1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в феврале
  5. Домашняя страчателла с томатами и соусом песто
Мой Магнит
15 февраля 2024 г.

Домашняя страчателла с томатами и соусом песто

Мой Магнит
15 февраля 2024 г.

Домашняя страчателла с тертыми томатами и соусом песто
Домашняя страчателла с тертыми томатами и соусом песто (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Если вы любите итальянскую кухню, этот рецепт для вас. Страчателла с томатами и песто станет отличной закуской на все случаи жизни. Страчателла  мягкий сыр, очень похожий на известную всем моцареллу, но с более нежной текстурой и более выраженным молочно-сливочным вкусом (для ее приготовления понадобятся жирные сливки). А моцареллу лучше взять одним большим шариком  так удобнее будет готовить сыр. Домашняя страчателла, приготовленная по нашей технологии, ни чем не будет отличаться  от покупной. Кстати, песто мы также предлагаем сделать в домашнем варианте. Этот  соус прекрасно дополнит вкус нежной страчателлы с помидорами.  

Сложность: средне
Калории: 1063.56 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 25.13 г/95.08 г/27.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
моцарелла – 1 большой шарик (125 г)
сливки – 200 мл
помидор – 1 шт.
оливковое масло – 1 ст. л.
базилик и гренки для подачи
Для соуса песто:
базилик – 5-6 веточек
оливковое масло – 5 ст. л.
чеснок – 1 зубчик
кедровые орехи – 1 ст. л.
пармезан тертый – 30 г
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите помидор в морозильную камеру и оставьте на 30 мин, он должен полностью заморозиться.

Шаг 2

Приготовьте соус песто. Отделите от стеблей листья базилика и сложите в стакан погружного блендера. Добавьте кедровые орехи, пармезан и чеснок. Влейте оливковое масло и лимонный сок, посолите и приправьте перцем. Измельчите массу блендером в режиме «пульс».

Шаг 3

В небольшой ковшик влейте сыворотку от моцареллы, добавьте 100 мл кипяченой воды и маленькую щепотку соли. Шарик моцареллы разрежьте пополам и положите в ковшик. Нагревайте 30–40 сек на медленном огне, не доводя до кипения. Моцарелла должна размягчиться.

Шаг 4

Влейте холодные сливки в небольшую миску. Растягивайте мягкую моцареллу руками в тонкие нити, отрывайте удобные для еды кусочки и кладите в миску со сливками. Полностью остудите страчателлу в сливках.

Шаг 5

Выньте помидор из морозильной камеры и натрите на терке прямо в тарелку со страчателлой. Посыпьте свежемолотым черным перцем и сбрызните оставшимся оливковым маслом. Добавьте немного соуса песто и украсьте базиликом. Оставшийся соус и гренки подайте отдельно.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,09 г (10,11% суточной нормы) 
• жиры 35,48 г (39,42%) 
• углеводы 3,41 г (2,03%) 
• ккал 358,33 (19,91%)
• натрий 426,80 мг (29,43%) 
• общий сахар 2,04 г (4,08%)
• НЖК 12,66 г (63,30%) 
• пищевые волокна 0,53 г (1,77%)
КСТАТИ
Домашняя страчателла отлично подойдет для приготовления самых закусок, брускетт и салатов. Не рекомендуем готовить этот сыр впрок - у него небольшой срок хранения. А вот песто можно сделать с небольшим запасом и хранить в холодильнике плотно закрытым в течение месяца.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Подается страчателла с песто порционно. Но если вы приготовите ее больше, чем на одну порцию, можно использовать одно блюдо для общей подачи. А едоки смогут намазывать закуску на поджаренный хлеб самостоятельно.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 02 (38), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
25 рецептов
446 рецептов

СТАТЬЯ

Что делать, если под рукой нет моцареллы, но очень хочется приготовить салат капрезе

Если у шеф-повара нет какого-то продукта для любимого блюда, он всегда найдет достойную замену. Станислав Песоцкий, шеф-повар скандинавской кухни рассказывает, как из доступных и самых простых продуктов из магазина приготовить популярнейший итальянский салат капрезе, за который не будет стыдно.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ