯ

9 продуктов от зимней хандры

Хотите получать удовольствие от жизни не только, когда светит солнце? Тогда время от времени ешьте что-нибудь из этого списка.

СТАТЬЯ

Комфортная еда, которая гарантированно повысит настроение

Сегодня я снова спою вам мою любимую песню о комфортной еде. Кембриджский словарь характеризует comfort food как «еду из детства, которую люди едят, когда им грустно или тревожно». Речь идёт о еде, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image